Авторский блог Сергей Угольников 09:28 4 ноября 2017

Скин в конце тоннеля

почему Дональд Трамп предпочитает Twitter

Одна из неочевидных имеющихся функций Facebook - наличие на странице кнопки "в этот день". И действительно, вспомнить, что нёс год - два - пять назад - бывает интересно. Просто чтобы проверить, не сильно ли сегодняшние взгляды расходятся со вчерашними, не стал ли шизоидом, который несёт противоречащий самому себе бред. Из-за этой проверочной функции вспомнилась статья, написанная задолго до появления Facebook, да и вообще Веб 2.0. В газете "День Литературы" за 2004 год. В ней нет ничего принципиально нового. Вся она, собственно, перепев творчества Маршалла Маклюэна в приложении к одному из медиа, существовавших на тот момент. Но она, опосредуя информационные технологии - не меняет своих качеств и сегодня, косвенно объясняя, например, почему из всех соцсетей Дональд Трамп чаще всего использует Twitter. И почему "свободомыслящие" владельцы соцсетей с упорством баранов наводят в этих соцсетях цензуру, теряя не только свою отсутствующую репутацию, но и деньги. И почему их тупая цензура, вплоть до удаления аккаунтов, в длительной перспективе - всё-равно не сработает. Не помню, чтобы эта статья вызвала слишком большой ажиотаж. Её повторное размещение - тоже, вряд-ли приведёт к перераспределению бюджетов на рекламу и СММ. Распилы бюджетов дело не рациональное, а гуманистическое. Но всё-равно иногда приятно вспомнить функцию "историцизма". Очень её боятся дурачки из "Открытого Общества", которые бюджеты крадут, а результат получают всё тот же, шизоидный. А параноикам, недолюбливающим шизоидов - всегда в правоте жить легче. Даже и без бюджетов.

"Вполне объяснима (хотя абсолютно неоправданна) некоторая степень консерватизма патриотической общественности при освоении и применении так называемых "новых информационных технологий". Что поделать, запугали бородатые "евразийцы" полуматерным термином "мондиализм", утомил поток русофобии из "ящика" и так далее.

А вот неподдельный оптимизм контрагентов и коммивояжеров по "общечеловеческим ценностям", жаждущих "постиндустриального общества" с рациональной точки зрения даже необъясним. Наверное, им кажется очень красивым это словосочетание. Или в секту "сайентологов" заманили недобрые люди.

Но маятник не может качаться в одну сторону, появился, наконец, долгожданный повод для равноудаления. Отдельные автохтоны поняли, что кричать о "засилии форматов" — значит, пассивно подчиняться идеям Т.Розака о выработке "визионерства". Оказалось вдруг, что снимать пожар на Манежке через фотокамеру в мобильнике: зело сподручно. Паки.

На космополитскую среду тоже — ни с того, ни с сего — начали ниспадать озарения. Номенклатурные дельцы от рок-музыки, редактировавшие журнальчики эротического, скажем так, содержания и за ненадобностью отправленные на чубайсовский телеканал, спонтанно осознали "ненужность" многоцветности телефонного дисплея. Рассупонилось солнышко…

Главное при общении с представителями базарной широты — не спорить с ними. Действительно, для отображения информационного потока, который может излить Фоменко или Ханга, — достаточно "черного квадрата". А "хтони" многоцветье не помешает. "Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться". И при интегральном взгляде на побудительные мотивы материализовавшихся проекций Малевича —гораздо четче и акцентированнее проявляются мотивировки их апологетики "технологической свободы". Всего-то навсего: порнухи надо Швыдким. Причем, количество этой продукции метрдотелей экрана волнует не только в стране пребывания, но и в местах нахождения "управляющих центров". В Америке контроль за "оборотом изделий сексуального характера" находится под строгим госконтролем. А так как манипулирование политико-экономическими предпочтениями ("Голосуй перцем!") основано на инстинктах, описываемых в рамках фрейдистской модели, то и больший объем информации срамного типа должен (теоретически) вести к смещению электоральной привлекательности в сторону соросовских реципиентов. "Лох" — это осетр, идущий на нерест. А пользователи "новых технологий" в России — люди младше среднего возраста, и нереститься они хотят часто (по данным Пермского социологического центра, от 25 до 82 раз в месяц) и бесцельно (в смысле деторождения). Никого из них не интересует американский футбол, но всех заботит "грудь + голая + Джанетт Джексон + супербоул".

С практикой всё обстоит гораздо сложнее, и на всякого менеджера находится соответствующий Шнур. К примеру, мультперсонажи Бивис и Батхед были созданы представителями штатовской демпартии для глумления над традиционалистскими (республиканскими) ценностями — но сыграли в другие ворота. На их фоне Джордж Буш-младший стал смотреться вполне интеллектуальным парнем, внятно излагающим глубокие мысли. Доэстетствовались…

Закон сообщающихся сосудов также никуда не делся. Больше порнухи на экране — меньше в интернете, и наоборот. Куда пропали гей-объявления о знакомствах со страниц комсомольских газетенок? Правильно, ушли в сеть, на целевые сайты. Маленький, но ущерб для либерализма в полиграфии. Никому не понравился фильм "Матрица", ничего в нем революционного нет… Но это — лишь на первый взгляд. Удар по жанру очень нужных "каскадеров" и "мастеров восточных единоборств" нанесен сокрушительный. О "бедном" Сигале замолвите слово. Или об Эльдаре Рязанове, чья творческая несостоятельность стала очевидной только в условиях конкурентных товарно-денежных отношений.

