Авторский блог Светлана Тишкина 21:21 20 июня 2019

Сказ о том, как украинцы Кубань завоёвывали - 20

Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь.

***

Татьяна с металлическим биксом в руках и походной сумкой через плечо последней села на заднее сидение чёрной Ауди, выделенной казаками для транспортировки двух пациентов госпиталя на Кубань.

– Прости, что не согласилась вместо тебя поехать, – виновато произнесла сменщица, провожающая Татьяну в дорогу, – я бы с удовольствием прокатилась, если бы с детьми. А так, куда я их дену?

– Не переживай, всё в порядке. Не лес валить еду. Димку и Алиску своих – цём.

Татьяна послала ей воздушный поцелуй. Коллега ответила тем же и, помахав рукой, побежала в отделение. Машина тронулась в путь. Конечно, на Изварино. Нужно было как можно быстрее вывезти из ЛНР последних, объявленных в розыск «делегатов». За рулём был атаман Новоайдарского юрта. Рядом с ним на переднем сидении восседал атаман Запорожского казачьего войска с плечом в гипсе. На заднем сидении расположились раненый в бочину Детинушка и медсестра Татьяна. Без медицинской шапочки, с распущенными волосами цвета спелой пшеницы, которые волной ниспадали на плечи, она больше не казалась строгой. Минимум косметики удачно добавлял выразительности её лицу.

– Да она – красавица! – воскликнул про себя Детинушка, – Как же я сразу не разглядел?

Он уже понял, что начинает серьёзно «западать» на ту, на которую «западать» было нельзя. Она же «сепар», она – «враг». Но он ничего не мог с собой поделать и потому вопрос «что делать?» не выходил у него из головы. А ехать им рука об руку предстояло целый вечер и целую ночь…

Татьяна видела, какое впечатление она производит на прооперированного нацика, поэтому и ехать не хотела. Но начальство упёрлось – хоть что делай. Чувства – не их компетенция. Со своими-то она как-нибудь справится, потому что никак не мог он стать героем её романа. Но и не хотелось ей провоцировать капитана на сложности в отношениях.

Атаман Запорожского казачьего войска был несказанно доволен предстоящим путешествием. Ему сразу захотелось поговорить на тему возрождения казачества – нормального казачества! – на территории современной Украины. Он уже строил планы, как вернётся к своим казакам, как расскажет обо всём, что видел, о чём слышал в России, о том, чего ждут российские казаки от украинских, о том, какая великая миссия по воссоединению разорванного исторически русского народа возложена на плечи возрождённого Запорожского войска.

– Вы, батя, молите Бога, чтобы после всех ваших контактов с «агрессорами», вас обратно на Украину пустили, – вклинился в рассуждения атаман Новоайдарского юрта, – вот ежели не арестуют, тогда можно будет какие-то планы строить. Но, соглашусь, следующий ход – за вами, за народом Украины – однозначно.

– Это ты верно заметил. Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь. Раз в розыск подали, в печати панику подняли, то жди чего угодно от них. Лучше им нас в Крыму или в ваших республиках не обнаруживать. Впрочем, обговаривали мы заранее один план в штабе. Надеюсь, сработает, если всякие детинушки раньше времени ляпать языком не начнут.

– Это вы обо мне? – откликнулся на выпад Детинушка.

– И о тебе тоже, но не только, – объяснил атаман Запорожского войска, – в нашей сотне много патриотов Украины. Но патриотизм – он ведь тоже разный бывает. Одни хотят порвать все отношения с Россией, чтобы сохранить независимость Украины, а другие, наоборот, видят будущее независимой Украины только в союзе с Россией. И те и другие – патриоты Украины. Вот как с этим быть? Это же грандиозный повод для развязывания гражданской войны. А потому нельзя поддаваться на провокации. Нужно свою, всенародную линию вырабатывать и по ней идти. Миром идти, а не войной, которую нам навязывают американские «друзья».

– Я вот вас всех слушаю и никак не пойму, – подал голос Детинушка, – если я отношусь к тем, кто считает, что место Украины в Евросоюзе – я для вас неправильный, то есть злыдень и враг? А все те, кто хочет обратно в «совок» – те все правильные, добрые друзья. Так?

– Так. Только, как ты обрисовал сейчас, мы с тобой оппоненты, а не враги. Мы просто имеем разные мнения на счёт будущего Украины. Ничто не мешает нам при разных мнениях оставаться добрыми друзьями. Что и было на Украине до Евромайдана, когда толпа боевиков силой совершила неконституционный переворот, заявив, что отныне курс Нэньки в Европу.

– Ну так случилось. Пора смириться. Наша точка зрения победила. И что? – высказал своё мнение капитан.

Атаман хмыкнул, закрутил ус и с усердием продолжил объяснять хорошему парню, которого хотелось бы видеть среди «друзей» то, что считал важным донести до его сознания.

– А то, что всё дело в условиях ЕС и США, которые приняла Украина, а это – ни много ни мало – война с Россией до последнего украинца. А русофобов ваши кукловоды плодить научились. Ты – яркий тому пример. А ещё – дело в идеологии, символике и героях, которые вы подняли на свои штандарты, но которые чужды большинству украинцев. Понимаешь? Большинство – против, а меньшинство – ими правит и под угрозой расправы не даёт слова сказать против официального курса. Бандеровцы оккупировали Украину вместе с украинцами. Но так не может долго продолжаться. Где-то в каком-то месте верёвочка так натянется, что лопнет, и люди попросят защиты у тех, с кем отстаивали свои права тысячи лет, с кем тысячи побед вместе одержали. Понимаешь?

