Авторский блог Светлана Тишкина 17:33 2 января 2019

Сказ о том, как украинцы Кубань завоёвывали… - 5

Ударим сатирой по геополитическому бездорожью. Кубань - наша!

5 Часть. Кубань – наша!

***

И второй день пребывания на Кубани «оккупационных войск» Украины прошёл без особых происшествий. Тем не менее, Верзилушка, объявив отбой в сотне, почивать не спешил.

Человек десять под его чутким руководством вышли в промозглую свежесть ноябрьского вечера. Но вот как-то так это у них получилось, что путь променада перед сном пролегал аккурат через дом Макара Макаровича, в котором остановился Атаман Запорожского Казачьего Войска. Ни того, ни другого дома не оказалось. Группе спецназа это показалось подозрительным. Военные решили дождаться старейшин.

***

До ночи засиделись за добрым столом казачьи атаманы, расходиться им совсем не хотелось. Так бы и сидели дальше, вспоминая походы свои молодецкие «за тридевять земель в тридесятые царства», в которые их правительство общей Отчизны посылало. Кому-то довелось снега арктические расчищать, кому-то – пески афганские глотать, кому-то – во вьетнамских джунглях тропы прорубать… Как не заслушаться байками казацкими? Но тут пришёл командир роты казачьей разведки и в общий благостный настрой внёс существенные коррективы:

– Макарыч, – обратился к старейшине скромного вида мужичок, – там гости наши, похоже, засаду устроили на вас с Атаманом. За соседским сараем укрылись и ещё по ходу за деревьями прячутся.

– Вот как? – Усмехнулся дед. – Это уже интересно. Спасибо, друзья, что не дремлете.

– Никак врасплох нас хотят застать? – отреагировал Атаман Запорожского Войска. – Может, подслушать хотят, о чём гутарить будем по дороге домой?..

– Ну так погутарьте о том, о чём надо погутарить, чтобы не зря хлопцы мёрзли, – предложил Атаман Кубанского войска.

– Думаю, худое они не будут сейчас затевать. Скорее, выяснить что-то хотят. Ну да, пора нам и честь знать, а то замёрзнут люди, нас дожидаясь. Лечи их потом. Пойдём, Макарыч, поговорим с ними, – сказал Атаман Запорожского войска и засобирался в дорогу.

Не отстал от него и Макар Макарович, хотя раненая в одной из «командировок» нога разболелась так, что заставляла заслуженного деда заметно прихрамывать.

– Погодьте! – окликнул их мужичок из казачьей разведки, – в курс дела-то хоть введите! Переговоры с армейцами состоялись? Что штабные ответили?

– Штабным не по рангу отвечать, коли главный вояка на контакт вышел. Подробностей не оговаривали, но сказал, что в благом деле проволочек не будет, – внёс ясность Макар Макарович.

– Любо дело! Не подкачал Серёга… – обрадовался мужичок.

– Тс-с-с, есаул!.. Без имён, пожалуйста, – предупредил Атаман Кубанского войска.

***

Макар Макарович и Атаман Запорожского Казачьего Войска вышли навстречу неминуемого выяснения отношений с украинскими засланцами. Следом за ними вышел и есаул, одетый как простой сельский мужик, и «растворился» в непроглядной темени.

– Нет, ты мне скажи, Макар Макарович, казаки польским панам и всяким европейским королям в средние века служили?

– Служили.

– И Золотой Орде служили?

– Служили, – довольно громко ответил ему дед, – где продать своё военное ремесло могли, там и служили. Лишь после обустройства «Запорожской сечи» цивилизация к казакам приблизилась. И то, должен отметить, далеко не сразу. Но с того времени приходилось левобережным казакам шибче думать кому служить и перед кем пресмыкаться. Жестокая война с Рече Посполитой заставила их идейными борцами за независимость своих степей стать.

– А в Оун-Упа казаки были? – не унимался Атаман.

– Чего греха таить, были, – сокрушенно ответил дед.

– И нацистской Германии служили? – задал Атаман кульминационный вопрос, к которому и подводил весь этот разговор.

