Авторский блог Михаил Данилов 19:51 19 декабря 2016

Синдром приобретения имущества и денег (национальная парадигма)

Коррупцию победить нельзя, пока в обществе господствует национальная идея ничем не ограниченной наживы

Сейчас много пишут о том, что главным препятствием для экономического развития страны являются «сиамские близнецы» - воровство и коррупция. Те, кто об этом пишут, вольно или невольно «наводят тень на плетень». Дело в том, что воровство и коррупция существовали во все времена - и при царях, и при коммунистах. Вещи нужно называть своими именами: созданная трудами антикоммунистов и либералов общественно-политическая и экономическая система не эффективна!

Здесь важно отметить, что в социалистической системе было на несколько порядков меньше воровства и коррупции («раньше тащили ведрами, а сейчас везут эшелонами») не только из-за суровости наказания за экономические преступления или его неотвратимости. Социализм кроме материальных давал и другие ориентиры и мотивы для творческой деятельности в искусстве, науке и на производстве. Тогда больше говорили не о доходах и зарплатах, а о производственных и спортивных рекордах, о творческих планах и успехах. Наряду с материальными существовали и моральные способы поощрения. Работников разных национальностей и самых разных отраслей народного хозяйства объединяло чувство общего дела и гордости за свою страну.

Сегодня же существует только одна господствующая «национальная идея» - идея ничем не ограниченной наживы, которая пропагандируется во всех средствах массовой информации и подавляющем числе печатных изданий. В этих изданиях талант творческой личности измеряется одним аршином – миллионами долларов в год.

Тема воровства постоянно на слуху, широко и с удовольствием обсуждается при любом удобном случае. Что такое воровство? Это незаконное присвоение чужого имущества или денег, уголовное преступление, за которое может последовать уголовное наказание. Существует и другое явление того же порядка, но на него меньше обращают внимания. Современная система экономических отношений дает огромные возможности для присвоения имущества и денег, не нарушая или почти не нарушая закона. Такое растаскивание средств даже опаснее воровства, потому что не доказуемо и не наказуемо, а потому заразительно.

Кроме того, существует еще один важный аспект обсуждаемой проблемы, который почти не упоминается. Решая какую-то экономическую задачу, все время твердят: деньги, деньги, деньги, мало денег, не хватает денег и т.д. Так, как будто деньги решают абсолютно всё. Это типичная позиция вульгарного монетаризма. Не менее важно, как используется энергия людей и, в первую очередь, руководителей. Современная экономическая система переориентировала направленность творческой энергии руководителей. Их помыслы все больше и больше занимает «схемотехника» финансовых потоков. Вот где основной тормоз для современного развития науки и производства. Модные нынче разговоры о постиндустриальном развитии, возможно, не столько соответствуют реальным тенденциям, сколько отражают смену настроя руководителей: управлять финансовыми потоками, направляя их в собственный карман, приятнее, чем заниматься вопросами производства.

В середине 90-х предприниматели часто жаловались в прессе, что чиновники мешают бизнесу, без взяток нельзя решить ни одного вопроса. Эта тема и поныне остается очень актуальной. Более того, она набирает силу. Коррупцию представляют уже, как угрозу национальной безопасности. В основном, обсуждается два способа борьбы с коррупцией. Сторонники «цивилизованного» подхода предлагают значительно увеличить зарплаты чиновникам, которые берут взятки. Это не оговорка. По их логике, если бы чиновники взяток не брали, то и зарплату им не надо было бы увеличивать. Сторонники жестких мер, наоборот, предлагают усилить за взятки наказание.

Скорее всего, предложенные меры будут мало эффективны без коренного перелома в отношении всего населения страны к наживе, к приобретению имущества и денег. Тех, кто привык брать взятки, вряд ли остановит высокая зарплата или угроза наказания. Тем более, если коррупция приобрела форму эпидемии. А на место выбывших будут приходить новые люди с такими же настроениями.

Государственных чиновников ругают все, кому не лень. Особенно сильно им достается от либералов. Иногда это звучит так навязчиво, что появляется желание сказать слово в защиту чиновников. Простите, господа либералы, но ведь это вашими усилиями создана подобная ситуация. Вы позволили в результате широко рекламируемой приватизации одним захватить огромные куски собственности и получать умопомрачительные доходы, других оставили ни с чем, буквально без средств существования. А что могли приватизировать чиновники? Среди них тоже есть неглупые и обучаемые люди. Если им нельзя приватизировать завод, то почему не приватизировать собственный рабочий стол с печатью, или на худой конец, взять их на время в аренду. Вот и стриги купоны, получай дивиденды! За что же вы их так не любите? Ведь они ваши, не самые последние ученики. А может вы предпочитаете двойные стандарты?

1.0x