Сообщество «Форум» 00:25 11 июня 2017

СЛОВО КАК МИЛОСТЬ

К вопросу о воспитании и о том, какое огромное значение в жизни человека и наших детей имеет живое слово писателя, чтение книг и художественной литературы.

СЛОВО КАК МИЛОСТЬ

И все-таки лучшее Слово -

На запах, на вкус и на цвет -

Оттуда, где сердца основа,

Оттуда, где Родины свет.

А.Гребнев

«Дети – живые цветы земли», - такую замечательную мысль и фразу подарил нам известный русский и советский писатель А.М.Горький, прозвучавшую в его рассказе «Бывшие люди» (1887). От того, как мы сегодня воспитываем наших детей, зависит будущее всей земли и всего человечества уверены многие из нас.

«Задача воспитания — пробудить внимание к духовной жизни… Если наш воспитанник знает много, но увлекается пустыми интересами, если он ведет себя отлично, но в нем не пробуждено живое внимание к нравственному и прекрасному — вы не достигли цели воспитания», - утверждал великий педагог К.Д.Ушинский. А известный советский педагог А.С.Макаренко считал, что «научить быть человека счастливым – нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно. Он также был уверен в том, что вырастить счастливого человека без любви невозможно и что "культурное воспитание – это обязанность семьи, а не только школы и общества".

Всем известно, какое значение имеет для воспитания живое слово писателей, чтение книг и художественной литературы. Опять же вспомним великие слова М.Горького: «Любите книгу – источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренне любить человека, уважать и сердечно любоваться плодами его непрерывного великого труда».

Об одной из интересных встреч школьников с писателем маленького смоленского города на Десне, о влиянии на детей его живого слова и чтения художественной литературы рассказывается в представленной ниже публикации.

Встречу с писательницей Светланой Надеждиной учащиеся 4 класса одной из школ небольшого городка смоленских атомщиков ждали с нетерпением, запланировав ее заранее и приурочив ко Дню славянской письменности и культуры – 24 мая. С ее жизнью и творчеством ребята познакомились еще два года назад, в канун 70-летнего юбилея Великой Победы. Она рассказала им о своем нелегком военном и послевоенном детстве и о том, как во время войны родную деревню фашисты сожгли дотла. Оставшись без крова и крыши над головой, жители деревни вынуждены были скрываться от разгула незваных разорителей, дождей и непогоды в лесу, где поселились в землянках и шалашах, сооруженных и укрытых ветками деревьев. Вместе с ними в одном из лесных шалашей поселилась ждавшая ребенка и мать Светланы. В нем появилась на свет и чудом выжила маленькая новорожденная девочка, будущая писатель Светлана Надеждина, пеленками которой служили грубые солдатские портянки. И теперь она предоставила учащимся на обсуждение свой рассказ «Старая фотография» из книги «Вернуться в детство», а также очерк «Где текли кровавые ручьи и реки» о детях войны.

В прошлом году школьники пригласили Светлану Надеждину на классный час «Писатели о Великой Отечественной войне», на котором вспомнили лучшие произведения писателей-фронтовиков, таких, как А.Твардовский, К.Симонов и других. Они также познакомились с рассказами С.Надеждиной, читали наизусть ее стихи, посвященные событиям и участникам-ветеранам той, теперь уже ушедшей в историю жестокой и страшной войны.

К своей третьей встрече в этом году ребята, уже выпускники-четвероклассники начальной школы, подготовили вместе с классным руководителем литературную гостиную «Слово как милость» по рассказам Светланы Надеждиной о животных, явившейся продолжением интересного проекта для младших школьников «Наши домашние питомцы».

В этом проекте учащиеся представили свои сочинения и рисунки о домашних любимцах: хомячках, попугайчиках, кошечках, собачках, аквариумных рыбках. Так, например, Миша К. сделал прекрасную презентацию о подворье своей бабушки и дедушки: о кормилице Буренке с маленьким теленочком, об индюшатах, курочках и цыплятах, трех забавных кошечках с котятами, о маленьком щенке - будущей сторожевой собаке Дозоре.

Эпиграфом для своей литературной гостиной четвероклассники взяли слова современного прозаика, кинодраматурга и поэта-мудреца Тимура Зульфикарова, предваряющие предисловие книги писательницы «Вернуться в детство»: «Люди ходят по тропинкам, часто забывая о Великом Пути. О пути Добра. Нельзя дать Великому Пути зарасти колючкой и верблюжьей травой, как зарос, увял, истаял Великий Шелковый путь…». А также поучительную цитату известного писателя-гуманиста Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

В ходе гостиной дети с интересом пересказывали и читали художественные произведения Светланы Надеждиной о домашних и бездомных животных. Так, Захар А. поведал одноклассникам грустную, трагическую историю о бездомных собаках по одноименному рассказу писательницы, а Женя К. - как появились на свет трое маленьких котят у домашней кошечки-привереды, белоснежной красавицы Буси из произведения «Бусята». Иван Ш. прочитал короткий, веселый рассказ «В солнечном круге» о том, как играли и резвились подросшие шаловливые котята Бусята, Аня З. с увлечением пересказала историю маленького котенка Дымка, подобранного мальчиком Никитой с улицы, ставшего большим ухоженным добрым котом и любимцем его семьи.

Все ребята активно принимали участие в обсуждении рассказов, сопровождающихся показом слайдов на интерактивной доске. Автор дополняла их предисловием и выводами, а также прочитала свою небольшую, посвященную бережному отношению к природе художественную зарисовку «Не пройти мимо» о спасенной неравнодушными прохожими загоревшейся березе от случайно брошенной спички или непотушенного окурка в городской рощице за Дворцом молодежи.

В заключение учащимся была предложена веселая викторина, в которой они отгадывали животных из сказочных произведений Л.Кэрролла, Э.Успенского, А.Толстого, Г.Остера и других писателей. Ребята без труда называли полюбившихся им героев и персонажей из авторских сказок, таких, как Чеширский Кот, крокодил Гена, Чебурашка, лиса Алиса, кот Матроскин, пес Шарик, котенок по имени Гав и так далее.

Наиболее активным учащимся Светлана Надеждина подарила с подписью и автографом свою книгу «Вернуться в детство».

Эта теплая встреча, как и другие встречи писательницы с учащимися школ чудесного города на Десне, не оставила ребят равнодушными и была, несомненно, очень полезной. Думается, что подобные мероприятия способствуют приобщению нашего подрастающего поколения к чтению, более глубокому пониманию художественного слова и прекрасного, воспитанию чувства ответственности, доброго, бережного и внимательного отношения не только к братьям нашим меньшим – животным, но и ко всему окружающему их миру и природе.

1.0x