– Нормальные казаки говорили: «Что казаку здорово, то немцу смерть». Но, да, были и такие, которые Гитлеру служили. Позор на свой род заслужили, – ответил другу Макар Макарович.

– Так что получается? Казаки завсегда «И нашим и вашим – и споём и спляшем»? – жёстко хлестнул обвинением Атаман.

Такой же хлёсткий ответ получил от деда.

«В семье – не без урода», сам знаешь. Но! «Наш Луг – батько, а Сич – мати, от где треба помирати» говорили казаки и в бой против фашистов шли. Вот такие и чести не уронили, и славу казацкому роду в честном бою добыли.

Пока говорили, к дому Макара Макаровича подошли, но заходить не стали, а встали посреди широкого перекрёстка и продолжили сеять истину в якобы спящую округу.

– Со времён Елизаветы, а затем и Екатерины II, кто на службу Российской Империи переходили, те, хоть и бунтовали против строгостей уставных, а добрую славу казачьей доблести множили, потому как в становлении Великой Державы в великих делах участвовали, великие сражения выигрывали. «Где казак, там и слава!» говорят. А те казаки, что против России шли, ни одного большого сражения в честном бою не выиграли. Оттого ничего им не оставалось, как из чувства мести в спину своим братьям стрелять или ножи вонзать. Кто с Бандерой, Шухевичем, Орликом и так далее, со всеми этими фашистскими отморозками связался, тот многими злодеяниями честь мундира запятнал.

Атаман счёл нужным также выразить своё отношение к предателям.

– В голове не укладывается, ведь целые деревни эти бандиты вырезали! Пытки, жестокие смерти десятков тысяч мирных людей на их совести, а их нынешнее руководство Украины в герои возводит. Мир перевернулся с ног на голову!

Макар Макарович согласно кивнул и, ткнув пальцем в небо, спросил.

– Так можно ли после этого казаков, которые там были, казаками называть?

– «З роду казак не був и не будет катом!» – так деды наши говорили. – развёл руками Атаман Запорожского войска.

– Вот и я о том же говорю, – уточнил дед, – то уже не казаки, а выродки.

– Расказачивать таких надо при всём честном народе! – вдруг предложил Атаман.

– Это как? – не понял собеседник.

– Ну, есть же обряд посвящения в казаки? Есть, – пояснил Атаман, –Должна быть и процедура расказачивания для тех, кто клятву казачью нарушает, которую перед иконой в церкви произносил, когда его в казаки принимали.

– Эк, куда тебя хватило… Я уж думал, что ты о том расказачивании, которое большевики в двадцатые творили, чтоб им пусто было. В принципе, изгнание из казаков – дело не новое. Мы совсем недавно одного алкаша из общины выгнали… Но, если в другом смысле, в смысле замаранной чести, тут надо подумать… Не средневековые же пытки и казни к ним применять, а запрещать себя казаком величать – так-то гуманнее будет.

Собеседники замолчали, обдумывая суть разговора, которую промозглая ночь обрывками фраз развесила на голые ветви спящих деревьев.

– Что-то я подмерзать стал… – тихо пожаловался дед и громко спросил, – Ну и долго мы ещё тут «втирать понятия» вашей молодёжи будем?

– Ну, выходите уже! Сколько вас ждать? – в тон ему обратился Атаман к тем, кто сидел в засаде.

В плацдарм облюбованного перекрёстка ударило с десяток узких пучков света, из-за которых кубанская ночь с немым криком «SOS» шарахнулась в соседние подворотни. Кроме Верзилушки, Детинушки и Солдатушки со включенными карманными фонариками к освещённому кругу подошли ещё несколько спецназовцев. Их спины остались доблестно заслонять шарахнутую тьму.

***

– Что, молодёжь, не спится? – спросил Атаман Запорожского Казачьего Войска.

– Как видите, – отозвался Верзилушка, – А откуда вы узнали, что мы вас ждём?

– Эх, дети-дети, где вас дети… – усмехнулся Атаман.

Довольный ходом событий Макар Макарович негромко, но многозначительно крикнул:

– Есаул!

– Я здесь, батько, – отозвалось пространство мужским голосом.

