Сообщество «Форум» 22:55 24 июня 2019

СИОНИЗМ И СССР - ЛЮБОВЬ-НЕНАВИСТЬ

Ещё к истории вечнозелёного вопроса

Взаимоотношения СССР и организованного еврейства заслуживают пристального взгляда. Уж больно сложен здесь психологический аспект, и полно загадок. Сегодня мы находимся на достаточном временном удалении, дабы размышлять на эту тему.

Как поляки Мицкевича, «на парижскем друку» обращались мыслью к ключевым событиям.

Отношение к «сионизьму» конспиролухов, поциэнтов Кащенко, верящих, что «всем заправляет Хабад», дебилов илюхинского типа, разыскивающих БЕтар (не Бейтар даже, а «Бетар», как баран пробекал) на крышах посольств, не представляет особого интереса.

Слово «сионизьм» для них просто эвфемизм: «чтоб не прослыть антисемитом, зови жида космополитом», но дело не только в этом.

У поцреотической публики «сионист» - это просто самое сильное ругательство, навроде «чёрт». Когда-то императрица Александра Фёдоровна обозвала графа Витте «сыном еврея», отлично зная, что Сергей Юльевич таковым не является. Но написать «сукин сын» было для августейшей особы не с руки, поэтому она и употребила самое сильное из известных ей печатных ругательств.

Здесь мы переходим к парадоксу шизофреничного отношения к сионизму.

Один из участников пишет мне: «как здорово, что вы теперь на расстоянии вытянутой руки» (т.е. что мы больше не соседствуем в реальной жизни).

Я полностью разделяю его восторг и тёплые чувства. Но кого же мы должны благодарить за это счастье, если не сионизм?

Снычева паства, их многочисленные брошюрки и интернет-посты описывают евреев в тех же категориях, что и журнал «Дер Штюрмер»: инфернальное зло, или, по определению одного очень бородатого публициста, «источник всяческого зла и неправды».

Разница лишь в том, что, в отличие от Юлиуса Штрeйхaра, черносотенцы в России никогда не имели господдержки, а иной раз их могли и прищучить.

Но ежели ты считаешь, что евреи - зло, а подобное соседство (термин в советских реалиях абсолютно не уместный, да ладно) источник всех твоих несчастий, какие у тебя могут быть претензии к сионизму?

Разве не сионизм вывез еврейское население, и лично Тальберга, разве не ему вы обязаны нынешним счастливым днём?

Но если с проконспироложенным моском черносотенца всё более или менее ясно, то как объяснить жёсткую анти-израильскую позицию позднего Сталина-Молотова, Хрущёва, Брежнева, ОСОБЕННО Андропова (при Андропове выезд был прекращён полностью, а в 1982-84 можно без натяжки говорить о войне Израиля с СССР напрямую).

Как, наконец, объяснить «миролюбивую» ближневосточную политику России, ни на йоту с андроповских времён не продвинувшуюся (красивые символические жесты с одной стороны, и горы оружия для Хезболлы и Хамаса с другой)?

Никто же в здравом уме не назовёт антисемитом Косыгина, Брежнева, Андропова и уж тем более Путина.

О Сталине, как и о Троцком, «много врут». Ваксберги и пр. пытаются слепить из него великого цорера, но это - одна лишь фантазия, чтобы быть в тренде. Было время - заваливали «Музей подарков» подношениями «любимому вождю», слагали ему песни и кантаты на идиш. Коньюктура поменялась: рассказывают пионерские ужастики, как Сталин «уже заготовил вагоны», чтобы депортировать еврейский народ в тайгу.

Подобные сказки - плод совместного творчества демшизы и поцреотов.

Конечно Сталин любил подначивать, как всякий восточный человек. Мог выпить за «самы вэлики русски народ», лукаво щурясь на Эренбурга и Мехлиса. (Но не дай Б-г, если бы такое словословие предложил бы какой-нибудь Попков или Капустин)

Но вот анти-израильские действия Сталина - это реальность.

И дело ЕАК, и Пражские процессы и пр.

Где же здесь собака порылась?

Когда первые Романовы унаследовали от добрейших Иоаннов разорённую и разрушенную страну, на короткое время утратившую даже государственность, перед ними встала задача модернизации, иначе - ВЕСТЕРНИЗАЦИИ.

Отсюда - Кукуй, тае Немецкая слобода.

К середине 18в уже полностью сложилась Россия - Германия магна, поставленная немецким бароном на карту как великая держава. Синкретическая цивилизация.

Но в 1905 и особенно 1915 уже стало ясно, что Россия пропустила один технологический цикл. «Бредня о милости царской кончена,с бойней мукденской, с треском Цусимы».

И опять - необходимость вестернизации.

Ленин получил страну в виде «навоза под пашню» (А.Н.Толстой)

Модернизация страны, лежавшей в голоде, разрухе и сыпняке была возможна только при помощи США. А США (для России) - это американские евреи. А кто? Ку-клукс-клан, плантаторы Юга, Форд, или какие другие «унесённые ветром»?

Поэтому первым делом Ленин вызывает Арманда Хаммера. В 20е годы американские евреи купируют в России голод, помогают наладить более-менее сносную жизнь, но и для них открываются в России карьерные и коммерческие возможности, на фоне Депрессии в США.

К концу 20х становится ясно, что если Россия ОПЯТЬ пропустит технологический цикл, её ждёт крах почище 1917г.

И кустарщина Хаммер-Микоян уже не отвечала потребностям дня.

Индустриализация в СССР была невозможна без полноценного межгосударственного сотрудничества.

А это было ой как непросто.

Черносотенный элемент, РОВСы и прочие кутеповские банды не дермали. Поджоги лесов («Дым в лесу»), убийства дипломатов, терроризм и саботаж - это, вобщем-то была мелочёвка.

