Авторский блог Михаил Уткин 09:32 16 марта 2018

Сынуля.

В России появился еще один долларовый миллиардер

Как-то незаметно прошла информация, что в стране появился еще один валютный миллиардер, вошедший в список Forbes. К радости всего россиянского народа им стал племянник миллиардера и сын миллиардера Игорек Ротенберг. Судьба мальца не баловала. Папа миллиардер заставлял его трудиться, сначала в Минимуществе затем в РЖД. Хорошо, что это продолжалось недолго. Его взяли в семейный бизнес, и получил он 50% доходов от скандальной системы «Платон». Той самой, где у водителей большегрузов отбирают деньги и отдают их сыну и племяннику миллиардеров. Излишне напоминать, что протесты дальнобойщиков были подавлены.

Старшие Ротенберги, после попадания под санкции США и ЕС, сделали Игорька полноправным владельцем «Мостотреста», «Мосэнерго», «Газпром бурения», «ТПС Недвижимости», которой пренадлежат 6 крупных торговых центров. Трудная у миллиардеров жизнь. Вон Шувалову и некоторым другим пришлось все оформить на жену, а этим на сына и племянника. Кто-то еще будет нам рассказывать, что для того чтобы стать очень богатым нужен ум и какие-то особые таланты. Нет, в России для этого нужен благодетель и умение не перепутать его долю денег со своей.

Эту историю рассказал мне знакомый занимающийся малым бизнесом. Арендовал он для работы площадь в одном известном и престижном месте. Все было абсолютно законно, аренда проплачена вперед на несколько месяцев. Вдруг появился арендодатель и заявил, что площади надо быстро освободить. Оказалось, что место приглянулось Ротенбергу младшему. У знакомого оказались хорошие связи в журналистских кругах. Казалось бы вот вам скандальный жареный факт, раскручивайте, публикуйте. Но нет. Как только узнавали, что речь идет о члене клана Ротенбергов, состоящих в близких отношениях сами знаете с кем, энтузиазм журналистов моментально улетучивался. Более того, ему по дружески объяснили, чтоб не вздумал подавать в суд, проиграет в любом случае и такой суд ему еще и дорого обойдется. Через короткое время на этой площади появилось заведение, которое тоже можно было отнести к малому бизнесу. Молодая и быстро растущая акула капитализма не брезговала и маленькой килькой, если ее можно сожрать безнаказанно.

Не так давно в Италии было проведено очень интересное исследование. Изучалась взаимосвязь между умственными способностями, интеллектом и богатством. Выяснилось, что, как правило, эти вещи не связаны друг с другом. Люди разбогатевшие, обычно оказывались персонами с весьма средними умственными способностями. А богатство к ним приходило в результате случайности или сочетания определенных обстоятельств и никак не в связи с выдающимися умственными способностями. Для России это верно вдвойне.

1.0x