Авторский блог Редакция Завтра 00:00 19 сентября 2013

Сказка о потерянном времени

Если заняться устранением всех накопившихся проблем Краснодарского края и исправлением старых ошибок, то и 950-ти миллиардов будет мало, а семь лет покажутся одним днем. В общем, убита Красная Поляна. Колорит, магия, сущность этого места. И нет в этой Олимпиаде ничего от русской культуры, национальной истории. Все какое-то выскобленное, пластмассовое и ненастоящее. А упоминать про олимпийские хищения и уголовные дела даже не хочется. Низко это все

Длинный бело-зеленый автобус маршрута "Сочи—Роза-хутор" виляет по закрученной узкой трассе. Табло в салоне показывает плюс 36, люди, усталые от жары и дороги, которая из-за сочинских пробок растянулась на несколько часов, лениво смотрят в пыльные окна, откуда виднеются мощные спины горных хребтов, скосившиеся цветные крыши маленьких домиков и высохшие деревья-скелеты, изнуренные августовским зноем. Кажется, что едешь где-нибудь далеко от урбанистического хаоса по тихой южной проселочной дороге, где бабушки в больших соломенных шляпах продают румяные персики, а мальчишки в одних шортах играют в казаков-разбойников возле рыхлого кирпичного гастронома…
Но вдруг, откуда ни возьмись, в замызганном объективе автобусного окна вырастает гигантское серое чудовище с пустыми глазницами . Чудовище рушит все вокруг — земля рядом с ним истерзана, разбита, разворочена, засыпана грудой пыли и щебня… По бетонному чудовищу, как по разлагающемуся трупу, ползают десятки маленьких оранжевых точек. Говорят, это чудовище порабощает всех в этом таинственном индустриальном мире, где, по преданию, еще много-много лет назад исчезли все женщины. Один из здешних богов наложил на южный поселок проклятие — все мужчины вросли в строительные каски и с того времени не выпускали лопату из рук. И так они вынуждены жить ровно четыре года… Когда кто-то из них пытается снять каску или освободиться от лопаты, на небе сгущаются тучи, и страшный гром сотрясает высохшую, раненую землю, а молния разрядом в 220 вольт сжигает все в округе. Так небожители поступают с каждым, кто посмеет нарушить порядок священного действа…
Первый раз на Красной Поляне я побывала задолго до начала олимпийской легенды, когда Создатель лишь только промышлял всю эту эпическую историю, тягостно и тщательно раздумывая, не подкинуть ли России какой-нибудь такой Джек-Пот: не послать ли милейшей двойню — пусть один будет светлоглазый и улыбчивый, и назовут его Радость, а другой будет вечно хмурый, усталый и слабый, и назовут его Мука. Так и вышло — и радуется Россия, и страдает одновременно…
"Красная Поляна, посёлок городского типа в Краснодарском крае РСФСР. Расположен в долине р. Мзымта, на высоте 550 м среди отрогов Б. Кавказа, в 52 км к С.-В. от ж.-д. станции Адлер, с которой соединён шоссе, идущим вдоль р. Мзымта. Климатическая станция. Один из центров туризма в западной части Кавказа. 2 турбазы. Лесокомбинат. ГЭС".
Так написано о Красной Поляне в Большой Советской Энциклопедии. Сейчас едва ли кто помнит, что Красная Поляна — это, прежде всего, поселок, причем с довольно интересной историей — именно здесь был подписан манифест об окончании сорокалетней Кавказской войны. Позже здесь поселились греки — они увидели осеннюю поляну, заросшую папоротником. Из-за расцветки поляны: ярко-красных и золотистых кленов, бурого папоротника, черешен и кустарника — путники назвали поляну "Красной"…
Курортом Красная Поляна была всегда. Особенность климата, близость гор, богатая растительность притягивали сюда туристов со всего черноморского побережья. Это был тихий поселок с узкими южными улочками, которые тянулись в гору. Здесь была канатная дорога, самая длинная на юге, был фонтан, в котором плавала форель, было кафе, называемое здесь на французский манер "restaurant", были пузатые мужички с банками меда и милые кавказские женщины с яркими нитками чурчхелы. А еще всегда была какая-то необъяснимая загадочность в кончиках зеленых листьев, в холодных ключицах скал и глубине терракотовых перьев облаков.
