Авторский блог Иван Чигирин 11:17 22 марта 2019

Слухи, сплетни и домыслы

ответ Николаю Сапелкину

С удивлением прочитал «историческое исследование» Н. Сапелкина об «уходе» Сталина (№7 и №8).

Как правило, «Завтра» публикует правдивые материалы, которые близки к действительным событиям. Но «историческое исследование», о котором идёт речь, основано не на фактических материалах, а на слухах, сплетнях и ни на чём не основанных домыслах. Это говорит о том, что автор никогда не работал в архивах и не проводил исследования, а лишь поверхностно пользовался изданиями на эту тему, сотворив совершенно непотребный винегрет, который с вашей помощью скормил читателям. Создалось впечатление, что Н. Сапелкин даже вдумчиво читать не умеет.

- уход Сталина на пенсию из-за «тяжёлой болезни». В конце февраля он якобы был болен. Где подтверждение этого?

- Тиражирование лживой информации об инсультах. Все истории болезней Сталина полностью опубликованы в моей книге «Сталин. Болезни и смерть». В них нет ни одного упоминания об инсультах и инфарктах.

- арест Виноградова был произведён не без ведома Сталина и никакого отношения к «делу врачей» не имел. Это надо было сделать значительно раньше, когда он травил Сталина в 1947 году (т.н. «дизентерия») и, испугавшись, скормил больному 50 г. сульгина. В истории болезни есть 43 анализа, сделанных в первые три дня. Больше ни одного анализа во время этой «болезни» нет. «Хроническая дизентерия», которой Сталин якобы болел четыре месяца, выдумана Виноградовым. Это было отравление. Именно за это и за участие в ускорении смерти Жданова Хрущёв после смерти Сталина присвоил Виноградову звание Героя социалистического труда. Б. Преображенский не был арестован ни разу.

- «домашний лечащий врач» Кулинич. Он никогда не был лечащим врачом Сталина. Он был фельдшером, которых было три, и они работали на Ближней даче постоянно в круглосуточном режиме. Об этом мне рассказал сын А.Я. Кулинича – Валерий Александрович, с которым я встречался в Ижевске.

- отдел административных органов (и все силовые структуры) от Политбюро курировал не Маленков, а Хрущёв. В МГБ было 8 заместителей министра Игнатьева, которые раньше работали с Хрущёвым. После смерти Сталина в течение недели Берия их всех выгнал.

- убийство секретарши Маленкова – любовницы Хрущёва. Фамилия убитой секретарши-любовницы? Где об этом говорится?

- арест и вывоз в Надым В. Истоминой. Кто бы осмелился это сделать при живом Сталине?

- после ареста Власика фактическим начальником охраны Сталина был не Новик, а зам. Игнатьева В.С. Рясной. Надо внимательнее читать Ф. Чуева, где Рясной подробно рассказывает об этом.

- арест двойника Сталина. Повторение добрюхинского бреда.

- где свидетельства Светланы о приглашении Сталиным на дачу её, Василия и всех внуков 1 марта?

- 28 февраля якобы состоялась встреча со Шкирятовым. Где доказательство?

- Как врачи не могли найти медицинскую карту Сталина? Она находилась Лечсанупре, а её копия в МГБ.

- Откуда взялось, что именно Берия готовил сообщение от 4 марта 1953 года об инсульте Сталина на кремлёвской квартире?

- где воспоминания супруги Косынкина? Косынкин, кстати, Сталина в выезде на фронт не сопровождал (см. воспоминания А.И. Ерёменко).

- домофонов на Ближней даче не было.

Это лишь некоторые замечания к «историческому исследованию» Н. Сапелкина. Удивительно, что уважаемая газета помогает этому «учёному» не только вводить людей в заблуждение, но и распространять ложь. В Интернете этот текст автор излагает с ещё большими нелепостями – у него П. Лукомский, главный терапевт Минздрава СССР, становится завхозом на Ближней даче, а специалист по ЭКГ Лидия Тимашук превращается в мужчину.

1.0x