Авторский блог Александр Елисеев 17:51 16 апреля 2018

«Скифия» против «Египта»

Античные авторы пишут о великом противостоянии скифов и египтян, причем, сообщают о том, что скифы, в общем, круче.

Античные авторы пишут о великом противостоянии скифов и египтян, причем, с большим почтением, сообщают о том, что скифы, в общем, круче. Так, Помпей Трог утверждал: «Скифское племя всегда считалось самым древним, хотя между скифами и египтянами долго был спор о древности происхождения... Скифы одержали верх над египтянами и всегда казались народом более древнего происхождения».

Скифы били египтян, их доблестная Армия дошла до границ Египта, и только щедрые дары фараона Псамметиха I предотвтартили захват этой страны (к сожалению). Великий натиск на Средиземноморье устроили скифско-арийские «Народы моря» - «морские скифы» («Расенская империя и римский империализм»). Здесь показателен парадокс - морская экспансия скифов, на самом деле, носила континетальный характер, она была направлена против средиземноморских, приморских цивилизаций, против Римланда (морских окраин). И за всем этом стояли две разные традиции. Скифы – носители северной, нордической, гиперборейской традиции. Египет – здесь проявилась западная, упадническая, закатная (западенческая) контр-традиция Атлантиды, не случаен культ допотопных пирамид. Не случайно и то, что мистические смыслы и символы Древнего Египта вошли в практику западных оккультистов – масонских и не только.

А. Г. Дугин в свое время обратил внимание на «оккультное» противостояние двух великих рек – Днепра и Нила. Обе эти реки находятся на одном меридиане 30-й восточной долготы, причем текут в разном направлении – первая с севера на юг, вторая с юга на север. Нил является как бы неким «радиусом» – применительно к «южному «египетскому» кругу с центром в Средиземном море. Сразу бросается в глаза тот факт, что в этот круг попадает все то, что принято называть средиземноморским культурным ареалом, включающим в себя Ближний Восток, Египет, Грецию, Анатолию, Север Месопотамии и т. д. …что именно эта сфера считается современными историками источником известной нам цивилизации, и именно отсюда любой ценой стараются вывести все основополагающие цивилизационные принципы – истоки письменности, мифологии, религии и т. д. В некотором смысле можно определить весь этот ареал как сферу «сакрально-географического Египта». («Мистерия Евразии».)

Напротив, Днепр является «радиусом» северного круга Гардарики («страны городов» – так скандинавы именовали Древнюю Русь). И египетский круг всегда находился в некоей духовной оппозиции к этому нордическому кругу. Продолжу цитировать мэтра: «Рене Генон, утверждает, что ближневосточные и, в частности, египетские сакральные формы – это постатлантические и весьма удаленные от Изначальной Традиции вторичные модальности, причем в отношении Египта, Генон подчеркивает, что эта традиция была совмещением западных (атлантических) и южных сакральных тенденций… В истории тайных обществ последних веков также можно заметить одну странную особенность: в процессе антитрадиционной деятельности, направленной на разрушение западной сакральной цивилизации, особенно активную роль играют масонские обряды египетского типа – Масонерия Мемфис и Мицраим (Мицраим – это еврейское название Египта)».

Да, Днепр, он же Борисфен – Борейский, ГиперБорейский. Здесь великое противостояние двух Рек. Далее атлантическая традиция серьезно трансформировала западную часть индоевропейцев, что привело к возникновению зоны «Кентум», оппозиционной к изначальному гиперборейско-арийскому ареалу «Сатэм». («Русская Гиперборея») Похищение Европы, ага. Кентум нашёл своё продолжение в цивилизации Запада (Заката). Восточный, Восходящий Сатэм проявился в Великой России, славно наследующей скифам-днепрянам, борисфенитам, бореям-гипербореям («Империя Солнца»). И не случайно, что северный исток Великого Днепра – в славной земле Смоленской.

Противостояние России-Скифии-Гипербореи и Запада-Египта-Атлантиды есть и противостояние двух типов отношения к стихии Воде, которая есть символ изначального Хаоса. Россия – это цивилизация Реки, а Река символизирует покорение Воды-Хаоса, его скованность имперской бронёй берегов-крепостей. Египет был цивилизацией Реки тоже, но тут всё южное, зюйдическое, упадническое, душно-ночное. Это Анти-Река, что и выражается в символическом противостоянии нордическому Днепру-Борисфену, Борейской Реке, в водной экспансии на Север.

Сейчас же мы видим новую реинкарнацию Атлантиды – Евро-Атлантику. Это Океаническая цивилизация, символизирующая несдержанность Воды, её выход их берегов. Это торжество Капитала с его полной хаотичностью (незримая «Рука Рынка»), ликвидностью, изменчивостью (обмен-обман-измена). Это Змей Глубин, Ермунганд, вселенский Компьютер, планетарный Голем. («Неообщинная революция»)

Скифские герои создали Великую Арийскую Евразию, подчинив и освоив великие реки, обуздали стихию Воды. Подобно тому, как Кузнец славянских мифов победил и обуздал Змея, заставив его пропахать Змиевы Валы. Змей закован в цепи имперских воителей, взглянем на карту, там Реки – Змеи, и змеиность их пытается часто вырваться наружу (паводки и т. д.) И, к слову, очень интересен здесь змеиный символизм Навьей реки Петербурга («Зверочеловеческий Сфинкс»). Речная Цивилизация (цивилизация «речи», «слова» - отсюда и славяне, слов-ене) - против тотального «моря-Окияна» - (Морены, Мары, Ночного «Кош-Мара»).

Таков наш скифский, арийский, гиперборейский, полярно-нордический императив.

1.0x