Авторский блог Михаил Мороз 11:20 30 ноября 2017

Штрихи набегающих чувств

Выписка из дневника

Штрихи набегающих чувств

В ночь перед первозимним днем стою у окна городской квартиры.

В ненастных сумерках под тусклым светом фонарей путаются следы на аллее, тают в неверном освещении дорожки в парке, устланные блестящей листвой стежки к дендрарию.

Чьи это следы? Чужого счастья? Чужого горя?

Нарушая ночную тишь, бормочет телевизор. Вбиваются в мои мозги новости. Одна другой страшней. В вихре этих новостей мир кажется до безумия тесным, сжатым. Кажется, что до событий рукой подать. Только протяни руку, и окажешься и на Донбассе, и на бесконечном украинском «Гуляй-Поле», и в Сирии, и во всей Европе… Сколько людских пагубных страстей, сфокусированных чудовищно лукавой линзой телеэкрана! Хочется уравновесить эти страсти человеческие…

Но всё тщетно: они множатся день ото дня, и уже видишь сквозь серую мглу надвигающуюся беду, похожую на цунами. Всё одно и то ж: ни хороших, духоподъемных легенд, ни исцеляющих песен, ни животворящих слов. Сплошной сатанизм.

И днем я видел по тротуарам толпу настороженных лиц. Ни одной улыбки. Жизнь без доверия и участливости. Люди словно огорожены невидимыми заборами

В мозгах шевелятся, пока идет очередное политическое шоу на ТВ, строки поэта, вчера вычитанные:

Заборы, заборы, заборы…

Весь мир – бесконечный забор!

И всё превращается в споры,

О чем бы ни шел разговор…

Шепчу в плотный туман просьбы, молитвы… Но во мгле ни проблеска света, ни ожидаемой улыбки природы.. Одна бесплодная, всё уничтожающая тоска.

В такие минуты лучшая награда тебе – побыть хотя бы немного одному. Это для того, чтобы вконец не плениться скорбной тревогой, чтобы обрести зрение в ночи, в которой легко заплутать и не выбраться на спасительную твердь.

Чего хотелось бы в такие минуты душевного бездорожья, когда ты окружен сатанинским частоколом пошлости, насилием над совестью, горами лжи и гнуснейшего прохиндейства?

Хочется вернуться в пространство той великой страны, которую мы потеряли по своему недосмотру и злонамеренному чужому обману. В ту страну, где жила нерушимая вера в счастье завтрашнего дня. Не имея должного финансового достатка, облагороженных по западным меркам бытовых условий, мы, однако, не без оснований гордились духовным приютом, простым человечьим счастьем реализовывать себя так, как хочет душа, совсем не считая деньги целью своей жизни.

Именно об этом дрожит невыразимой мукой душа, дрожит, словно смертельно натянутая струна, которая вот-вот лопнет от перенапряжения.

А пока за окнами исчезающие следы от мокрой пороши, и чувствуешь, как дышит пустота. Временами блазнится даже, как черный миг судного дня надвигается на грешный мир…

Но изо всех сил гонишь прочь это чувство блаза, который холодит сердце. И просишь у того, кто выше небес, не сырой и мглистой ночи, а светоносного рассвета, освежающего морозца, чудесного дня - того восторженного вздоха природы, который обновляет, заставляет жить…

" Фото из интернета

1.0x