В ста метрах от дорожного указателя "Красная поляна", по обе стороны трассы высокие горы щебня, развороченная земля и десятки "уазиков". Здесь есть что-то напоминающее картину Пола Регарда, где поток скелетов и частей тел в терракотовой гамме похож на груду строительных материалов. Войдя в одни строевые ворота и наткнувшись на строительную площадку, за ней тут же видишь другую, а там — еще выше, по горным холмам, в долинах, которые дышали туманами, — теперь задыхаются в строительной пылюке люди….
Его не сразу увидишь — блестящий панцирь мерцает на обеденном солнце, отражая в своих стеклянных зрачках светло-голубое ясное небо. Одно из самых главных сооружений Зимних игр-2014, где будет проходить торжественное открытие, распознаешь не сразу — вдалеке, за километрами песка и камней, за десятками рабочих оранжевых касок и полоумными мордами грязных "камазов" виднеется сияющая капсула. Сперва, на фоне бурной стройки вокруг, одинокой высохшей пальмы и желтых фургончиков она кажется миражом. Сейчас по плану делают дороги, которые будут вести от одного дворца к другому. Пока дороги представляют собой горы щебня и песка. Как выяснится позже, это вполне себе стандартная ситуация на стройке сегодня…
Проехав по главной трассе, что ведет к основным объектам, можно повидать множество животрепещущих картинок — разбитую дорогу и груду сваленных блоков у здания с надписью "Во имя страны — во благо народа. Спецстрой России", измученных, усталых азиатов, группами прислонившихся к сырым стенкам, женщин в цветастых длинных платьях и косынках, перелезающих через строительную сетку, и даже дом-музей А.Х Таммсааре, вход которого завален горой камней и песка. Видимо, бедное крошечное зданьице — дачу эстонского писателя, еще просто не успели снести или открыть в нем какой-нибудь миллионный минимаркет-24 с красной вывеской и белыми олимпийскими кольцами. Зато, вот, все жилые домики переделать по "олимпийскому стандарту" успели — по замыслу, дома в Красной поляне должны быть с красными крышами и бежевыми стенами. Когда бредешь по поселку, даже не замечаешь следов жизни — редкие домики слились в одну длинную блеклую стенку, превратились в фантомы. А когда-то именно дворики Красной Поляны с низкими виноградниками, светлыми широкими террасами и цветущими яблонями создавали неповторимый, мистический колорит этого места…
В конце полутемного тоннеля, в бликах глухих редких огней икона Божьей Матери встречала и провожала путников, и только самый внимательный и любопытный видел крошечное изображение в углу серой стены. Теперь дорогу к Олимпийской деревне теснят десятки новых засвеченных тоннелей с белыми больничными стенами и ослепляющими фонарями…Пассажиры в автобусе постоянно меняются — туристов в коричневых шортах и соломенных шляпах заменяют мужчины в синих комбинезонах, испачканных пятнами краски. Одна из самых главных остановок по дороге к Олимпийской деревне — так называемый "Эсто-садок". Здесь повсюду сотни рабочих — они стоят на остановках, прогуливаются по улице, что тянется в гору. Здесь — их среда обитания, здесь — их место, их жизнь… В стройных рядах людей в сине-оранжевой форме иногда увидишь русское лицо — примерно на 6 строителей будет 1 славянин. Русские парни приезжают на олимпийскую стройку в основном с Севера. И русские, и таджики, и азиаты, и армяне очень любят, когда их фотографируют. Они подмигивают, машут и мило улыбаются, издалека завидев глаз объектива… Правда, разговорчивы далеко не все. Некоторые просто не говорят по-русски. Но один парень, который строит туннель для железной дороги, так и сказал: "Не успеваем. Должны были объект сдать давно… Да вот в сроки не укладываемся. А что делать? Работаем на износ. Во-о-он, видите? — Строитель указывает на длинные бетонные отступы, засыпанные щебнем, — это наши ребята только за сегодня сделали". "Это все? За сегодня? — Я смотрю на свои часы — квадратное электронное табло показывает 3.38, — а какой у них режим работы? От темна до темна?". "Да нет, — пожимает плечами парень, — часов с 8 и до 6…". Я делаю пару шагов вперед и вижу внизу, рядом с новеньким отступом, десятки раздетых по пояс сгорбленных фигур…
