Авторский блог Вячеслав Кочнов 19:28 24 октября 2017

СИМВОЛЫ РУССКОЙ САМОИДЕНТИЧНОСТИ

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ СЕРГЕЙ ПЕТРОВ ВОЗРОЖДАЕТ ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ

двойной клик - редактировать изображение

Праздник Дня народного единства в России напрямую связан с началом правления первого царя из рода Романовых. Через 300 лет в Петербурге был построен храм в честь начала правления династии, однако был почти полностью уничтожен в последующие годы. Восстановлен собор был уже в наше время и только благодаря настоящему патриоту России…

4 ноября Россия отмечает годовщину освобождения от польских захватчиков, узурпировавших власть в стране в начале XVII века. Царский род Рюриковичей был прерван после смерти Иоанна IV, началось смутное время, которое позволило иноземцам посадить на трон своего царя – его выдали за погибшего цесаревича Дмитрия. Однако в 1612 году интервенты были изгнаны из Москвы силами народного ополчения, а уже в феврале следующего года Земским собором был избран новый царь – 16-летний Михаил Романов, который и стал первым правителем династии.

В память об этих событиях к 300-летию Дома Романовых в столице Российской Империи Санкт-Петербурге был возведен храм Феодоровской иконы божьей матери. Однако Божьим это величественное здание пробыло недолго - уже через несколько лет к власти в стране пришли большевики, боровшиеся с религией, которую они называли "опиумом для народа"....

Купола Феодоровского собора были снесены, а внутри начал работу молокозавод. В течение ХХ века здание собора видоизменялось, ветшало и постепенно лишилось всех отличительных признаков храма. Восстановление началось в 2005 году годы, когда здание было передано епархии, однако без серьёзных капиталовложений храм никогда не был бы открыт. Уже в следующем году был создан попечительский совет, активным членом которого депутат Государственной Думы от Ленинградской области Сергей Петров, принявший самое деятельное участие в финансировании возрождения собора. Благодаря меценату постепенно были восстановлены колокольня храма, мозаики и росписи на стенах, внутреннее убранство Федоровского собора, уже в 2013 патриархом всея Руси Кириллом совершён чин великого освящения трёх престолов верхнего храма.

Сегодня собор открыт для посещения на Миргородской улице Санкт-Петербурга. Здесь же открыт просветительский центр, в котором проходят концерты классической и церковной музыки, лекции по истории России и церкви, богословию, философии. В различных формах регулярно проходит изучение Библии.

И это было далеко не первое и не последнее финансовое и моральное вложение Сергя Петрова в символы русской самоидентичности и будущего страны. Надо сказать, что только благодаря поддержке Сергея Петрова сегодня существуют многие православные организации города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, восстанавливаются храмы, финансируются ветеранские организации. Русская Православная Церковь неоднократно выражала свою благодарность истинному патриоту – он кавалер Ордена Преподобного Сергия Радонежского, которым миряне отмечаются только за особые заслуги и плодотворные труды, кавалер Ордена Святого Серафима Саровского, который вручается за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность, имеет также восемь медалей от русской православной церкви.

Все мы понимаем, что воспитание патриотизма начинается с детства. Депутат лично взял на себя ответственность за воспитанников нескольких детских домов в Ленинградской области, активно помогает школам в родном для него городе Волхове и активно помогает в развитии хоккея – спорта, довольно дорогого для местных ребятишек.

Сергей Петров является вице-президентом фонда "Оберег", цель которого - возрождение, сохранение и развитие традиционных российских промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства, стал одним из основателем и руководителем фонда "Защитники Невского Плацдарма" и помимо благотворительной деятельности занимается поиском незахороненных останков погибших и пропавших без вести воинов, благоустройством уже существующих мемориалов и созданием новых, а также военно-патриотическим воспитанием молодежи. Эта деятельность также была отмечена на высшем уровне – Сергей Петров является кавалером ордена Дружбы, имеет благодарственные письма от президента Российской Федерации и председателя Государственной Думы.

Все это происходит в то время, когда с экранов телевизоров и газетных материалов не сходят отдельные популисты Государственной Думы, которые якобы ради возвращения величия Русской Православной Церкви в буквальном смысле борются с ветряными мельницами – с невышедими на экраны кинотеаторв фильмами, подростковой музыкой, театральными постановками и то и дело пытаются залезть в постель к своим соотечественникам.

К счастью, не все такие – и далеко не все депутаты у нас популисты и самопиарщики, и делом, а не словом проявляют свою любовь к Родине.

1.0x