Сообщество «Форум» 13:57 4 октября 2017

СИМФОНИЯ ЗВУКОВ И КРАСОК ОСЕНИ

Очаровательна, богата красками и звуками русская осень

https://www.chitalnya.ru/upload3/266/776a5dc6aaaa9df79a0e96d3feebf4cc.jpg

СИМФОНИЯ ЗВУКОВ И КРАСОК ОСЕНИ

И с каждой осенью я расцветаю вновь...
А.Пушкин
.

Не спеши, остановись на мгновение, зачаруйся красками, прислушайся к звукам осени, и ты поймешь, как прекрасна в золотой период осень на Смоленщине.

Быстро промелькнули теплые июльские и августовские дни. И вот уже ранняя осень. Деревья стоят еще в своем летнем зеленом уборе. Лишь едва тронуло легкой позолотой листья осинок, ясеня и кленов, да кто-то бросил горсть червонного золота и отдельными пятнами окрасил в пурпурно-оранжевый цвет рябиновый куст. В ожидании холодов заметно погрустнели березки.

В ранний период осени наступает короткая пора бабьего лета, когда солнце, поднимаясь над горизонтом, ласково согревает остывшую за ночь и за время предшествующего ненастья землю, первозданной чистотой сияет, словно промытое прозрачной родниковой водой, светло-фиалковое небо, а на полях и лугах летает тонкая серебристая паутина и цветут ромашки. Природа на короткое время как бы преображается вновь.
Подобная пора бабьего лета непременно приходит в жизни и к женщине, когда перед наступлением увядания вновь расцветает ее красота, и хочется женщине, чтобы она оставалась с ней навсегда.

Но скоро на смену бабьего лета придет пышная пора золотой осени, наполняя сердца людей любовью, благодатью и светлой лучезарной радостью. Будто чистым золотом покроются осенние листья кленов, заиграет яркими красками под осенним солнцем оранжевая и огненно-пурпурная листва рябины, прозвенят на ветру, словно усыпанные золотыми монетами, повислые ветви берез.

Никогда еще не дарила осень столько золота! Пробежала она огненной лисой по земле, взмахнула пушистым рыжим хвостом и зачаровала, заколдовала своей красотой! И я шепчу, невольно очарованная: «Подкинь золотых монеток, не уходи, прозвени еще разок, осень, вспыхни багряно, порадуй своими красками душу!»

И словно в ответ, продолжают удивлять багрянцем, желтой и пурпурной листвой рябины и клены. А вот стоит рядом еще не тронутая осенней рукой зеленая осинка в обнимку с белоствольной, чуть пожелтевшей березкой. Но пройдет всего несколько дней, и они наденут на себя полностью яркий наряд осени. Развесит косы с золотыми монистами береза и зазвенит, зашелестит ими на ветру. И почудится, послышится в шорохе и шепоте листьев чудная мелодия, и пропоет нам осень свою симфонию звуков и красок.

1.0x