Авторский блог Валерий Скрипко 16:42 1 ноября 2018

СЫТОСТЬ -ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕХ,ГОЛОД -ВСЕХ ССОРИТ!

К Дню народного единства и согласия

Валерий Скрипко

СЫТОСТЬ ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕХ,

ГОЛОД- ВСЕХ ССОРИТ!

К знаменательному Дню единства и согласия

Вышла книга очерков замечательного прозаика Анатолия Байбородина под названием «Сокровища Сибири». Приведу одну, очень глубокую по смыслу цитату:

«Российские деятели из просвещённого общества пытались загнать русское простонародье в ложе своих идеологий: правящей православно-монархической верхушке хотелось видеть его лишь в смиренных крестьянских трудах от темна до темна, в домостроительстве и молитвах, либералам же потребен был народ безбожный и бунтующий; но русскому простонародью и то и другое идеологическое ложе оказалось узким, — народ был сложнее, загадочнее и, к сожалению, духовно противоречивее. Отчего и рождались в нашем отечестве великие и кровавые смуты и духовные трагедии. И это правда, от которой не откреститься крестом, не отбиться перстом».

Всё это правда! Но горькая Правда. В Священном писании указан людям -узкий духовный путь к Царствию Небесному! А «узкое идеологическое ложе»-наоборот, без конца заводит нас только в тупик! У каждого своё «ложе» и все они оказываются «прокрустовы»

Мы похожи своем «разношёрстным» по составу населением –на народ США. Но там представлены нации по происхождению разные, но в большинстве своём –одного духовного качества-англосаксонского «разлива» с протестантской, католической или семиты с иудейской идеологической «начинкой», с одной практической целью-добиться коммерческого успеха, материального благополучия.

У нас, в России, исторически имеет место более глубокая разность, она объясняется разной духовностью, -между разными социальными слоями, между разными народностями с разными религиозными верованиями и миропониманием. В Америке всех объединяет безотказное, беззастенчивое средство-рынок! Сытость уравнивает всех!

У нас –страна вечно нерентабельная, если иметь в ввиду уровень благосостояния. Благ для всех не хватает. Голод всех ссорит!

Отдельные успехи в экономике не обеспечивают высокий уровень жизни. И далее по афоризму Ларошфуко: то, что перестаёт удаваться, перестаёт и привлекать!

(Умён француз, однако!) По этой причине-все временные союзы нам надоедают, все реформы –разочаровывают своими результатами и каждый социальный слой норовит как-то выжить за счёт других! Было время процветания дворянства с амурами вокруг усадебных фонтанов, было время, когда купечество определяло архитектурный облик зданий на центральных улицах сибирских городов. Было время торжества других классов. Мещанин был нищим всегда!

Православие же вообще не поощряет сребролюбие. Вот так и живём, как «музыканты» в крыловской басне, пересаживаясь с места на место, а «симфонии» как не было, так и нет! Исконное чувство русской ментальности-чувство справедливости при таком разброде социальных слоёв –постоянно подвергается испытаниям и страдая, это оскорблённое чувство толкает нас на опасные крайности, конфликты, вплоть до передела собственности! Это как вечный двигатель проблем, который надо остановить, лишив его привычного «топлива», то есть вечного социального разброда.

Видимо, на наших просторах –только общая духовная цель возрождения имеет шанс сплотить всех ради её достижения.

Кто её предложит? Может, даст Бог олигарха, которого посетит Благодать Божья, и он, восцерковленный, призовёт собратьев по банковским счетам – отдать свои миллиарды на общероссийские проекты развития!

Интеллигенция, наконец, перестанет тешить свою гордыню, и заниматься склоками и ссорами!

Мы Дьявола – рассеем мглу

И вопреки любим смиреньям

Врагов Отчизны перемелем

Всеобщим «противленьем злу»!

О, Православный- ты как воин

Будь Невского – всегда достоин..

Ведь слабым - не даётся рай,

и кроме,как для поцелуя,

Своей щеки не подставляй!

**************

********

1.0x