"Роза-хутор" — один из главных горнолыжных объектов Олимпиады. Здесь пройдут соревнования в 15 видах спорта. Вместе с тем именно в "Розе-хутор" будут жить все гости олимпийского Сочи — вдоль реки Мзымты, по широкой улице, выложенной плиткой, раскинулись десятки отелей, напоминающие домики где-нибудь в пригороде Праги. Инфраструктура сама по себе имеет эдакий западноевропейский мотив — башня с часами, каменный мост, который называется Пешков (вряд ли имеется в виду настоящая фамилия Алексея Максимыча), маленькие яркие клумбы и замысловатые формы обрезанных кустов довольно колоритно выглядят на фоне заостренных пиков Кавказских гор и буйного шума "Мзымты"…
Зачем туристы едут в "Розу-хутор"? Конечно, прокатиться на канатной дороге. Этот аттракцион, безусловно, классика для Красной Поляны. Канатная дорога здесь была еще до олимпийской истории — именно на нее стремились попасть все, кто оказывался на южном курорте…
Первая остановка называется "Олимпия". Именно здесь по проекту будет расположена Олимпийская деревня площадью 32 га. Вместимость этого объекта горного кластера — 2600 мест… Сейчас здесь ветер носит пыль от стройки, что развернулась в нескольких метрах от огороженной канатной станции, есть мифические Детский клуб и Экстрим-парк. Под ногами — щебень, в стороне — груды строительных материалов, отделенные кривым скошенным заборчиком, и пустующий ресторан "Зима", на окнах которого изображены хлопья искусственного снежка и силуэты оленей. Цены, кстати, здесь весьма демократичные — кофе стоит 60 рублей, а коньяк — около 200. Кроме как сидеть в "Зиме" и рассматривать замысловатые рождественские узоры на окнах, в которые бьет горячее южное солнце, на станции делать нечего. Хотя, нет — лицезреть строительный овраг, что расположился внизу, тоже интересно. И чем дальше поднимаешься, чем выше оказываешься, тем яснее и живописнее картинка кислотного индустриального анклава в дымке горных склонов и небесной синей бесконечности… Негармоничная гармония и эстетика бытийных диссонансов, когда жизнь вычленяется путем смерти…
Кажется, что странное сооружение, накрытое фольгой — единственное, что уже готово к Зимним играм. На пути к станции "Заповедный лес" уже издалека видны широкие, блестящие на солнце пятна, похожие на озера. Позже выясняется, что это — снегохранилища, которые помогут избежать недостатка снега на Олимпиаде. Около 400 000 кубометров "прошлогоднего" снега — объем, который обеспечит необходимый снежный покров. Если в декабре будет недостаток снега, специалисты выберут момент для транспортировки сохраненного снега на олимпийские склоны. Здесь будет действовать система искусственного оснежения, которое будут осуществлять 404 пушки. Механизм оснежения таков: снежные пушки забирают воду из искусственных озер, емкостью 120 000 кубометров, которые питаются из горных ручьев. Снег из пушек отличается от настоящего — он немногим жестче и плотнее. Производство такого снега возможно при температуре не выше минус двух градусов.
"Роза-пик" — самая высокая олимпийская точка, находящаяся на высоте 2320 метров. Чистый, кристальный ветер безжалостно хлещет по лицу, качая из стороны в сторону табличку "Опасно". Бесконечные позвонки сухих гор насквозь вонзаются в тонкую сетку облаков, лениво плывущих в далекую неизвестность. Пожалуй, здесь наплевать на то, что какой раз спотыкаешься об мелкий щебень, и даже мало волнует то, что за забором очередной строительный объект — есть горы, есть небо, есть непостижимая глубина и есть это вечно манящее волшебство настоящего Кавказа….А еще здесь есть дорогущий ресторан с огромным баром и широкими светлыми диванами, сувенирная лавка и…. все. Смотровая площадка не доделана. Но парень-бармен в черном фартуке с карими глазами и родинкой на щеке, улыбается, заваривая кофе. "Все будет, успеем, — говорит он, — деваться некуда…".
