Сообщество «Экономика» 01:51 31 марта 2020

Сколько протянет экономика Москвы ?

карантин отменят, даже если проблема не будет решена

Многие сейчас вспоминают "Пир во время чумы" из "Маленьких трагедий" Александра Пушкина. Ситуация может повернуться так, что лекарство от коронавируса может оказаться хуже, чем сама болезнь. В целом от недели простоя Россия теряет 1,5% ВВП, Москва с экономикой услуг и индустрии развлечений однозначно больше. Простой это – безработица, урезание зарплат и.т.д. Сбережения есть далеко не у всех. Акции уже обнулились. На фоне падение цен на нефть можно утверждать, что рубль и российские бумаги еще не прошли нижнюю точку.

Никто не просчитал социальные последствия того, что москвичам пришлось отказаться от привычного образа жизни. Россия всё-таки в большой степени азиатская, а не европейская страна. У нас, в силу исторического опыта, более спокойное отношение к смерти. Чем дольше будет карантин, тем больше будет недовольство действиями властей, прежде всего, это, конечно, будет касаться мэрии.

Думаю, в итоге карантин отменят, даже если проблема не будет решена. В конце концов это не чума четырнадцатого века. И людям, и властям придется смириться с ситуацией. Ежедневно в мире умирает множество людей от разных болезней. Просто прибавится ещё одна. Другое дело, надо будет сделать выводы. И главный вопрос – нужна ли нам страховая медицина или стоит вернуться к советской модели? При этом частные клиники, конечно, никто не отменял. Коронавирус, конечно, глобальную экономику не убьёт, всё постепенно восстановится, но я не уверен, что ни одна страна не покинет зону евро.

Ну и в заключение. Объём международных резервов РФ на 20 марта 2020 года составил $551,2. За неделю с 13 марта резервы уменьшились на $29,8 млрд, или на 5,1%, что превысило их пиковое недельное падение в конце 2014 года. Сопоставимый спад резервов за такой же период наблюдался лишь дважды: во время финансового кризиса 2008 года с 17 по 24 октября — падение составило $30,6 млрд, и с 9 по 16 января 2009 года — $30,3 млрд.

Казалось бы, есть повод для беспокойства. Всепропальщики в интернете уже бьют тревогу о скором дефолте России. Однако дьявол как всегда кроется в деталях, и не всё так страшно. Следует внимательно посмотреть на структуру международных резервов России. Евро и юань упали к доллару с 13 по 20 марта, мировые цены на золото снизились. Продажи валюты не более $7 млрд. На фоне стабилизации ситуации на рынках следующая цифра международных резервов будет выше.

1.0x