Авторский блог Олег Царёв 17:44 27 сентября 2019

Слив разговора о Байдене был сделан Трампом специально

В интервью с корреспондентом Александром Чаленко прокомментировал изданию Украина.ру, какие выводы можно сделать, ознакомившись со стенограммой разговора Зеленского с Трампом, состоявшемся 24 июля 2019 года, текст которого был опубликован 25 сентября за несколько часов до встречи президентов США и Украины:

- Олег Анатольевич, какое впечатление на вас произвела стенограмма разговора Трампа с Зеленским? На что вы обратили внимание? Какие куски разговора вас задели?

— Во-первых, мы давно ждали публикацию этой стенограммы. Просто несколько дней демократы поднимали вопрос с импичментом и потребовали выдать им стенограмму. Многие считали, что в разговоре вообще не будет упоминаться Байден.

Это игра Трампа, чтобы демократы сами приблизились к этому разговору. После этого с Байденом будет расправляться проще, когда они «вскроют» разговор, то есть опубликуют стенограмму.

В команде Зеленского очень много людей, которые попали к нему через Сороса.

Сорос некоторое время тому назад был большим врагом Трампа. Помните, как он оплачивал предвыборные митинги, чуть ли не майдан устраивал в США против Трампа. Но прошло какое-то время, и Сорос подписал с миллиардерами и спонсорами Трампа, братьями Кох, договор о создании совместного фонда и прекратил враждебную деятельность по отношению к Трампу.

Но это и немудрено, потому что Трамп взял под контроль ЦРУ, а ЦРУ — это тот орган, который создал Сороса. Используя возможности ЦРУ, Сорос создал свой бизнес.

Взяв под контроль ЦРУ, Трамп взял под контроль и Сороса…

- Не понимаю, простите, к чему вы клоните.

— Я клоню к тому, что люди-то того прежнего Сороса остались, и убеждения их тоже остались.

- Что это значит?

— А то, что у них остались дружеские отношения с людьми из Демократической партии.

Прочитав стенограмму, становится понятно только одно: Трамп провел разговор очень аккуратно, в нем действительно нет прямых призывов разобраться с делом Байдена.

Не он просил, чтобы Зеленский связался с Джулиани. Зеленский сам поднял эту тему. При этом Трамп не увязывал выделение военной помощи Америки с расследованием по Байдену. В отличие от Байдена, который напрямую увязывал остановку транша в один миллиард долларов с увольнением генпрокурора Шокина.

Здесь прямой связи нет, но, тем не менее, и для меня, и для Зеленского было понятно (и из стенограммы это видно), что Трамп хотел, чтобы Зеленский разобрался с делом Байдена на Украине.

Не сомневаюсь, что после этого разговора у него возникло сильное ощущение и уверенность в том, что он может подружиться с Трампом.

Перед разговором Трампа с Зеленским по всем каналам Зеленскому передавалось то, что хочет от него Трамп в первую очередь. И когда украинский президент услышал фамилию Байден, то только одного этого было достаточно, чтобы он сам поднял вопрос про Джулиани и пообещал американскому президенту, что новый генпрокурор займется делом сына Байдена.

- После разговора с Трампом Зеленский делился с кем-то из своего окружения его подробностями?

— Да, безусловно. И информация об этом дошла до друзей демократов из прошлой команды Сороса, а сами демократы поймались на крючок и вышли с инициативой об импичменте и требованием предоставить стенограмму, чем еще больше привлекли внимание американцев к этой сделке, которая была в фирме «Бурисма», где работал Хантер Байден, сын вице-президента Байдена.

Кем бы ты ни был — сенатором или конгрессменом, — но, ознакомившись с этими материалами, у тебя не будет сомнений, что и Байден-старший, и Байден-младший занимались коррупцией на Украине.

- Зеленский спросил у Трампа, почему против него была настроена предыдущий посол США Йованович. Странный вопрос, учитывая, что она была отозвана раньше, чем Зеленский стал президентом. Почему в таком случае он этим заинтересовался?

— Просто Зеленский отчаянно хотел понравиться Трампу. Посол в Украине Йованович — это человек демократов, а не Трампа. Это было известно всем — в Киеве, Москве и в США.

Зеленский специально в разговоре поднял этот вопрос, чтобы таким образом дать понять Трампу: я ваш друг, потому что у меня плохие отношения с вашими врагами и хорошие отношения с вашими друзьями. Я из команды ваших друзей. Это был такой психологический ход Зеленского.

1.0x