Сообщество «Форум» 20:48 25 августа 2018

Система договорных матчей на Украине, «чемпионство» Днепра в 1983... и как это сказывалось на командах из РСФСР.

1984г. Футболисты воронежского Факела уверенно выиграют в том сезоне путёвку в высшую лигу СССР, и уже в следующем в 1985-ом, отличной игрой в целом ряде матчей, сумеют доказать неслучайность своего заслуженного восхождения в элиту советского футбола...но "украинский легион" В.Щербицкого, буквально создавший на Украине, руками Лобановского, целую Систему договорных матчей, сделает все усилия воронежцев тщетными...

Летом 1983, присутствуя в Харькове на матче Металлиста с будущим "чемпионом" СССР- 83, Днепром, я стал свидетелем того, как харьковчане уверенно переигрывая своих соперников и заслуженно ведя почти весь матч в счёте (1:0)...вдруг на последних минутах матча, грубейшей ошибкой, выведя один на один к своим воротам О.Протасова, фактически подарили Днепру ничью... Что это было?- мне тогда подумалось- обидная случайность... Но это было ещё не всё! В матче 2 круга между этими же командами, уже в Днепропетровске, Металлист, открыв счёт, вновь уверенно выиграл 1 тайм, но а то, что произошло в перерыве, знали фактически все, находящиеся на трибунах, днепропетровские болельщики, а именно Г.Жиздик (начальник Днепра) весь перерыв просто не вылазил из...раздевалки Металлиста (а под занавес матча ещё и, под смех своих же болельщиков, беспрерывно посылал кого-то из своих запасных к тренерской скамейке Металлиста, причём, на глазах миллионов телезрителей, так как этот Матч транслировал тогда в прямом эфире 1 Украинский Телеканал!). В общем, весь этот цирк, в конце концов, кончился тем, что Металлист (видимо, за немалое вознаграждение или «премиальные» ), на глазах миллионов телезрителей, совершил очередное «чудо», когда харьковские защитники, в самом конце матча, демонстративно расступившись, позволили-таки Протасову «неожиданно» забить «победный» гол.

Да, что тут можно сказать, Днепру тогда, в 1983, ведущему очную гонку со Спартаком за Чемпионство, очки были нужны, что называется позарез, и харьковчане тогда откровенно помогли днепропетровцам (подарив им 3 очка из 4) Видимо, не последнюю роль здесь сыграло и то обстоятельство, что тогдашние тренеры команд: Е.Лемешко и В.Емец были довольно близкими друзьями (ещё с тех времён, когда В.Емец тренировал никопольский Колос). В свете всего вышесказанного, "чемпионство" Днепра в 1983 году по праву должен был с ним разделить и ... столь помогший ему тогда очками харьковский Металлист !

В связи с этим, как-то сам по себе, вспоминается ещё один нюанс... В 1985году в Высшую лигу СССР вышел воронежский Факел... И надо сказать, воронежцы тогда играли очень пристойно, а, главное, сражались с полной самоотдачей, не жалея сил, практически в каждом матче. И, что называется, на жилах, если не сказать, кровью, добывали свои заслуженные очки. Так, к примеру, выиграли в Донецке, где Шахтёр, традиционно, почти никому не проигрывал, сделали ничью в Тбилиси (что, как известно, тоже было очень непросто...) Но и, наконец, дома, что называется, на жилах победили, помимо прочего, тогдашнюю базовую команду сб.СССР и одного из лидеров чемпионата СССР- минское Динамо, а также- очень сильное тогда по составу Торпедо(с Суслопаровым, Петраковым, Буряком, Редкоусом...), и после 1 круга воронежцы, по-праву тогда были в верхней части турнирной таблицы, но... силы у команды- то были не бесконечные (тем более, особых резервов и скамейки запасных, у Факела тогда тоже не было...)

И в итоге, Факел, не сдаваясь, но, тем не менее, в силу объективных причин, покатился- таки тогда вниз турнирной таблицы... И , к сожалению, так и не сумел сохранить за собой место в Высшей лиге СССР... Да разве могли тогда воронежцы (которым, как известно, ни лeнинградские, ни московские команды, даже не думали тогда помогать очками, в договорных матчах!) хоть что-либо противопоставить тем-же 5(!!) клубам из Украины (которые, как известно, не стесняясь, в зависимости от ситуации, делили между собой очки; и не только в приказном порядке помогали очками и кадрово(лучшими игроками!) своему киевскoму Xозяину(Лобановскому, которого напрямую опекал Щербицкий!), но при этом, те же украинские команды, и столь же организовано, помогали очками и друг-другу, с тем чтобы никто из них, по-возможности, не вылетел!..

Я уж не говорю здесь даже об очковой форе всего этого "легиона Щербицкого", но не менее важной была тогда и фора в сохранении украинскими клубами, благодаря договорнякам, и энергетической и физической свежести, в первую очередь, перед клубами из РСФСР (которые, как известно,за редчайшим исключением, самым бескомпромиссным образом тогда рубились между собой!..) И, к слову сказать, жертвой подобной закулисной договорной стратегии укр.клубов стал тогда ни только воронежский Факел... но и другие клубы из РСФСР: к примеру, тот-же ярославский Шинник, кемеровский Кузбасс, ставропольское Динамо или даже смоленская Искра- которые, как известно, не раз были близки и готовы, чтобы подняться-таки из 1 лиги в Высшую лигу СССР, но, видимо, в последний момент, пример того-же Воронежа (а чуть раньше, и Куйбышева), видимо, заставлял их в последний момент отказаться от этой цели, понимая, что в Высшей лиге, в борьбе с республиканскими центрами, и украинской договорной мафией, им всё равно долго не удержаться...

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x