Среднего роста мужичок в тёмной курточке просочился сквозь спины спецназа и встал рядом с дедом.

– Гости наши думали, что мы их без присмотра оставили. Ну что, есаул, яви нашу предусмотрительность на случай провокаций.

– Как скажешь, Макарыч.

Мужичок издал крик совы и сотни разнокалиберных пучков света со всех сторон вонзились в малый круг, образованный переговорщиками на перекрестке. С шестикилометровой высоты парящего «Орлана» наблюдателям наверняка казалось, будто гигантская солнечная ромашка распустилась этой ноябрьской ночью в самом сердце кубанской вольницы.

Вместе со светом во внутренний диск ромашки тут же упали и распластались на сыром асфальте размытые тени испуганных засланцев. Но хозяевам теней, надо отдать им должное, удалось остаться на ногах. Опасаясь нападения, они приняли боевую стойку, но нападения не последовало.

– Спокойно, хлопцы. «Щирый казак сзаду не нападает!» – сказал Мужичок и расплылся широкой улыбкой.

Но потешаться над врагом, оказавшимся в стеснённых обстоятельствах, Макар Макарович не дал. Он подал знак есаулу, тот снова издал совий крик и длинные лепестки ромашки моментально исчезли. Вместе с ними растворился в темноте и скромно одетый есаул.

– Ну что, продолжим беседу? – спросил Атаман, – Так что вы хотели услышать от двух старых разведчиков?

– Поговорить хотели… с глазу на глаз, – ответил Верзилушка.

– Тут не с глазу на глаз, а с глазу на двадцать глаз получается, – уточнил Атаман, – но согласен, разговор назрел. Сам бы зашёл, да засиделись мы что-то сегодня за чаркой чая с друзьями. Молодость свою бесшабашную вспомнили. По сравнению с нашим поколением, вы ой как мало на этом свете видели. Оттого и понять вам нашу логику бывает трудно.

– Да чего там трудно-то? – недобро усмехнулся Детинушка. – Всё с вами ясно. Перевербовать хотели? Предателями Украины сделать?

– С чего ты взял? – спросил Атаман.

– С того, что ты, Атаман, нас уже предал. Ты же с ними, с этими агрессорами заодно. Уши вянут вас слушать. Новороссию, оказывается, украинские казаки здесь с москалями вместе строили… – обвинил Атамана парень.

– А что они, по твоему, строили в новообразованной Новороссийской губернии в XVIII веке, если не Новороссию? Неужели Украину? – переключил внимание на себя Макар Макарович, щадя Запарожского Атамана, которому отстаивать позицию России было небезопасно.

– Именно, – уверенно произнёс Детинушка. – Украинские Казаки отвоевали у Османской империи Крым и Кубань. А Потёмкин с Екатериной их обманули и забрали земли себе.

– О как всё пасмурно в ваших головах, а говорите, что ясно. А кому служили эти казаки? Из чьих рук жалование получали? Кто все эти преобразования организовал? Екатерина плохая была? Потёмкин обманул? Да, было и такое, обид не оберёшься, если разбирать. Но без них, без их царской дерзости, без их Имперских замашек Крым так и остался бы Османским. Разве не так?

В ночном воздухе внезапно повисла тишина, но ей не суждено было воцариться, потому как напряжённость разнополюсных мнений, скрещенных на освещённом перекрёстке требовала разрядки, примерно так, как грозовые облака молний и грома.

– Ну, чего молчите? Слов не подберёте? – ускорил процесс созревания бури дед.

– Да врёте вы всё! – зло выпалил Детинушка, тщетно пытаясь найти весомые аргументы.

– Вот как? А по вашему это Украина, которой ещё и в помине не было, прислала войска и разгромила турков? Или сами казаки это сделали? Нет. Это нелюбимая вами Российская Империя мускулами своими играла, шашкой во все стороны махала, силу молодецкую миру предъявляла. Права была, нет, обидела ли кого при этом, а дело сделала. Так чего теперь остатки общего имперского одеяла на себя перетягивать? В жизнь не поделите.

