Авторский блог Владимир  Бровкин 08:02 29 марта 2019

СЛАВА КПСС!

а у вас есть сердце?

СЛАВА КПСС!

Как бы общим местом ныне являются упреки в адрес КПСС. Прежде всего, из уст бывших ее членов и заглядывающих им преданно в глаза обывателей.

Будем честными — это навет и манипуляция.

Это была отмобилизованная, грамотная, готовая к решению любой сложности задач партия.

Уточним для несведущих: не многомиллионный сонм в белоснежных одеждах ангелов. Но активных, деятельных, жизнерадостных и совестливых, и особо это подчеркнем от станка и земли, людей.

И надо быть более чем оторванным от жизни, чтобы рисовать эту многомиллионную организацию в красках жития святых. Или всю ее сводить к деятельности номенклатуры. Тоже в массе своей, Бога гневить не будем, состоявшая из порядочных и исполнительных людей.

Тут кстати эпизод из переписки Иосифа Сталина с другим Иосифом. Броз Тито.

Последний укорял первого, что, мол, в войсках 3-го Украинского фронта, освобождавшего Югославию от фашистского захватчиков, не все его воины были культурными и хорошими воспитанными людьми.

Если не быть ханжой и идеалистом, этот факт действительно имел место. А почему бы и нет?

И ставил тот в пример Сталину английских офицеров, прикомандированных к его штабу. Восхищаясь культурностью тех.

«Ты, дядя (на самом деле я думаю, что Сталин как мужик мужику писал ему куда как грубей) — отвечал ему Сталин резко и запальчиво, — маленько-то кумекай! При всем твоем и моем запредельном желании 400 тысячная группировка наших войск, просто по факту не может состоять их одних только благонамеренных и благовоспитанных людей. Но она, ты взгляни трезво и без предубеждений, достойно выполняет свой воинский долг, неся тяжелые потери в кровопролитных боях. А ты ровняешь их какими-то там шестью английскими офицерами? И это после того, как мы тебя буквально выдернули у гитлеровцев из-под носа и тем самым спасли тебе жизнь?»

Так вот эта отмобилизованность и дисциплинированность (это особо подчеркнем!) этой великой, деятельной и созидательной партией и сыграла с ней злую шутку. Точнее шутку эту с ней сыграли.

Но они как бы тут к этому делу, вы взгляните на все их нынешние плутоватые лица, никакого касательства и не имеют.

«Одного изменника, — говорил Сталин в другом месте — достаточно, чтобы погубить армию».

И эта мысль тут тоже будет более чем к месту.

Пример 2-й Ударной армии сражавшейся на Волховском фронте этому разве не пример?

Дравшаяся беззаветно армия и изменник Власов — это говоря философским языком очень даже две разные категории.

Были в партии, эта цитата сталинская к ним, как и в любой бочке меда и грядущие, выпрыгивавшие принародно из штанов, но всегда бывшие себе на уме грядущие приватизаторы, лезшие в нее уже чуть ли не с 18 лет. Прилипалы.

Но в целом и общем это была партия деятельная.

Да того же Шукшина вспомним и процитируем: «Как рядовой член партии коммунистов СССР я верю, что принадлежу к партии де­ятельной и справедливой».

И есть ли основание этому предельно искреннему человеку не верить?

Это была партия созидателей.

А потому посыпать голову пеплом, чему нас нынешний литклассик долго, много и упорно, жуя бороду, из за бугра учил, с упорством и настырностью, заслуживающей лучшего применения — дело ли?

СЛАВА КПСС!

Уточняю – членом партии этой не был.

О чем, впрочем, — сожалею. Зря, что не был.

У меня есть сердце.

И в нем до сих пор лежит холодной и нетающей глыбой сожаление, что мы утратили великую Советскую Родину.

И если бы мы все в ней, в партии деятельно состояли, этой трагедии бы с Родиной, 100%-ая тут уверенность, не случилось.

А у вас есть сердце?

«Я не политик, легко могу запу­таться в сложных вопросах, но как рядовой член партии коммунистов СССР я верю, что принадлежу к партии де­ятельной и справедливой; а как художник я не могу обманывать свой народ — показывать жизнь толь­ко счастливой, например. Правда бывает и горькой... Правда труженика и правда паразита, правда добра и правда зла — это и есть, пожалуй, предмет истин­ного искусства. И это есть высшая Нравственность, которая есть Правда»...

Василий Шукшин

1.0x