Авторский блог Александр Климов 12:16 21 сентября 2019

СЛОВО О "СОВЕТСКОЙ БЕДНОСТИ"

...И МАГНИТОФОН--ИЗ КАЖДОГО ОКНА

Излюбленный прием антисоветчиков--вводить в оборот устойчивые абсурдные словосочетания. Среди них я в последнее время часто вижу словосочетание СОВЕТСКАЯ БЕДНОСТЬ. Вот и опять это подвернулось в КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЕ. Если РЕПРЕССИИ, то СТАЛИНСКИЕ. Если БЕДНОСТЬ, то СОВЕТСКАЯ.

На самом деле, на мой взгляд, советская бедность закончилась в начале 50-х годов, когда СССР по уровню жизни начал выходить на уровень развитых стран.

В итоге в 1980 году средний (именно средний!) советский человек стал обладателем отдельной квартиры с отоплением, электричеством, газовой плитой, ванной и горячей водой. Средний советский человек в 1980 году обладал значительным набором мебели, холодильником, телевизором и--очень часто--магнитофоном. Средний советский человек жил несколько беднее немца из ФРГ, чуть беднее среднего француза, богаче португальца и точно на уровне среднего итальянца.

Наша страна в 1980 году прочно вошла в золотой миллиард человечества. Туда в то время входили США, Канада, вся Европа (и восточная тоже), Япония, Австралия и мы--Советский Союз. Давайте об этом не забывать.

1.0x