– Не верим мы вашей пропаганде, – выкрикнул из-за спины капитана Солдатушка, – хватит нам мозги промывать. Пошли, ребята, отсюда.

Почему-то на его выкрик никто не отреагировал. Все остались на своих местах. Беседа продолжилась, но после этих нелепых выкриков укаринских патриотов, её внутренний накал пошёл на спад. Пришла очередь высказать мнение по данному вопросу и Атаману:

– Тут вот ещё какой аспект, «По вере вашей да будет вам»говорил Иисус Христос. «По правде и сила» говорили казаки. Верю: Богом дана была сила русскому народу отстоять право на своё существование, отвоевать свои земли, прирасти новыми, укрепить свою многонациональную Державу, чтобы не повадно было на неё нападать. Потому и казаки служили Российской Империи, что правое дело в её великих делах видели. Сколько голов было сложено на пьедестал её величия – одному Богу известно!

– Ну была и нету ваша Империя. Распалась, сгинула навеки вечные. Теперь казаки Украине служат, – парировал выпад Детинушка.

– А нас здесь, на Кубани, ты в упор не видишь? – спросил его Макар Макарович, – Мы верой и правдой Богу и России по-прежнему служим. И с каждым годом наше казачество крепнет. Люди идут к нам. «Стой за правду горою, тогда и люди за тобою», так наши предки говорили, и мы к народной мудрости прислушиваемся.

Дед было замолчал, решив, что хватит уже нотации взрослым мужикам читать, но вспомнив, что наезд на Атамана остался без ответа, продолжил.

– А на Атамана своего не наговаривайте. Он не предавал Украину. Не предавал вас. Просто он на самом деле так думает, а ему его родная Украина велит думать по другому. И куда ему со своей правдой казацкой деваться? Куда ему со своей любовью к общей нашей Родине податься? Остаётся разве Иванродстванепомнящим прикидываться. И вас никто здесь перевербовывать, в прямом смысле этого слова, не собирается. А вот в переносном – да. Мы, действительно, пытаемся рассказать вам нашу правду казацкую, потому как не хотим с вами воевать, не хотим, чтобы люди погибали в этой нечестивой бойне без правил. Русофобия и укрофобия должны кануть в Лету… по обе стороны войны.

– А как же обещание, что Кубань снова станет нашей? – спросил деда Верзилушка.

– Балда ты балда… Вон какой здоровый вырос. Красавец, косая сажень в плечах – родная же кровь… А того понять не можешь, что Кубань – уже триста лет как твоя по праву наследования. Зачем её в очередной раз завоёвывать? Ну оглянись ты кругом и скажи: «Кубань моя родная!»

– Хорошо. Кубань – моя. Возвращайте! – потребовал он и продолжил диалог с мудрым кубанским дедом.

– А она только твоя? Или она всё-таки наша общая? – спросил его дед.

– По факту получается, что наша.

– Ну и как делить будем?

– А зачем делить? Границу перенесём и всё. Будет Кубань наша, украинская.

– А людей куда денешь? Люди у нас золотые на Кубани живут. Россию любят всей душой, но и Украину тоже любят. Язык украинский здесь и за триста лет не искоренился. Повсюду русско-украинский суржик звучит. Так куда вы этих гостеприимных хозяев с широкой русской душой денете?

– Пусть на сторону Украины переходят.

– То есть, ты предлагаешь им предать Россию?

– Если они Украину любят, так чего?

– Так они и Россию любят. Ты только представь, приходит сюда Украинская власть. Наш свободолюбивый казачий народ вынужден будет из сердца своего Россию выкорчевать, чтобы ужиться с нацистами. Не-а, ничего в таком разе не получится. Люто возненавидят они такую Украину, которая на их свободу покусилась, под гнётом своим народ удержать пытается. Как пить дать, за ружья возьмутся казаки, ополчение создавать начнут, блокпосты ставить. Донбасс не напоминает? С Божьей помощью, но и ценою многих жизней отстояли люди свою свободу: «Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано!»

– Пропаганду вашу вытравить и всё в порядке будет, – вмешался в разговор Детинушка.

