Авторский блог Михаил Данилов 17:08 17 декабря 2016

Синдром приобретения имущества и денег (диагноз)

Что такое кризис? Чтобы назначить лечение или сделать прогноз дальнейшего развития болезни, нужно поставить диагноз

В 2008 г. я опубликовал большую статью в двух номерах газеты «Минуты века». Хочу изложить ее содержание в серии коротких заметок. Во-первых, потому что она не представлена в электронном архиве газеты. Во-вторых, потому что за последние 9 лет (статья была написана в августе 2007 г.) в стране и мире многое изменилось, но что касается темы статьи, то здесь изменений к лучшему не наблюдается. Более того, в чем-то ситуация стала хуже. Впрочем, судите сами.

Вот уже более двух десятков лет в средствах массовой информации не утихает дискуссия о кризисном состоянии нашего общества. По сложившейся традиции она приобретает особую остроту в период предвыборных кампаний. Что такое кризис? В медицине - это резкий перелом в течении болезни, одна из возможных форм ее протекания. Чтобы назначить лечение или сделать прогноз дальнейшего развития болезни, нужно поставить диагноз. Читатель, наверное, уже догадался, что название болезни, о которой пойдет речь, вынесено в заголовок статьи.

Может ли естественное желание каждого человека обеспечить себя и свою семью средствами существования стать причиной заболевания? Известно, что любая естественная потребность, если она гипертрофирована, может стать источником болезни. Так, например, переедание ведет к ожирению, злоупотребление спиртными напитками - к алкоголизму и т.д. Существует также болезненное состояние, связанное с приобретением большого числа ненужных вещей, так называемая ониомания. Синдром приобретения имущества и денег вызван отсутствием иммунитета против стремления к беспредельному накоплению богатства. Редко кто способен добровольно ограничить себя в накоплении и потреблении материальных ценностей.

Особенность обсуждаемого явления состоит в том, что оно имеет всеобщий и системный характер. Ему подвержено население всех стран и все слои общества. Это заболевание носит характер эпидемии, поражая все стороны общественной жизни, включая не только экономику и политику, но и культуру. Оно имеет общественно опасный характер, потому что наносит вред не только тем, кто подвержен заболеванию, но в большей степени здоровым людям. Можно сказать, что синдром приобретения имущества и денег сродни наркомании, с тем отличием, что одни получают постоянный «кайф», купаясь в роскоши, а другие постоянно пребывают в состоянии «ломки», не имея минимально необходимого для нормального существования.

Каждый человек появляется на свет с врожденным инстинктом собственника, который формировался на протяжении жизни многих предшествующих поколений. Поэтому история этой болезни уходит в далекое прошлое. Сколько существует человечество, столько существует это заболевание, являясь одной из причин многочисленных кризисов и войн.

Советский период в истории нашей страны явил собой успешный пример преодоления этой болезни. Частная собственность, которая служит основой для имущественного неравенства людей, была объявлена вне закона. Произошло резкое уравнивание доходов всех членов общества, которое в годы перестройки получило негативное прозвище «уравниловка». Именно против этой системы распределения доходов были направлены либеральные реформы после распада Советского Союза. Один из аргументов в пользу этих реформ состоял в том, что якобы «уравниловка» является тормозом экономического и технического прогресса, она не эффективна. Так ли это? Попробуем разобраться.

1.0x