Авторский блог митрополит Евсевий 00:00 1 октября 2015

Сим победиши!

Здесь, у подножия Креста, вместе с камнями-валунами есть многие горсти земли. А со страниц святой Библии нам известно, что первый человек сотворён Богом из земли, когда Он — Бог наш, Творец неба и всего существующего, взял горсть земли и вдохнул в неё Свой Божественный Дух. И таинственным образом родился первый человек. И здесь у нас есть горсти земли, собранные от знаменитых и святых мест нашей русской Отчизны, олицетворяющие страдания и мученический подвиг великих людей, жизнь свою отдавших за веру православную, за Русь святую, за Христа нашего Спасителя и за нашу с вами жизнь и свободу

Уважаемые представители нашего Российского культурного общества! Дорогие отцы, братья и сестры!

Сейчас мы стоим у русского Голгофского Креста. И наше сердце охватывает особое чувство скорби и печали — ведь этот Крест есть символ победного знамения для всего человеческого рода, потому что на Кресте был распят Христос. И как человек Он претерпел страдания, мучения и позорную смерть, но как Бог Он воскрес. И тем самым Он победил смерть, разрушил оковы врага, сокрушил двери ада и вывел оттуда порабощённых пленников. И они вышли на свободу к вечной небесной жизни.

Распятие Христа потрясло весь мир. Это страшное преступление переживают люди и по сей день, особенно в дни Великого поста и Страстной седмицы перед Пасхой. Переживают потому, что распят был невинный безгрешный Сын Божий: Целитель болезней, Проповедник мира и любви, покаяния и терпения, Чудотворец, Утешитель.

Известно, что наша Православная церковь, основанная Самим Господом Иисусом Христом, утверждалась на вере и проповеди апостолов — учеников Христовых во всём мире и, в первую очередь, на проповеди апостола Петра, который после Пятидесятницы произнёс проповедь о Иисусе Христе, о Боге. И сразу же крестилось до 5 тысяч человек. Это случилось после слов, сказанных ему Христом: "Ты еси Пётр — камень, то есть имеющий твёрдую веру, и на сем камне веры созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют её".

Здесь, у подножия Креста, вместе с камнями-валунами есть многие горсти земли. А со страниц святой Библии нам известно, что первый человек сотворён Богом из земли, когда Он — Бог наш, Творец неба и всего существующего, взял горсть земли и вдохнул в неё Свой Божественный Дух. И таинственным образом родился первый человек. И здесь у нас есть горсти земли, собранные от знаменитых и святых мест нашей русской Отчизны, олицетворяющие страдания и мученический подвиг великих людей, жизнь свою отдавших за веру православную, за Русь святую, за Христа нашего Спасителя и за нашу с вами жизнь и свободу.

Церковное предание говорит нам, что некогда патриарх Авраам передал своему родственнику Лоту три сухие ветви: от сосны, кедра и кипариса и повелел поливать эти три ветви каждый день. "Если они процветут, — сказал он, — значит Господь простит твой грех". Из этих веток — а они срослись вместе — выросло дерево, из которого потом был сделан Крест, и на нём был распят Христос. На том месте, где росло это дерево, теперь стоит греческий православный древний Крестный монастырь в Иерусалиме. Мне приходилось там быть и служить, молясь о моем русском православном родном народе, который тогда не имел религиозной свободы. В этом монастыре подвизался известный грузинский поэт Шота Руставели после душевных страданий и борений. Он оставил свой дом и ушёл в этот монастырь, где написал знаменитую поэму "Витязь в тигровой шкуре". Туда приходят многие паломники, туристы. Им показывают углублённое место за алтарём, где росло трехсоставное дерево, из которого был сделан Животворящий Крест для распятия нашего Спасителя Христа, а после распятия Святой Крест стал символом нашего спасения. Для нас Святой Крест — необоримая Божия сила для отражения всех сатанинских наветов.

Церковь поет: "Крест — хранитель всея вселенныя, Крест — красота Церкви, Крест — верных утверждение, Крест — ангелов слава и демонов вечное мучение и уничтожение". И вам, наш православный русский народ, пусть Святой Крест будет защитой и победным знамением от всех врагов, видимых и невидимых, на радость земную и небесную во веки веков!

Счастья и здоровья вам и вашим родным и близким! И для этого сейчас пусть каждый из вас подойдёт к часовне Державной Матери Божией и примет нового освящённого мёда со свежим хлебцем. Всем вам здоровья, мира, христианской любви, Божией помощи и всего самого счастливого и спасительного! Господи, силой Божественного Креста Твоего сохрани и спаси всех нас! Аминь!

1.0x