Вам не нравится компьютерное верещание ГлюкОzы, а милый продюсер данного "проекта" — еще больше? Сочувствую, но в качестве бонуса — имеется явная неспособность этого набора электромагнитных колебаний рассказывать о своих "выкидышах" из Швейцарии. Экономия, опять же, очень существенная. Если периодически выдавать сертификат (за деньги, разумеется!) о том, что данная лахудра (имярек) является закадровым воплощением такой-то математической модели — сбудется мечта Уорхолла о "15 минутах славы". Выпадают в осадок поющие бензоколонки и "примадонны", а слез не слышно. Пост-новостные уродцы на НТВ Хрюн и Степан — тошнотворны, но в сравнении с новостными, которые еще безобразнее, — сильно выигрывают.

Формат — это не оружие, а его калибр, и надо всего-навсего знать его качества для грамотного использования (или поиска эффективного противодействия).

Степень зависимости (вторичности) форматопринимателя вычисляется достаточно просто. Телевизор легкой поступью перешел от заимствования компьютерного интерфейса к врезке тонкой ленты SMS-сообщений. Значит, есть в такой форме взаимодействия что-то притягательное: мобильность пользователей независимо от занятости линии, например. Изначально этот размер был создан для западных газетных объявлений (сд. кв., вс. уд., с/у разд.) — со всеми вытекающими последствиями. В принципе, за бездумный перенос как латиницы, так и длины сообщения министры связи РФ и весь их чиновничий аппарат заслужили жестких мер вразумления. Такой стандарт сообщения русофилии не добавляет. Но уж к чему, а к отсутствию дружественной среды русским не привыкать. Нашли выход и здесь.

Обмен информацией в анонимном режиме благодаря необходимости лицедействовать выстраивает фарватер поведенческих реакций в сторону субъектов с психологией Жирика. Богатый еврей, призывающий бороться "за бедных и русских",— это, конечно, сдвиг. Но сдвиг в сторону от Путина, призывающего "бороться с бедностью" и не в ту сторону, где Познер. Исполать тебе, телеакадэмык!

"Толерантная" бестолочь в глухом осадке. Никто не будет писать по SMS "политкорректные" словосочетания "афроамериканец" или "лицо кавказской национальности". Буковки надо экономить! Всего 160 печатных знаков — лимит! И электричество в батарее — тоже не резиновое. "Негр" — + 10 знаков. "Чурка" — + 19! Даже "жид" вместо "еврей" — + 2. Изложение должно быть жестким, быстрым и коротким. Только скины и Вольфыч ждут в конце SMS-тоннеля фетишистов "прогресса". Такая вот "Матрица" в реале.

Сгинули в небытие трухлявые "шестидесятники" и их производные. "Формализм", "структурализм" — весь этот инфантильный маразм воспринимается как абсолютно "белый шум" двенадцатилетнего недоумка, стырившего телефончик у мамки.

Безусловный игнор ждет вознесенкообразные субстанции в любом независимом (от госдотаций) средстве коммуникации. Не "цепляющий" стих — не стих, дискуссия окончена. Редкие четверостишия из реала могут перевалиться за аскетичный размер (многословие не в чести).

Внесезонный поэтический хит:

Выхожу один я на дорогу.

Холодно, в руке блестит топор.

По статистике, ..... в стране немного,

Но по мне — так явный перебор.

Достаточно редко публиковался в СМИ, но регулярно курсирует в виртуальной среде. Ее реальность оказывается беспощаднее итогов голосования, рейтингов и хит-парадов.

Промяукала чья-то безголосая подружка по ТВ: "Когда я стану кошкой"? Купили ей место в хит-параде? Отвечаем:

Когда ты станешь кошкой,

Я стану валерьянкой,

И ты поймешь, что в прошлом

Была ты лесбиянкой!

Никто почему-то не заказывает для своей мобилки звуковых сигналов, исполняемых сынком Толмацкого, "ди-джеем Грувом" и прочими Шнитке. Такой вот авангард: не тянутся массы к мелодиям голубых лупоглазов — и всё тут. Впрочем, и плакатное малоразмерное (MMS-EMS) искусство лежит вне лужковских бронзовых мишуток и бессмысленно-сопливой яркости т.н. "граффити". Ну, может порнуха как-то коррелирует с основополагающей либеральной линией. Тоже неплохо: меньше покупателей типографского мусора, издатели которого находятся за пределами России, а распространители — голосуют за передачу лесов в частные руки.

Плакала малина, хохотал крыжовник,

Подрались друг с другом груша и шиповник,

Матюгался тополь, пела песни слива...

Вот такая штука — димедрол и пиво.

Пускай себе перегрызутся "экологисты" гринписовского толка с меланхоликами, предпочитающими именовать себя "хиппи", сторонники западной "левизны" и восточной "правизны". Единственная реальная альтернатива — неконвертируема. "Хтонь" — это то, что не продается и не покупается. И если вдруг, в очередной раз, вы услышите гневные проклятия (или восторженные возгласы) в адрес "кибернетических денег", то просто вспомните стих Бородкина:

выращиваю Сталина

он вновь

загонит много сволочи в могилу

ведь наша сила — вовсе не в деньгах,

а в правде, только в правде наша сила.

В 160 печатных знаков уместилось? Нам хватит!

P.S.

Благодарим за помощь в подготовке материала участников Билашкина чата "Загадака" с позывными "Торнадо" и "Шпионка"."

1.0x