– Допустим. Но всё равно считаю, что Украина должна быть в Евросоюзе, – ответил Детинушка.

– Та на здоровье! Хотеть не вредно. Только Украина при этом должна отстоять право на дружбу с северным братом. А вот этого «акулы» империализма допустить не могут. Конкурентная борьба – жёсткая вещь. Она разрушает производственную мощь других стран, чтобы нарастить свою. Если Украина не помогает этим «акулам» обвалить экономику России, зачем им такой нахлебник? Кстати, в Украине они уже разрушили производственный сектор, чтобы иметь хоть небольшой, в доли процента, но рост экономики в странах ЕС. Скучно мне всё это в тысячный раз объяснять «свидомым», всё равно, как об стенку горохом... Ты лучше скажи, ради спасения Украины, ты сможешь отказаться от ваших идолов: Бандеры, Шухевича и так далее из списка приспешников фашистов?

– Я – за Украину. Это однозначно. А герои эти и мне не нравятся. Но вот куда деться, если так получилось, что Оун стала символом борьбы за независимость Украины?

– Куда деться? Пользоваться надо было тем, что есть, а не бороться за то, что уже давно даровано Украине. Советская власть в начале своего пути вам подарила независимую республику Украина, в конце своего существования – независимое государство Украина. А вам всё мало. Вам – уничтожить Россию, чтобы она не граничила с вами вообще, теперь подавай. Сказку Пушкина о золотой рыбке читал? Там старуха тоже захотела владычицей морскою стать. Помнишь, чем закончилось? У разбитого корыта осталась. Так, как хотите вы – не будет. Сам понимаешь, сильная Россия такого допустить не может. Она будет защищаться. Более того, из истории ты знаешь, чем заканчивались нападки на Россию. Вот и стань на место здравомыслящего гетмана и сообрази, что выгодно Украине, а что нет в данной сложившейся обстановке. Против такого угла зрения есть возражения?

– Нет возражений. Тут согласен на все сто, – неожиданно согласился упрямый оппонент.

– Вот видишь – и оппоненты могут иметь общую точку зрения, когда душой, а не… еврозадницей болеют за Родину.

Атаман Новоайдарского юрта не упустил момент, чтобы напомнить о главенствующей роли Всевеликого войска Донского:

– Ладно, не переживайте, как дойдёт дело до боя, так случится то, что раньше случалось: «Пришли казаки с Дону, тай прогнали панов до дому.»

Автомобиль плавно затормозил, подперев немалую очередь машин, водители и пассажиры которых, все до единого, горели желанием, как можно быстрее пройти таможню и вырулить на добротные трассы огромной России.

***

Макар Макарович зашёл в штаб проведать внука, потомственного пластуна. Есаул в рабочем порядке обсуждал планы по встрече сотни в казачьей станице. Командировка украинских спецназовцев подходила к концу, а надо ещё успеть их всех (или не всех), в казаки принять. Кое-чему обучить ещё не мешало, чтобы людей не смешили незнанием традиций. Да так всё обустроить надо, чтобы шпионы украинские не проведали обо всём этом.

Дед сел на свободный стул, прислушался к предложениям казаков, хотел было вмешаться со своим мудрым советом, но передумал. Через какое-то время он учтиво встал, поклонился, и, не произнеся ни слова, удалился.

– А чего помогать тем, кому помощь не нужна? Сами с усами, – думал про себя Макар Макарович, – Работайте, братья! Работайте сыны и внуки Отчизны нашей!

В очередной раз испытав гордость за любимого внука, дед со спокойной душой потопал домой.

Телефон забренчал в самый неподходящий момент, когда Макар Макарович расплачивался за хлеб, конфеты и мятные пряники в магазине. Увидев имя абонента, он бросил и деньги и товар на кассе, и поспешил наружу. Только спустившись с крыльца и пройдя несколько метров от входа, он ответил на вызов.

– Да. Слава Богу! Понял. – сосредоточенно отвечал дед, – Так точно. Да. Всё под контролем. Работаем. Не могу знать… Попробую. Так точно. Если не секрет, где они сейчас? В воздухе? Хм-м… Понял. Омск – красивый город. Казачьи угодья. Ну, привет сибирякам нашим. Мягкой посадки! Ждём.

***

Шпионы, посланные Петрушкой, обходили и объезжали больницы, морги, тюрьмы в тех населённых пунктах Кубани, куда по мнению сотрудников СБУ, могли отправить пропавшую сотню. На результат они не рассчитывали, но прилежно исполняли то, за что им платила та, что «понадусэ».

Одной из последних в списке значилась станица Тамань, в нескольких километрах от которой на привязи стояли три хлипких челна Украины, на которых прибыла сотня украинского спецназа с целью захвата Кубани при помощи местного казачества.

В случае, если сотня не будет найдена в течении двух суток, засланцам предлагалось установить круглосуточную слежку за украинскими катерами. По мнению главы СБУ, рано или поздно, здесь должны будут происходить интересующие украинскую сторону события. Или сотню пригонят, чтобы отправить в обратный путь, или российские службы захотят перегнать украинскую собственность в неизвестном направлении.

Ветер играл серыми волнами Чёрного моря, выстраивая их в свой, видимый глазу, порядок. Несмотря на пасмурный день, пронизывающий холодный ветер, любоваться морем не надоедало. Они шли, не совсем понимая зачем они тут ходят-бродят и ищут то, что само должно было найтись при любом развитии событий.

(Продолжение следует)

1.0x