Авторский блог Александр Штибин 20:52 16 июня 2017

След за кормой

Широкие бронзовые  ладони винтов , осторожно загребая  первые пригоршни, всё быстрее и быстрее  насыщали морскую воду живительным кислородом и вот уже длинный росчерк кильватерного  следа за кормой и  крики счастливых, влюблённых в море, чаек, как благодарность за хорошую работу…

Неприятная новость как всегда выстрелила, царапнув душу и память. Старого товарища прямо с работы увезла скорая. Инфаркт. Длительная работа, на износ, начальником одного из цехов большого судоремонтного завода всё-таки дала о себе знать. Он устало присел за стол и не спеша провёл рукой по лицу. « Вам плохо?» - забеспокоился молодой технолог. « Нет, нет всё нормально Антон. Спасибо»,- улыбаясь сказал он. Пологая волна воспоминаний вдруг подхватила и бережно понесла по волнам памяти на тридцать с лишнем лет назад. Близкая путина уже начинала диктовать свои жёсткие условия. Рыбопромысловый флот должен во время уйти в район лова. Должен конечно! И ради этого огромный судоремонтный завод на пределе человеческих возможностей выполнял производственные планы. В большом сером угрюмом доке, насупившись, недовольно застыл широкоплечий мореман и хозяин океана - Большой морозильный рыболовный траулер. Они стояли вдвоём, два начальника цеха, на палубе дока, за пол часа до совещания и каждый из них в уме сверял плановые сроки с реальной картиной дня. Уже завершался монтаж винто -рулевого комплекса и было заметно, как ослабили свою железную хватку стальные кулаки гаков цепных талей. Слесарно-монтажный успевает во время и он боковым зрением отметил довольное лицо товарища, а вот у меня всё сложнее. Он видел, как его лучшая бригада сборщиков дожимала упрямый, похожий на бицепс атлета, скуловой пояс наружной обшивки корпуса и без промедления приступала к установке блестящих серебренных таблеток протекторной защиты и понимал, необходимы еще три смены, чтобы завершить эту сумасшедшую гонку во времени, а с носовой части большого траулера, как смерч, уже двигались навстречу бесшабашные судовые маляры. Они прекрасно знали, что сегодня скажет генеральный. Выход флота на контроле не только у краевого руководства, но и у Москвы и срыв сроков даже не рассматривается ни в каком варианте. Выполнить любой ценой! Упоминание Москвы немного согрело душу. Он искренне любил этот город. За широкую радушную улыбку больших площадей, за летящую даль Ленинградского проспекта и за подземные дворцы величественных станций метро. День промчался быстро, как скорый поезд Москва-Владивосток и вот уже вечер украсил огнями широкий силуэт большого морозильного траулера в доке и стоящие гурьбой на стапеле хулиганистые удалые сейнеры. Весёлые огни электросварки, будто бенгальские огни, расчертили плотную чернильную темноту ночи. Дальний Восток, проводив шумный день, слегка прикорнул, положив усталую голову на натруженные руки рабочего, инженера, рыбака и пограничника, а в синих бездонных глазах отчаянной девчонки-рыбообработчицы, с островного комбината на Шикотане , отразилось небо любимой Родины…

Широкие бронзовые ладони винтов , осторожно загребая первые пригоршни, всё быстрее и быстрее насыщали морскую воду живительным кислородом и вот уже длинный росчерк кильватерного следа за кормой и крики счастливых, влюблённых в море, чаек, как благодарность за хорошую работу…

1.0x