Авторский блог Леонид Масловский 20:14 5 марта 2015

Сколько мирных жителей умерло от голода в Ленинграде?

Не эвакуированным в Ленинграде оставался 1 млн. чел. В 1943 году было 800 тыс. чел. Значит убывших по всем причинам мирных жителей было 200 тыс. чел. Жители Ленинграда, не смотря на все страдания, находились в лучшем положении, чем жители оккупированных немцами городов.

О голоде в Ленинграде во время блокады знают все. Как свидетельство голода приводят дневник школьницы Тани Савичевой, который большинство людей читают со слезами на глазах, и Пискарёвское и Серафимовское кладбища. Но Таня Савичева умерла в эвакуации 1 июня 1944 года и ничего подтвердить не может, и мы ничего не знаем о происхождении её дневника. Данные о количестве людей, похороненных на кладбищах, отсутствуют. И чем больше либералы говорят и пишут о жертвах голода, тем больше возникает сомнений в правдивости приводимых сведений.

С учётом эвакуации в Ленинграде осталось не более одного миллиона человек, так как до войны было 3,2 млн. чел., а эвакуировано - 2,2 млн. чел.

Данные о фактическом количестве жителей весной 1942 года отсутствуют, но указано, что в 1943 году в городе оставалось не более 800 тысяч жителей. Надо полагать, что 800 тысяч жителей в 1943 году находились в Ленинграде после прорыва блокады в январе 1943 года. На каком основании в энциклопедии указано о 641 тысячи человек умерших от голода в блокаду в Ленинграде неизвестно.

Из указанного одного миллиона человек, оставшихся после эвакуации в период с июня 1941 до весенней распутицы 1942, люди продолжали убывать по следующим причинам: эвакуации людей летом, осенью и зимой 1942 года, призывом в армию на Ленинградский фронт, гибели от немецких артобстрелов и бомбёжек, естественной смерти, а также смерти от недоедания и лишений.

Количество убывших жителей Ленинграда по всем вышеуказанным причинам не могло превышать разницы между одним миллионом и 800 тысячами человек, то есть 200 тысяч человек. Сколько людей из 200 тысяч человек были эвакуированы в дальнейшем и призваны в армию, а сколько умерли неизвестно. Но если количество убывших ленинградцев поделить поровну, то получим, что из 200 тыс. убывших людей 100 тысяч умерли по вышеуказанным причинам.

То есть по всевозможным причинам в период блокады могло умереть максимум 100 тысяч человек мирного населения. Нет фактических данных, указывающих на большее количество умерших во время блокады ленинградцев.

В случае смерти указанного в энциклопедии количества людей только от голода, учитывая смерти по другим причинам, уход мужчин в армию и продолжавшуюся эвакуацию населения к весне 1942 года в городе не должно было остаться жителей, а их даже в 1943 году было порядка 800 тысяч человек. Значит, количество умерших от голода значительно завышено.

В январе 2014 года уже официально заявлено по телевидению о 1,5 миллионе умерших людей в Ленинграде во время блокады!? Причём это заявление сделано при отсутствии данных, подтверждающих хотя бы десятую часть из объявленного количества умерших.

Сто тысяч погибших мирных жителей, ленинградцев – это колоссальное количество жертв, но либералам этого мало для того, чтобы объявить И. В. Сталина, советскую власть виновными в смерти миллионов людей, а также для заявления о том, что Ленинград надо было в 1941 году сдать врагу.

О завышении нашими историками и политиками количества людей, умерших от голода во время блокады говорит и само развитие событий.

В самом тяжёлом положении по обеспечению продовольствием жители города находились в период с 1 октября по 24 декабря 1941 года. Как пишут, с 1 октября в третий раз был снижен хлебный паёк – рабочие и ИТР получали по 400 граммов хлеба в день, служащие, иждивенцы и дети по 200 граммов. С 20 ноября (5-е снижение) рабочие получали по 250 г хлеба в день. Все остальные – по 125 г.

9 декабря 1941 года наши войска освободили Тихвин, и с 25 декабря 1941 года нормы выдачи продуктов питания стали увеличиваться. То есть за всё время блокады именно в указанные два месяца нормы выдачи продуктов питания были настолько мизерными, что слабые и больные люди могли умереть от голода. Во всё остальное время установленные нормы питания не могли привести к голодной смерти.

С февраля 1942 года снабжение жителей города продуктами питания в достаточном для жизни количестве было налажено и сохранялось до прорыва блокады. Снабжались продуктами питания и войска Ленинградского фронта, и снабжались нормально. Даже либералы не пишут ни об одном случае смерти от голода в армии, защищавшей блокадный Ленинград. Целый фронт снабжался оружием, боеприпасами, обмундированием, питанием.

Снабжение не эвакуированных жителей города продовольствием составляло «каплю в море» по сравнению с нуждами фронта, и уверен, что уровень снабжения города продовольствием в 1942 году не допускал случаев смерти от голода. После прорыва блокады в январе 1943 года положение Ленинграда уже не отличалось от положения других городов страны.

В документальных кадрах из фильма «Неизвестная война» и др. ленинградцы, уходящие на фронт, работающие на заводах и убирающие весной 1942 года улицы города не выглядят измождёнными, как, например, узники немецких концлагерей.