"Это нормально, — вздыхает Карен, водитель маршрутки — широкоплечий армянин в запотевшей рубашке в косую линию, — мы можем и по два, и по три, и по четыре часа стоять…". Впереди, по улице Гагарина — одной из самых больших в городе, десятки машин скопились в длиннющий ряд, который тянется на несколько километров. Пробки в Сочи за последние два года стали своеобразной достопримечательностью — не иначе, как символом нового олимпийского времени. Еще пару лет назад из города в центр можно было спокойно добраться за 20 минут. Теперь на это, как минимум, потребуется часа полтора. Начало масштабной стройки непосредственно олимпийской столице ознаменовалось созданием огромного дорожного кольца — теперь по развилке прямо с трассы можно заехать сразу на ул. Виноградную или Донскую — основные пути к центру Сочи. Но сейчас абсолютно весь город перекопан — туристам не пройти по одной самых красивых аллей, Платановой. Возле мемориала воинам Великой Отечественной войны перекладывают плитку, и сотни людей в этот летний сезон толпились на маленьких деревянных мостиках, дабы попасть с одного конца строительного островка на другой. Но самое шокирующее зрелище — на Курортном проспекте, у гостиницы "Москва": здесь ведется реконструкция здания, и люди вынуждены идти вдоль проезжей части, которая явно не приспособлена для большого количества автомобилей (по некоторым данным, на каждого жителя Сочи приходится чуть ли не три авто). Удивляет то, что масштабный ремонт затеяли именно сейчас, в самый разгар летнего сезона — впрочем, если бы не олимпийская история, "Москва" бы так и осталась загнивать в самом центре главного российского курорта…
Пройдя вдоль дороги почти целый квартал, будьте готовы к следующему олимпийскому чуду — вдоль и поперек перекопана улица Навагинская, одна из центральных, которая идет вдоль закрытого "торгового пассажа" мимо парковой зоны и ведет к Сочинскому университету, недавно открывшемуся Музею Олимпийской славы Сочи и администрации…
Две молодые женщины с трудом перетаскивают детский велосипед на крохотном мостике, проложенном через песок и щебень. Маленький мальчишка в джинсовом комбинезоне и зеленых сандалиях растерянно плетется сзади, спотыкаясь о маленькие строительные дощечки, беспорядочно разбросанные на площадке. Здесь, в центре Сочи, на главной площади города, на пыльном ветру развиваются олимпийские флаги, стоят запечатанные пачки блоков и плитки, а лицевая сторона Сочинского государственного университета спорта и туризма завешана широким синим баннером с надписью "Россия, вперед!". Картина до невозможности архиэпична, а на вырытом квадратике прямо рядом с администрацией мужчина из строительной бригады разгоняется на маленьком тракторе и рывками дергается взад-вперед, под орущую по радио песню Гарика Сукачева… "Впрочем, у каждого есть… право… на выбор… Право на выбор…".
…И оно было — право на выбор. У чиновников, организаторов, комитета. Делать взвешенные решения. Думать о последствиях. Вести грамотный расчет. А самое главное — честно выполнять свои полномочия и уважать людей, для которых работаешь. Модернизировать инфраструктуру не потому, что к нам приедут заграничные гости и "Сочи — олимпийская столица", а потому, что городская дорога уже два года как разбита и требует ремонта. Привести в порядок сочинский аэропорт не потому, что перед иностранными гостями как бы не повадно, а потому, что не должен так выглядеть единственный аэропорт на черноморском побережье. А если заняться устранением всех накопившихся проблем Краснодарского края и исправлением старых ошибок, то и 950-ти миллиардов будет мало, а семь лет покажутся одним днем.
В общем, убита Красная Поляна. Колорит, магия, сущность этого места.
И нет в этой Олимпиаде ничего от русской культуры, национальной истории.
Все какое-то выскобленное, пластмассовое и ненастоящее.
А упоминать про олимпийские хищения и уголовные дела даже не хочется.
Низко это все.

1.0x