Авторский блог Михаил Данилов 19:53 21 декабря 2016

Синдром приобретения имущества и денег (рецепты)

Что нужно сделать в экономической сфере, чтобы направить наше общество на путь выздоровления, не подвергая его еще большей опасности?

Что нужно сделать в экономической сфере, чтобы направить наше общество на путь выздоровления, не подвергая его еще большей опасности? Для этого, на наш взгляд, необходимо совместить те преимущества, которые дают частная инициатива и советская система оплаты труда. Возможно ли это? В конце 80-х в печати появилась небольшая заметка о японском миллионере, владельце крупной корпорации, обладателе большого состояния, который, несмотря на свое богатство, ведет очень скромный образ жизни. Те, кто прочитал эту заметку, с удивлением узнали, что быть богатым и успешным предпринимателем не означает - много потреблять и жить в роскоши. Пусть этот нетипичный образ чудаковатого миллионера послужит для нас прототипом руководителя в идеальной системе экономических отношений. Попробуем ее сконструировать.

Законодательным путем необходимо сделать следующее:

установить минимальную зарплату не ниже прожиточного минимума;

ограничить зарплату руководителей 10 минимальными зарплатами;

при этом, кроме зарплаты, установить в качестве источника дополнительных доходов дивиденды на акции.

Чтобы понять смысл предлагаемых мер, вновь обратимся к опыту прошлого. По сути дела, Советский Союз был гигантской корпорацией с жестким централизованным управлением. Система оплаты труда в этой корпорации гарантировала прожиточный минимум низкооплачиваемым категориям работников и ограничивала сверху доходы руководителей. Прибыль направлялась на развитие и в так называемые общественные фонды потребления. Собственником этой корпорации, которая, по сути, представляла собой акционерное общество, был весь народ. Беда была в том, что правила распределения дивидендов и процедура банкротства корпорации не были четко сформулированы и закреплены законодательно. Отсюда появление тезисов об «уравниловке» и «незаконных привилегиях», отсюда – катастрофические результаты приватизации.

После того как в результате приватизации была проведена децентрализация управления, необходимо вновь вернуться к теме эффективности. Чтобы остановить негативные процессы в экономике, необходимо, чтобы руководители (менеджеры) свои дополнительные доходы могли получать только при условии успешной работы предприятия. Согласно предлагаемой модели для долгосрочной материальной заинтересованности успешных менеджеров собственники предприятий наделяют их акциями, которые остаются у них и могут приносить им дивиденды даже в случае увольнения или выхода на пенсию. Нет необходимости регламентировать каждый шаг руководителей. Достаточно контролировать минимальную и максимальную зарплаты, а также источники дополнительных доходов.

Таким образом, на повестке дня два лозунга:

«Да здравствует частная собственность, как средство управления производством!»

«Долой частную собственность, как средство неограниченного потребления!»

1.0x