Главное - помешать любой ценой сотрудничеству западных стран с СССР.

И тут Русская Фашистская пратия и пр. не дремали. Многочисленны туры по США с рассказами о «зверствах безбожных большевиков», «обобществлении жён» и «половой повинности» в СССР, о том, как в ЧК «с живых людей сдирали кожу» и пр сказки, наскоро переписанные из «книжек-копеек» про Влада Цепеша и «святую инквизицию».

Американский среднестатистический Том Сойер, с трудом представлявший, где эта Раша находится, слушал, открыв рот, и разумеется, был категорически против восстановления дипотношений с «варварами и безбожниками».

Кроме того, в США росли и прогителеровские настроения. В Америке - 30 млн немцев, и далеко не каждый из них Эйзенхауэр или адмирал Нимиц.

Набирало обороты движение «Серебряных рубашек» - американский Гилерюгенд. Значимые фигуры, вроде Чарльза Линдберга, получали от фюрера ордена.

Приход к власти в США группы Рузвельта-Моргентау в этих кругах описывали не иначе, как «еврейские козни».

Но именно новый курс позволил США признать СССР, и направить необходимые капиталы и технологии для индустриализации.

Была создана «Лига помощи СССР» (в годы войны Ви-лига) которую возглавил Альберт Эйнштейн.

Увидеть в те годы еврея-противника СССР было то же самое, что рогатого верблюда.

ВСЁ организованное еврейство Запада, вся пресса, весь финансовый капитал работали на сотрудничество с Советским Союзом.

Я не говорю сейчас о передаче СССР ядерных технологий Оппенгеймером, Уламом, Сциллардом и Нильсом Бором. По сути - это один коллектив с Харитоном, Зельдовичем, Векслером и пр.

Но абсолюнто всё: от автомобилей и комбайнов до наручных часов и зубных щёток производилось в СССР на технологиях и оборудовании, переданном из Америки (на многие помнят клейма «Сделано в США» не инструментах от отвёрток до портовых кранов.)

Но тут произошло несколько непредвиденное событие: в 1948м году родился младенец, и всё внимание, весь этузиазм, весь жар души вдруг перекинулся на него.

Говарды Фасты и Чайлдсы, Ирвинги Шоу и пр. вдруг забросили подростка, которого так долго и упорно выхаживали, и занялись орущим бэби, постоянно требовавшего менять пелёнки.

У коммунистического руководства СССР вспыхнула застарелая, ещё со второго съезда, ревность.

Сталин не мог понять, отчего Сланский и Моше Пияди вовсю гонят оружие какому-то Израилю, пренебрегая приоритетной для него войной в Греции. Отчего Бен Гурион и Голда (люди абсолютно левых взглядов) видят в Израиле не ступеньку ко «всеобщему пролетарскому братству», но вещь в себе.

Сталин понимал, что воевать со страной, находящейся в ином технологическом укладе - это индейцы против мушкетов. Или суворовские полки против евнухов Девлет Гирея с их кривыми ятаганами.

В своей речи «О задачах хозяйственников» И.В.Сталин сказал:

История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную...

Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.

Впрочем, любой взрослый человек знает, что «пробежать» невозможно.

Но тебя могут ПОДВЕЗТИ.

Альберт Кан, к примеру, приехал в СССР с 25 специалистами. Подготовил 4000.

Построил свыше 500 объектов.

Как там у Некрасова: Папаша, кто строил эту дорогу? Папаша в пальто на красной подкладке: Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

Папаша, кто строил Челябинский тракторный? А Сталинградский?

В ядерно-ракетно-космический цикл Россию - подвезли.

Кто-то попал за это на электрический стул, кто-то лишился кафедры. Кому-то, как Чарли Чаплину, «не продлили визу», а иных, как Жюль Дассен и Владимир Познер-старший, просто выдворили из США.

А дальше, увы, пришлось идти пешком.

Я прочёл достаточно воспоминаний ответственных партийных и советских руководящих работников, слушал их интервью. Все (Рыжков, Либачёв, Воротников, Байбаков и пр.) в один голос констатируют: рывок научно-технической революции 60х СССР пропустил и к середине 70х опять отстал на один уклад.

Технологический ручеёк с запада становился всё жиже.

Неблагополучие маскировалось внезапным золотым дождём Тюмени и Уренгоя. Но когда саудовцы обрушили цены на углеводороды - всё рухнуло.

СССР был, нравится это кому-либо или нет, синкретической русско-еврейской цивилизацией, а политрук Драбкин был такой же первоосновой Красной Цивилизации, как барон Келлер для империи романовской.

Оба народа, ради строительства этой махины должны были отказаться от своей идентичности.

Я не русский, я - советский. Я не еврей, я - коммунист.

Кто может представить себе нечто подобное в устах Бубы Кикабидзе, Раймондса Паулса, Евгения Доги, академика Аганбегяна, Бюль-Бюль Оглы? Или Расула Гамзатова: я - НЕ аварец..Или от Розы Рымбаевой...

Михаил Ромм: я на 25 лет забыл, что я еврей, но мне напомнили... А Данелия надо было «напоминать», что он грузин?

Илья Эренбург: пока на свете есть хоть один антисемит, я остаюсь евреем! А Фрунзик Мкртчан мог такое сказать: пока есть хоть один турок, я ОСТАЮСЬ армянином (а потом - всё!)

У всех национальное советскому НЕ противоречило, кроме двух системообразующих народов.

И потому ПОДЛИННЫЕ советисты, не те, о ком Ленин говорил «в партию пролезло много всякой швали») а те, для кого земля таки начиналась от Кремля, видели в сионизме опасность.

Отвлекает, панимаиш, от «общепролетарской борьбы.»

двойной клик - редактировать изображение

1.0x