Сообщество «Форум» 13:34 20 июня 2019

Сломанные туфли

Сегодня - выпускные вечера

Сегодня необычный день. По всей стране пройдут выпускные вечера. И мне вспомнился мой самый необычный выпускной класс. Почему самый необычный? Да потому, что во 2 и в 3 классе я вела у них природоведение, а начиная с 5 (четвёртого тогда не было) преподавала биологию. В итоге мы были вместе десять лет. Они закончили одиннадцатый класс. Во втором я вела у них и группу продлённого дня. И так как это было ещё в более менее спокойные криминальные времена, то каждую пятницу мы ездили по московским музеям. В 3 классе по собственной инициативе в группе продленного дня мы раз в неделю изучали испанский. И даже как-то на концерте исполнили песню на испанском языке. В 5 классе я сочинила сказку и с этими ребятами её поставила. У нас были интересные костюмы и мы чувствовали себя настоящими актерами. К 10 классу мы подружились по-настоящему. И я помню свой день рождения. С раннего утра стояла какая-то непонятная беготня в коридорах. Девочки, завидев меня. испуганно убегали. В конце дня выяснилось - они весь день прятали от меня огромный торт. Торт был такой большой, что его хватило на весь класс. И это был один из самых счастливых дней в моей жизни.

Выпускной вечер вместе с двумя другими классами мы устраивали в Доме технического творчества. В спортивном зале было угощение: салаты, фрукты, сладкое, вода. Алкоголя не было - милиция всех проверила на входе.

В актовом зале всю ночь были современные танцы, перемежаемые играми и викторинами. А на первом этаже в столовой был организован ретро-зал. Можно было попить кофе, послушать музыку 80-х и потанцевать.

Я протанцевала всю ночь в актовом зале. Это был просто какой-то сказочный выпускной. Утром, в 6 утра, я проводила ребят до школы. И тут, бывают в жизни такие минуты, когда надо сделать то, что хочешь, чтобы не жалеть потом всю оставшуюся жизнь. И тут, я их всех расцеловала. Ведь за 10 лет мы так сроднились! Мы стали близкими людьми. Когда я вошла утром в свою квартиру, мои туфли развалились пополам. Есть такая венгерская сказка о принцессах, которые каждую ночь тайком ходили танцевать, а утром туфли у них ломались. Также случилось и со мной. Но меня это совсем не расстроило.

Первого сентября я заболела и не вышла на работу. Но мне рассказали, что утром мимо школы в одном направлении прошла группа моих выпускников. Их было семеро, шестеро из них поступили в педучилище, а один в педагогический институт.

Желаю всем выпускникам исполнения желаний! И очень бы хотелось, чтобы они не забывали о том, что жизнь нам дана один раз и надо прожить её, принося пользу людям. Удачи!

1.0x