Авторский блог Антон Александров 12:22 28 августа 2019

Скалозуб и Молчалин - единственные положительные герои в "Горе от Ума"

Кстати, а вы задумывались над тем, что полковник Скалозуб - это ветеран Отечественной Войны 1812 года? То есть Скалозуб -  фронтовик, куча боевых орденов, человек повидал такое, от чего многие сходят с ума.

Все мы в школе проходили "Горе от Ума" - бессмертную комедию Грибоедова. И все бы хорошо, да только в герои нам сосватали совершенно неадекватного социопата Чацкого. А на каком, собственно, основании? Давайте разбираться.

Вам не кажется, что мы явно переоценили романтизм якобы положительного героя? Пора признаться, что Чацкого на пьедестал притянули за уши, он же в грехах, как в шелках!

Во-первых, он бросил Софью, свою возлюбленную. Была, значит, у них любовь-морковь и вдруг он взял и укатил на три года "дауншифтить" по Европам. Вы верите в любовь человека, который добровольно, на три года, готов расстаться со своей парой? Все это называется простым русским словом - "кидалово".

Дальше веселее. Чацкий нигде не работает и не хочет работать! Помните, как Фамусов ему предлагает "иди ка, послужи"? Причем не на завод же идти работягой! Предлагают непыльную работу в офисе, согласно статусу - так нет, не царское это дело! Хорошо, допустим "прислуживаться тошно", а чего тогда в армию не пойти - Родину защищать? Здоровый лоб - хочешь в гусары, хочешь в гвардию - все пути открыты. Опять же не в стройбат, а в офицеры!

Кстати, а вы задумывались над тем, что полковник Скалозуб - это ветеран Отечественной Войны 1812 года? То есть Скалозуб - фронтовик, куча боевых орденов, человек повидал такое, от чего многие сходят с ума. А Чацкий взял и измазал его грязью! Просто потому, что полковник необразованный и недалекий человек! Это справедливо?

В итоге, а в чем, собственно, заключается "положительность" Чацкого? По факту перед нами социопат сомнительной порядочности, который не работает, не служит, а только всех троллит. Или как сегодня модно говорить - создает вокруг себя "токсичную среду".

Ой, забыл, он же самый умный, да? А вот и нет! Тут мы переходим к самому главному. Дело в том, что самый умный в этой тусовке вовсе не Чацкий, а Молчалин!

двойной клик - редактировать изображение

В отличие от нашего романтического дауншифтера, Молчалин является работяжкой - он вкалывает и много! Он успешно ведет дела Фамусова, мало того, он еще курирует культмассовый сектор - организует досуг! И никого, кстати, не троллит. Это звучит банально, но приказчик Молчалин приносит реальную пользу и создает прибавочный продукт. Радость в конце концов людям доставляет, а от Чацкого, по факту, одни убытки.

Возвращаемся к вопросу о "самом умном". А на каком основании нас подталкивают к мнению, что Чацкий умный, а Молчалин "жалкий" и "глупец"?

Конечно же из-за того, что он "не сметь свое суждение иметь". И снова обман! С чего вы взяли, что у Молчалина нет своего мнения? В пьесе полно моментов, где прекрасно видно, что у него есть четкая жизненная позиция и "мнений" у него тоже с избытком. Просто его мнение никого по факту не интересует!

Попробуйте переложить эту ситуацию на сегодняшние реалии. Вот честно, вас интересуют "мнения" Равшанов и Джумшутов, которые плитку кладут?

Всем же понятно, что Молчалин "никто и звать его никак", он мещанин, без денег, без связей, который вынужден выживать в большом чужом городе. Не жить, а выживать! А иметь свое мнение - это значит вступать в конфликт с окружающими (что, например,Чацкий и делает с маниакальным удовольствием).

А вы понимаете, что конфликт Молчалина, в начале карьеры, с окружающими его "благородными людьми" - это не просто прямой путь к нищете - его бы банально выпороли! По закону выпороли! Потому как он простолюдин, а вокруг него одни дворяне!

Вспомните, чем кончается пьеса? Софья выкидывает Молчалина из дома, как собаку, хотя формально он уже "коллежский асессор", человек в чинах. Вот показатель реального статуса Молчалина в этом обществе и "интерес" к его мнению.

Кстати, чтобы свести концы с концами в сюжете пьесы, Грибоедов идет на прямой "служебный подлог". Он за уши притягивает интрижку Молчалина с Лизанькой, что бы обозначить подлость "мелкого человека". Ничего вас в этом не смущает? Вот представьте, Молчалин долгие годы шифруется, как Штирлиц, подчищает за собой все хвосты и тут ни с того, ни с сего начинает играть в русскую рулетку с Лизанькой и Софьей.


Это совершенно анекдотичная ситуация вроде той, где Штирлиц одел буденновку, взял бутылку водки и пошел поздравлять Мюллера с днем Советской армии. Так подставиться может только клинический идиот, а Молчалин на него явно не похож. Это банальный сюжетный рояль в кустах от Грибоедова. Хотя, если он писал Чацкого с себя, то ничего удивительного.

В итоге, когда ваши дети и внуки будут писать сочинение на тему "Чацкий - герой нашего времени", раскройте им эти детали пьесы. Ведь дьявол, как известно, кроется в деталях.

1.0x