Авторский блог Александр Попов 18:56 15 ноября 2015

Сказ про коррупцию

не всегда серьезные проблемы нужно решать с серьезным выражением на лице

Представим себе некое отвлеченное царство-государство, уровень коррупции в котором достиг апогея. Верхи уже не хотят, низы пока еще не могут. В воздухе все заметнее пахнет революцией. И вот, происходит самое обыкновенное чудо пред светлый лик государя является Иван (в классическом варианте - дурак). Остаются они с Царем-батюшкой наедине... Вот, царь и спрашивает:

- Как думаешь, Ванюша, что делать, чтобы Царство наше вновь стало прекрасным аки перо Жар-птицы? Бояре у меня есть, но вот что-то не выходит у них, понимашь (тут акцент Б.Н.Ельцина)? Борются с коррупцией, а побороть никак не могут.

- Трудно это, царь-государь, тут с одним лишь умным видом каши не сваришь...

- Ой, Ванюша, награжу тебя! Все, что хочешь проси - до пол-Царства не пожалею!

- Не нужны мне твои пол-Царства, - скромничает Иван, - а отдай ты лучше за меня замуж дочку твою, Марью-искусницу (Иван тот еще перец был - знал что претендовать на пол-Царства лучше в его одушевленном варианте). А коли совет мой сгодится, то и дочь твоя, и Царство твое при тебе останутся (в дипломатическом корпусе Иван не состоял).

- Ну, не тяни, Ванюша, скажи слово твое.

И молвил Иван человеческим голосом (с утра у него был именно такой голос):

- Вот, что сделай государь-надёжа! Объяви ты закон новый, по которому коррупция в нашем Царстве отменяется как системное явление. Во как! Нет больше у тебя в Царстве коррупции и все тут...

- Да как же так, мил человек, нет её, коли вон она из-за косяка выглядывает? (тотчас чья-то борода скрылась в дверном проёме)

- А так Царь-батюшка... Коли б у тебя один мздоимец был - ты б его в клетку посадил и людям на потеху показывал. Но тут дело посурьёзней будет. Спелась свита твоя и на собственные интересы замкнула потоки государственные. Один ты остался, благодетель, в думах своих о счастье народном. Кто ж поддержит тебя?

- Да уж... А и вправь, кто, Ванюш?

- А свита твоя и поддержит. Ты её собирал, кормил, растил, тебе с ней и щи хлебать. Ты же не собираешься от нас на воздушном шаре туды-ть? Указующий перст Ивана почему-то показывал вниз, а не на потолок или в сторону Запада, как некоторым могло показаться. Царь это тоже приметил, но спрашивать о сокровенном не стал, ибо по опыту знал: спросишь лишнего, Иван в раж войдет, потом хрен остановишь.

- Так вот, государь. Новым законом своим легализуй ты коррупцию, то бишь введи её в правовое поле, так сказать.

Во-первых, свиту свою по большей части удастся сохранить.

Во-вторых, им спокойней спать будет. А крепкий сон, сам знаешь, залог здоровья и невиданной доселе удали молодецкой (трудоспособности по-нашему).

В-третьих, серый финансовый сектор убелишь. А то у тебя царь, прости душу грешную, вечная борьба с тенью получается.

- Да разве ж так можно Ванюш, где же это видано, чтобы сам Царь коррупцию возглавил?

- Помилуй, Царь-батюшка, какая коррупция!? Забудь ты слово это бранное. У тебя после издания нового Закона появился новый вид инвестиций! Вот, приходит к боярину твоему человек от инвестора и говорит: могу в городе вашем терем построить высотой до небес (слово небоскреб тогда еще не знали). Денег вложить готов - три пуда золотом. Боярин уже прикидывает фиксированный процент по откату (где-то в районе 3%) и все, что он на это купит. Но Закон же новый от тебя уже вышел, а по нему 75% того, что раньше называлось мздою идет в новый государственный инвестфонд на развитие всяческих там инфраструктурных проектов, а 25% - боярину, которые называются таперича не "откат" (как будто бы мы тут с криминальным слэнгом дружим), а премиальные за инвестиции.

- Ух ты, 25% процентов, а согласиться-то боярин на них, когда раньше все 100% получал?

- Наш боярин поди не буржуй какой, конечно, согласиться. Потому как раньше он был кто?

- Кто?

- Вор и кровопиец, хоть и с деньгами. А таперича он значит, кто?

- Кто?

- Таперича он - благодетель и кладоискатель. И опять же при деньгах.

- Какой же он кладоискатель?

- А такой, 25% его - как будто клад нашел. Ты ж сам знаешь, народ у нас в этом плане чудной, что боярин, что крестьянин. Хлебом не корми - больно хочется клад найти. Они тебе, Царь-батюшка столько нароют, что сам удивишься.

- Обожди, а как же зарплата казенная?

- А ты их перед выбором поставь: премиальные за инвестиции или зарплата? Год пусть получают и то и другое, а потом определяются, что им выгоднее. Заодно и увидишь, по каким регионам у тебя есть радеющие за дело государево, а по каким худо (в оригинале Ванька сказал: бестолочь всякая).

Солнце уже клонилось к горизонту. Царь пожелал трапезничать. А Ванька смотрел куда-то вдаль, в ожидании, что скоро его осенит новая мыслЯ.

1.0x