Сообщество «Посольский приказ» 22:20 16 ноября 2016

Символ надежды

на выборах президента Болгарии победу одержал кандидат от социалистической партии Румен Радев

Прошлая неделя принесла сразу три громких политических поражения: в США кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу над представительницей демократической партии Хиллари Клинтон, в Молдавии пророссийский Игорь Додон обошёл "единого кандидата от проевропейских сил" Майю Санду, а в Болгарии генерал Румен Радев не оставил шансов такой же "проевропейке" Цецке Цачевой. Как отметили в сети, "плохая неделя для женщин".

Конечно, ставить в один ряд США и Болгарию с Молдавией вроде бы нельзя, так как в этом случае рядом окажутся глобальная сверхдержава, периферийный член разросшегося Евросоюза и одна из самых маленьких республик бывшего СССР. Но политические процессы в США, Болгарии и Молдавии оказались на удивление похожими, и их результаты отражают кризис западного проекта, иногда именуемого "глобализмом".

Речь идёт о том, что повсюду в мире мы наблюдаем крах неизменной в течение вот уже почти полувека стратегии США и их союзников, именно поэтому якобы "системные" и однозначно поддержанные "мировым сообществом" (по сути дела — лишь глобальными масс-медиа и действующими элитами) кандидаты внезапно проигрывают оппозиционерам. При этом, что удивительно, социологические исследования не показывают изначально такого перевеса: ни в США, ни в Болгарии, ни даже в Молдавии никто не ожидал победы тех, кто в итоге пришёл к власти.

Поэтому в США на посту президента оказывается откровенный "изоляционист" Трамп, а в Молдавии и Болгарии терпят поражение те же самые глобалистские, "проевропейские" и "проамериканские" силы. И это воспринимается как неизбежность: повсюду в мире, будь то США или Болгария, местное население начало откровенно уставать, так как крикливые лозунги глобалистов про права, свободы и "общество равных широчайших возможностей" слабо конвертируются в улучшение уровня жизни простых людей, которые оказываются заложниками игрищ глобальных политических и экономических элит.

Разумеется, как и в случае с неожиданной победой Трампа, тут же возникнет рефрен о "вездесущей руке Кремля" — если уж в случае американского президента "не всё так просто", то в Болгарии-то и подавно до сих пор весомо влияние Москвы и лично Владимира Путина! Впрочем, как уже было сказано, винить в изменении политического ландшафта стоит лишь самих незадачливых болгарских "элитариев", которые своей недальновидной политикой действительно сделали для победы Румена Радева гораздо больше, чем могла бы сделать администрация путина или же Минобороны РФ.

Болгария, по сути дела, последнюю четверть века пребывает в состоянии непрерывного цивилизационного и национального кризиса. Ставка на евроинтеграцию и "светлое будущее" в мифическом "граде на холме", сказочном Евросоюзе обернулась для Болгарии крахом всех ожиданий.

Череда проевропейских политиков разных расцветок и "степеней европейскости" в итоге завела страну в глухой тупик: Болгария, утратив свои прежние специализации, так и не смогла занять какую-либо нишу на общеевропейском рынке. Как выяснилось, страны ЕС, рассматривая Болгарию в качестве удобного рынка сбыта, вовсе не ждали на своих прилавках даже болгарские помидоры, не говоря уже о более высокотехнологичной продукции. Страна оказалась в жёстких тисках массы требований Еврокомиссии, не получив взамен практически ничего — даже европейские туристы объезжали стороной болгарские пляжи, предпочитая побережье Испании и Франции, а то и более доступные курорты Турции и Египта, вовсе не входящих в Евросоюз.

На этом фоне Румен Радев, с его призывами остановить вакханалию бездумной евроинтеграции и отменить санкции ЕС против России, оказался символом надежды для большинства болгарских избирателей. Конечно, наивно ожидать, что один-единственный человек сможет изменить инерцию целой, пусть и не слишком большой, страны. Скорее всего, речь может идти о том, что у Болгарии, на фоне неудач "евроинтеграции", может, наконец, появиться хотя бы частично самостоятельная внешняя и внутренняя политика. В этом случае российский фактор, с точки зрения болгар, сможет выступать как достойный противовес притязаниям Евросоюза на окончательную ликвидацию болгарского суверенитета. С другой стороны, практика российско-болгарских отношений как во времена Российской Империи и СССР, так и в наши дни показывает очевидное: у любой страны за пределами России всегда есть собственные проблемы и интересы, в силу чего союзничество с Россией при "пророссийском" выборе элит обычно выстраивается в прагматическом ключе, а отнюдь не в парадигме господства-подчинения. Из этого, пожалуй, и стоит исходить в будущих взаимоотношениях Москвы и Софии.

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x