Ленинградцы всё-таки постоянно получали по карточкам продукты, а вот жители оккупированных немцами городов, например, Пскова и Новгорода, у которых в деревнях не было родственников, действительно умирали от голода. А сколько таких городов, оккупированных во время нашествия гитлеровцев, было в Советском Союзе!?

На мой взгляд, ленинградцы, постоянно получавшие по карточкам продукты питания и не подвергавшиеся расстрелам, угонам в Германию, издевательствам оккупантов находились в лучшем положении по сравнению с жителями оккупированных немцами городов СССР.

Связь Ленинградом с Большой землёй даже во время блокады была лучше, чем, например, связь российской территории с Крымом в настоящее время, потому что в северный город Ленинград можно было пол года доставлять грузы с железной дороги по 18 километровому пути Ладожского озера.

Что касается артиллерийских обстрелов и бомбёжек города, то, надо отметить, враг получал достойный отпор со стороны наших Вооружённых сил. В подавлении немецкой дальнобойной артиллерии, обстреливавшей Ленинград, постоянно принимала участие даже самая мощная авиация СССР – дальнебомбардировочная авиация А. Е. Голованова. После её налёта немецкие орудия надолго замолкали.

А защита Ленинграда с воздуха была достаточно надёжной, и эта надёжность из месяца в месяц возрастала. Многие другие города СССР при наступлении и отступлении немецких войск подвергались не менее массированным бомбёжкам и артобстрелам.

Сколько людей похоронено, в частности, на Пискарёвском кладбище неизвестно, а значит неизвестно количество умерших в блокаду. Даже в энциклопедическом словаре 1991 года указано, что на Пискарёвском кладбище похоронено около 470 тысяч жертв блокады и участников обороны, то есть словарь подтверждает отсутствие точных сведений. Но в любом случае количество похороненных не говорит о смерти от голода во время блокады более 600 тысяч человек.

На Пискарёвском и Серафимовском кладбищах похоронены не только умершие от голода, а и бойцы Ленинградского фронта, умершие во время блокады от ран в госпиталях Ленинграда, жители города, погибшие от артиллерийских обстрелов и от бомбёжек, жители города, умершие естественной смертью, как умирают во все времена и, возможно, убитые в боях военнослужащие Ленинградского фронта. Как их всех отделить от умерших от голода?

По-моему, никто по настоящее время не разобрался с количеством похороненных людей, а также не разбирался с причиной смерти похороненных, и всех причислили к умершим от голода. Возможно, умышленно к умершим причислили часть эвакуированных людей.

О 600 тысяч умерших от голода и погибших в Ленинграде во время блокады людей начали говорить после ХХ съезда партии, на котором Н. С. Хрущёв разоблачил «культ личности Сталина». Данные, приведённые в это авантюристическое время, напоминающее время горбачёвской перестройки, не могут вызывать доверия, как и сведения, приводимые в настоящее время. Без сомнения, основную часть похороненных во время блокады людей составляют защитники города. Не от голода умирало большинство ленинградцев, а от пуль, снарядов и бомб напавшего на наш народ сильного и безжалостного врага.

Эвакуированные ленинградцы, как и все советские люди, работали на заводах и фабриках, создавая оружие, боеприпасы, обмундирование, выращивая продукты питания для населения и армии, защищали Родину на фронтах войны. И в самом осаждённом городе после прокладки по дну Ладожского озера электрокабеля и трубопровода для топлива с лета 1942 года заработали предприятия и начали выпускать продукцию для страны, для армии. До этого предприятия лишь по возможности производили ремонт оружия и другие работы для войск Ленинградского фронта и жителей города.

Время блокады, определённое нашими историками в 900 дней, соответствует истине лишь частично. 900 дней ленинградцы подвергались артобстрелу и бомбёжкам, которым наши войска давали всё более решительный отпор. Но что касается связи со страной по суше, то данное количество дней не соответствует действительности.

Время начала блокады измеряют с 8 сентября 1941 года: со дня захвата немцами Шлиссельбурга и прекращения сухопутного сообщения Ленинграда с Большой землёй. Но 18 января 1943 года связь Ленинграда со страной по суше была восстановлена, а уже 2-го февраля, как писал ранее, в Ленинград и из Ленинграда пошли поезда дальнего следования, связав по суше Ленинград с Большой землёй, то есть со всем СССР. Пошли по суше и автомобили.

Фактически, блокада Ленинграда (если блокадой считать отсутствие связи города по суше с территорией страны) продолжалась 1 год 4 месяца и 10 дней. То есть не 900, а 500 дней.

Гитлер собирался взять Ленинград за 4 недели к 21 июля 1941 года и освободившиеся войска направить на штурм Москвы, но не смог взять город и к январю 1944 года. Гитлер приказал предложения о сдаче города немецким войскам не принимать и стереть город с лица земли, но фактически, немецкие дивизии, стоявшие под Ленинградом, были стёрты с лица земли войсками Ленинградского и Волховского фронтов. Гитлер заявлял, что Ленинград будет первым крупным городом, захваченным немцами в Советском Союзе и не жалел сил для его захвата, но не учёл, что он воюет не в Европе, а в советской России. Не учёл мужества ленинградцев и силы нашего оружия.

Леонид Петрович Масловский. 05.03.2015 г.

1.0x