Авторский блог Александр Проханов 00:00 10 октября 2013

Схватка за русскую Арктику

Активисты Гринпис атаковали буровую платформу "Приразломная". Их представляют весёлыми хулиганами, отважными проказниками, покровителями рыб и тюленей. Однако шалость проходила под прицелом десятков телекамер и фотоаппаратов, которые мгновенно раздули мировой антирусский скандал. Морская обстановка вокруг "Приразломной" исследовалась с космических спутников. Экспедиция "Арктик Санрайс" финансировалась из закрытых источников НАТО

Активисты Гринпис атаковали буровую платформу "Приразломная". Их представляют весёлыми хулиганами, отважными проказниками, покровителями рыб и тюленей. Однако шалость проходила под прицелом десятков телекамер и фотоаппаратов, которые мгновенно раздули мировой антирусский скандал. Морская обстановка вокруг "Приразломной" исследовалась с космических спутников. Экспедиция "Арктик Санрайс" финансировалась из закрытых источников НАТО.

К мировым воплям о русских губителях Арктики присоединился голос либерального профессора Сергея Медведева, одного из "птенцов" Высшей школы экономики, этого гнезда воинствующего либерализма. Медведев, гражданин России, требует отнять у нас Арктику, передать её под международную юрисдикцию, ибо Россия, по словам этого "знатока" Северного полюса, не в состоянии владеть и хозяйствовать на этих белоснежных просторах. Медведев призывает к территориальному разделу России, посягает на её целостность, что подлежит уголовному преследованию. Он произносит это в момент, когда мировые державы наращивают своё военное присутствие в Арктике, строят боевые корабли арктического класса, ледоколы, формируют юридическую базу для изъятия у русских Арктики.

Шаловливая акция экологистов Гринпис и предательское заявление Сергея Медведева являются идеологическим прикрытием военно-стратегических усилий, направленных против России.

Наша Арктика освоена русскими от кромки Ледовитого океана до Северного полюса. Поморы на деревянных судах проторили путь от Архангельска до Америки. Множество советских дрейфующих станций пробороздили полярные льды, создали уникальные климатические карты, исследовали дно Ледовитого океана.

Арктическая советская цивилизация состояла из заполярных городов и посёлков, рудников и заводов, военных станций и биологических лабораторий. Арктика — это зона многовековой хозяйственной деятельности русских. Зона непрерывных трудов и поисков, рубеж стратегической обороны, ибо Ледовитый океан является районом базирования американских стратегических ПЛАРБов и русских ракетоносных подводных лодок.

Я только что побывал в Якутии. Видел, как по Лене на север двигаются караваны судов, осуществляющих северный завоз, везущих солярку, стройматериалы, гражданские и военные грузы к полярным буровым и поселениям, радиолокационным станциям. Арктика — драгоценный фрагмент России, достояние русских — северного народа, который по вине предателей потерял богатые южные территории, и теперь перемещает к северу свои стратегические усилия.

Русские генералы и политики, русские промышленники и учёные, граждане России! Будьте бдительны! Схватка за русскую Арктику началась.

1.0x