Авторский блог Надежда Диас 15:53 6 февраля 2018

Сказка "Ошибка волшебника"

Поговорим о любви

Странно, что я вдруг предложила поговорить о любви. Скоро 14 февраля - День Влюблённых. А я с этим праздником знакома с 1983 года, приехала на Кубу, а там его отмечают. Так что это кубинское влияние на сайте газеты "Завтра", а не влияние США, которые нам в Россию этот праздник притащили. Мне нравится и 8 июля, потому что сказание о Петре и Февронии - это сказание о необыкновенной любви. Итак, моя сказка:

В одном сказочном лесу жил волшебник. Жизнь у него была скучная, одинокая, и он развлекался только тем, что лепил из глины человечков, и оживлял их. И было у него такое маленькое королевство, где жили оживлённые им глиняные человечки. Но однажды вместо глиняного человечка он сделал медового. А вышло это так: на улице шёл дождь, было скучно и грустно, и волшебник, чтобы немного развеселиться решил поесть сладкого и достал с полочки крынку мёда. Ел-ел мёд, стал думать о солнечном дне и руки его сами собой слепили из мёда человечка. А слепивши его, волшебник подумал о том, что не мешало бы своё творение и оживить. И всякими заклинаниями оживил. А потом взял, да и отнёс его в королевство к глиняным человечкам.

Глиняные человечки-мужчины приняли медового человечка равнодушно, а вот женщины сразу же почему-то ощутили смятение чувств. Сердца бешено заколотились у них в груди, и у каждой, на кого взглянули медовые глаза, по телу разлилось приятное, горячее и сладкое чувство. Какое? Какое! Любовь, конечно, любовь с первого взгляда. А может очень им мёда захотелось, но они этого не поняли…

Марианне всю ночь снились карие медовые глаза, и Луизе тоже, м Барбаре. Словом, многим, многим женщинам человечек приглянулся. И каждая из них решила сделать его своим возлюбленным.Марианна испекла вкусный пирог, и пошла угостить им медового человечка, которому дали имя Андрес.

Луиза приготовила вкусное варенье из лепестков розы, и тоже пошла к дому Андреса. А Барбара вышила нежнейший носовой платок из лёгкой паутинки и побежала к Андресу, чтобы ему подарить.

Андрес улыбнулся женщинам, поблагодарил, но ни одной из них даже руки не поцеловал. Им не поверилось, что он ко всем остался равнодушен. И они стали ещё более настойчивы. Марианна спекла капустных пирожков, Луиза приготовила варенье из одуванчиков, а Барбара связала носки из кроличьей шерсти. Но опять «спасибо» да «спасибо» и более ничего…

Расстроились женщины, места себе не находят. Изобретают всё новые и новые приманки для Андреса, а он никому предпочтение не отдаёт. Если бы они видели, что он увлёкся, скажем, Марианной, поцеловал бы ей ручку, погулять к реке пригласил… Однако же нет и нет. Никому он внимания не оказывает.

Как-то раз женщины собрались все вместе, и Марианна сказала Луизе и Барбаре: «Ни за что не поверю, что сердце Андреса не занято. Пойдёмте-ка к нему, да и спросим прямо, кто ему нравится». Так и сделали, пошли.

Марианна пироги с яблоками взяла, Луиза варенье из помидоров, а Барбара портмоне, вышитое узором. Пришли они к Андресу и спрашивают:

«Скажи нам, Андрес, кого из нас ты бы назвал любимой?». Андрес молчит, злится, но вида не подаёт, не хочет девушек обижать. Но когда так прошло более часа, он не вытерпел и говорит им: «Хороши вы, девчата, но только никого из вас я не люблю». И вышел во двор, а девчата с пирогами и с вареньем за ним. Не верят, и говорят: «Не верим, признайся!». Он от них и побежал.

Бежит Андрес по улице, а за ним Марианна, а за ней Луиза, а за Луизой Барбара. Но куда им догнать Андреса, у него руки пустые, а у них – пироги, крынки, да сумки. Ну и убежал от них Андрес далеко, далеко, вон за то поле. И вдруг видит Андрес – над полем летит какое-то существо, светлое, воздушное, на облако похожее, никогда ничего более красивого он не видел. И не мудрено – ведь это была королева пчёл. Она летала в поисках пищи для своего королевства. И вдруг она увидела Андреса, который выглядел так аппетитно. Подлетела она к Андресу. А он остановился, как вкопанный, словно ангела перед собой увидел.

Королеве пчёл было и невдомёк, что Андреса поразила её необыкновенная красота. А Андрес и не заметил, как оказался съеденным.

Глиняные женщины, видя это, только вскрикнули и оцепенели от ужаса, но медового человечка уже не было на свете. А они так любили его, так любили…

1.0x