Авторский блог Аркадий Болашенко 16:55 25 февраля 2017

Сказка о бизнесе

Когда-то, в дремучем прошлом, жили в пещере совсем дикие дикари. Били зверей дубинами, закусывали мясо чесноком и вели себя по правилам этого овоща, то бишь по-честному. И не было бы у них драк между собою, если бы не один случай.

Дубина у одного питека была лучше чем у других. Ну не смог удержаться от соблазна один из них и по-нашенски, стырил её у соседа. Били несчастного жестоко и для того, чтобы потом все знали, что этот питек не чеснок а редиска, придумали новое слово «Вор». Так рождается история слов, которую так любят некоторые искатели блох и всяких гадостей в истории человечества.

Цивилизация принесла с собой кучу новых игрушек, зашелестела денежными купюрами и зачесала мозги многих уже цивильных людей всяческими соблазнами и тогда те, у кого зачесались не только мозги, но и жадные до чужого добра руки, придумали способ отъема лобра и денег цивилизованным, то бишь законным путём и назвали этот способ «бизнесом". Получилось также как раньше нагие люди со стыда прикрывали греховное место фиговым" листком, так и теперь грех воровства, иждивенчества и паразитизма на чужом труде, бывшие питеки, превратившиеся в капиталистов прикрыли изящным английским словом busness. Слово это выражает тот смысл, что разрешается из любого дела извлекать прибыль, если дело не противоречит закону. Конечно не Божескому, а более обтекаемому в вопросах справедливости человеческому закону, который пишут сами же любители бизнеса.

И что тут началось. К каждому работнику выстроилась очередь посредников, чтобы перепродать его товар. Большую часть цены товара у него забрали, но это перестало называться воровством или спекулянством, а стало называться бизнесом. Ловкие люди стали в продукты и лекарства закладывть всякую дешовую дрянь, но этот обман стал называться не мошенничеством, а бизнесом. Люди ещё половчее стали давать в долг денежку, а обратно требовать до шести денежек больше и это стало называться не ростовщичеством, а банковским бизнесом, вливающим кровь в экономику. Нашлись жадные наглецы, ставшие мешать жителям бесплатно ставить автомобили возле своих же домов и это стало называться не хулиганским рекетом, а опять же бизнесом услуг.

Вот так ловко не столько поумневшие, сколько похитревшие люди, со временем, обошли этот скользкий вопрос о воровстве. Чистый вор, даже именуемый вором в законе, остался порицаемым и привлекаемым, а вор официально подзаконный, извините бизнесмен, сегодня стал считать себя самым уважаемым человеком в мире.

Сказка продолжается и сколько времени она, как верёвочка, будет виться пока неизвестно. Но известно только, что люди производители реальных товаров и услуг очень не любят эту сказку-быль.

1.0x