Авторский блог Игорь Самочеляев 14:11 12 июля 2016

Скрытая ползучая цензура

В нашей свободной и демократической стране не устаёшь делать «открытия чудные».

В нашей свободной и демократической стране не устаёшь делать «открытия чудные». Вот и на днях с ними я столкнулся, когда опубликовал в RuTube три коротеньких фрагмента из «Время покажет» и «Вестей» на канале Planeta RTR под названиями «Ужас», «Давайте подумаем о простых людях» и «Чиновники шикуют».

Зайдя недавно на свою страницу в RuTube, я обнаружил, что эти фрагменты заблокированы и смотреть их можно только по прямой ссылке. Это меня очень удивило, потому, что ограничений на просмотр я не устанавливал, тем более, что они загружались в разное время и доступ к ним был давно открыт. Пришлось ограничения кем-то введённые снять.

Но на этом чудеса свободы слова не закончились. Ссылки на эти фрагменты я разместил на своём сайте для широкого доступа. Каково же было моё удивление, когда зайдя на сайт и кликнув по ссылке, мой сайт написал мне, что просмотр данного видео гостям не доступен. Просматривать его могут только администраторы сайта.

Проверил: в режиме администратора работает. Теперь придётся перенастраивать сайт.

Но, что это было? RuTube – один хостинг, хостинг сайта Ucoz – другой, и каждый из них своими средствами блокирует именно эти фрагменты, а другие не трогают! Почему? Не потому ли, что показанное в них ни как не красит положение дел в стране? И в преддверии выборов не нужно народу напоминать о мелких недостатках, которые ещё встречаются в нашей демократической жизни.

Попробую разместить ссылки на эти фрагменты тут. Нормальную работу на гарантирую, извините.

Игорь Самочеляев

1.0x