– А вытравливать как будете? – спросил его осипшим голосом Макар Макарович, – Насильно? Теми же методами, какими на всей Украине действуете? Народ запуган, слово боится сказать в защиту своих прав! Контакты родственников из России из телефонов и соцсетей люди удаляют, чтобы их за связь с российскими агрессорами в тюрьму не посадили. Не стыдно за Неньку? Старую Украину все любили и мирились с ней, а вот новую – никто и на порог пускать не хочет. Миллионами бегут из неё. Да очнитесь же вы, защитнички грёбаные.

– Сам ты… Что вы мелете? Откуда такие данные? Что вы здесь за весь народ Украины подписываетесь? – завопил Детинушка.

Атаман сделал шаг вперёд, заслоняя собой уставшего говорить да и стоять деда, и безапелляционным тоном ответил Детинушке на его дерзость:

– А вот теперь ты в самую точку попал. Завтра в семь утра сбор около церкви. После молебна получите диктофоны и... в путь.

– Куда? – спросил Верзилушка.

– Куда – по ходу событий узнаете. А вот диктофоны вам выдадут для того, чтобы вы ответы людей вот на эти самые вопросы записывали. Соцопрос проводить будете. В общем, подробности завтра.

– Да, и не вздумайте после того, что услышите переходить на сторону России. Мне Мазепы не нужны. Предателей нигде не любят. У нас с вами задача посложнее будет. Итого: все вопросы на сон грядущий порешали? Макар Макаровичу пора отдохать.

– Нет не все, – возразил Верзилушка, – я же говорил, с глазу на глаз нужно переговорить.

– Ну пойдём, пошепчемся, капитан, – сказал Атаман, – остальным – отбой.

Тонкие пучки света поодиночке расползлись по спящей станице. От светового цветка остались одни воспоминания.

***

– Слушаю, – в полной темноте раздался голос Атамана Запорожского Казачьего Войска.

– Должен предупредить, я вынужден ежедневно высылать отчеты в администрацию президента.

– Я тоже.

– О-ба-на! А вот этого я не ожидал…

– Расслабься. Не удивлюсь, если ещё человек десять, а то и больше вынуждены по ночам заниматься тем же. Признаться, не очень приятное занятие. Но в отсутствии жены под боком… хм, а куда деваться?

– Ну и что делать прикажешь? Пропаганда, промывка мозгов здесь полным ходом идёт. Придётся докладывать об этом.

– Докладывай.

– Да как-то не привык сексотить.

– А ты, часом, не забыл какой год на Украине наступает?

– Как и везде, девятнадцатый.

– Ошибаешься.

– Ну и какой?

– Тридцать седьмой! С его Ежовыми, Бериями, гулагами и расстрелами. Сталина вот только на нас всех нет в нашей Украине. Порядок навести некому.

– Мы же с коммунистической идеологией боремся.

– Угу, их же методами. Боюсь, доборемся, что и двадцатый год с батькой Махно и другими разношерстными бандами на Украину ворвётся. Как разгуляются они по нашим казацким степям со своими «Максимами». А там и до революции семнадцатого недалеко. Империю восстанавливать время придёт. Вот такой у нас обратный отсчёт получается.

– Тяпун тебе на язык, Атаман. Такие страсти на ночь рассказываешь… Не надо так давить на психику. Поживём – увидим, что дальше будет.

– Моё пенсионерское дело – предупредить. Ваше – на ус намотать. Да, и, кстати, если хочешь вернуться к жене и детям в Киев, старайся не врать в сообщениях. Всё равно другие старатели правду напишут и о тебе, и обо мне, и обо всём, что тут творится. Вот так-то. Всё, разбегаемся…

– Последний вопрос. Что там про доброе вино, добрые пироги дед плёл? Ничем они нас там на самом деле заразить не могли? Я понимаю, что наивно, но вот не выходит это из головы.

– Вот пусть там и дальше сидит, в головах ваших… Химии никакой не было, вирусов – тоже. Но есть такое понятие, как чудо. Очень надеюсь, что оно всё-таки произойдёт. Многие молятся об этом.

(Продолжение следует)

1.0x