Авторский блог Александр Штибин 20:21 27 июля 2019

Штурмуя небо

Идя навстречу празднику военно –морского флота, ты с упоением читаешь его советскую страницу, как наивысший взлёт отечественного флота великой страны. Да, этот взлёт готовился поколениями предшественников- моряков, военных моряков, инженеров, учёных, рабочих Балтийского завода, мастеровитых людей с Адмиралтейских верфей, да ещё и ещё много замечательных, героических людей. Кафедра теории корабля института инженеров морского флота располагалась на втором этаже и впервые попадая в этот таинственный, сакральный мир расчётов остойчивости и капризной красавицы метацентрической высоты, ты видел на стенах фотографии Великих людей, которые держали корабль на ладони и дарили тебе свои знания Крылова, Макарова, Бубнова…, но поверить, что российскому военному флоту всего триста с небольшим лет не могу, не могу и всё…

Эх, как много лет прошло…БДК на рейде, недалеко от берега открыл аппарель и стальная цепочка БТРов морской пехоты протянулась от корабля к берегу, а секунд на десять раньше, обрабатывая плацдарм, над головой прошли боевые самолёты. Отчаянная молодость штурмовала берега с криками ура, а море от восторга притихло и надел чёрный берет мальчишка-прибой…

Тебе повезло, повезло очень! Ты родился и долго-долго жил в городе у моря и поэтому день военно-морского флота тебе знаком был с раннего детства. Боевые корабли на рейде расцвеченные флажками, а мальчишки во все глаза смотрели на завораживающее действо, а эхо от выстрелов отражалась от хребтов и ты до сих пор с непониманием смотришь на Андреевский флаг потому, что старый советский военно –морской был лучше.

Военно –морское училище на Зыхе было знаковым для города, как сейчас говорят фишкой. В разное время в этом замечательном учебном заведении учились и окончили его большое количество прекрасных людей. Правда говорят, что хороших людей много не бывает, но Каспийское Высшее военно-морское училище имени Кирова во все времена притягивало к себе хороших людей и это правда. А главной достопримечательностью были танцы, которые с завидной постоянностью в училище проводились и девчонки со всего города туда стремились попасть.

Было время и советский ракетный крейсер в акватории Средиземного моря чувствовал себя хозяином положения, а турбины разгоняли боевой корабль до максимальных скоростей. Это время ушло в прошлое и сейчас всё по другому, но хочется немного помечтать, что всё вернётся и на просторах средиземки будет развиваться советский военно –морской флаг…да!

К вечеру похолодало. Необычная для жаркого, в этих краях, лета погода. Но праздник состоится при любой погоде! Боевые корабли уже выстроились длинным кильватерным строем, а состояние чего-то хорошего , светлого и радостного витает в воздухе сегодня весь день. Хотя все прекрасно понимают чего стоит экипажам кораблей, командованию, всем службам организация подобного действа…Вот здесь, завтра змейкой выстроятся БТРы морской пехоты. Корабли поддержат огнём десант и когда вперёд пойдёт первый эшелон тебе покажется, ясно покажется, что морская пехота штурмует не берег, а небо!

Море в сердце и душе…

Штурмуя небо

1.0x