Авторский блог Аркадий Болашенко 10:07 9 декабря 2016

Сказка про хитрого льва

Из сборника "Рассказы, сказки и стихи о новой России"

Жил-был лев в Африке, не простой лев, а самый хитрый. Со своим прайдом лев хозяйничал на большом хорошем участке саванны. Тут водилось много косуль, зебр буйволов и другой живности, протекала речка и росло много деревьев, в тени которых можно было сладко подремать день, другой после сытного обеда.

И всё шло бы хорошо, если бы лев не возомнил о себе, что он самый умный и мудрый изо всех львов в саванне. Расдухарился лев, стал хвастаться – мол я коз драл, никто не видал. Но, на самом деле он был чуточку ленивый и коз для обеда больше драли его львицы. И вот, однажды, разогревшемуся под жарким солнцем хозяину прайда пришла простая до неприличия мысль – на кой ляд мы в поте морды своей бегаем на охоте за этими рогатыми скотами и тратим столько сил на драки с буйволами. При таком богатом участке прайда можно по частям продавать землю нашего владения другим львам за пойманную ими добычу. Пусть это будут их инвестиции в наше хозяйство. Да и вражда с другими прайдами кончится если хозяйство станет общим.

Порадовался лев своей смекалке, да и объявил торговлю своими ресурсами.

Целый год лев с семейством обжирался всякой дичью чужого отлова, забросил охоту и принимал благодарности от львиц и львят, пока не пришла очередь продажи последнего участка. Продавать его было уже нельзя и охотиться на таком малом тоже было не на кого. Только тут постаревший хитромудрый дурень понял свою ошибку, но было поздно. Разжиревшего, отвыкшего сражаться льва легко одолел другой пришлый и прогнал его к львиной чертовой бабушке. Теперь этот отшелец бродит по бескрайней саванне, подслушивает разговоры людей о мировой экономике и думает почему люди в некотором государстве позволяют себе похожие хозяйственные экономические кульбиты, если даже у зверей такое не проходит.

1.0x