Сообщество «"Факультет"» 19:05 17 октября 2017

Штабс-капитан Овечкин

"Маленькие, нудные людишки Ходят по земле моей отчизны…";

Как всё-таки приятно и, замечу, полезно перечитывать классику! Просто кладезь мудрости и неисчерпаемый источник образцов для подражания. Но, увы, в то же время и источник невыразимой грусти, доходящей до отчаяния! Грусти о том, что в нашей сермяжной жизни уж не сыскать того благородства и возвышенности натуры, какие нередко встречались в людях былых эпох. Вот, к примеру, перечитывал на днях пьесу великого пролетарского писателя, "буревестника революции" Максима Горького "Дачники". Произведение замечательное, как, впрочем, и всё у любимого писателя, весьма рекомендую каждому освежить в памяти, перечитать. Так вот там есть такой персонаж – Варвара Михайловна Басова, дама неординарная во всех отношениях. Не буду вдаваться в излишние подробности, а приведу лишь её слова в конце четвёртого действия: "Интеллигенция - это не мы! Мы что-то другое... Мы - дачники в нашей стране... какие-то приезжие люди. Мы суетимся, ищем в жизни удобных мест... мы ничего не делаем и отвратительно много говорим.

И страшно много лжи в наших разговорах! Чтобы скрыть друг от друга духовную нищету, мы одеваемся в красивые фразы, в дешевые лохмотья книжной мудрости... Говорим о трагизме жизни, не зная ее, любим ныть, жаловаться, стонать...

Довольно жалоб, имейте мужество молчать! Надо молчать о своих маленьких печалях. Ведь мы умеем молчать, когда довольны днями нашей жизни! Каждый из нас поглощает свой кусок счастья в одиночестве, а горе свое, ничтожную царапину сердца мы выносим на улицу, показываем всем, и кричим, и плачем о нашей боли на весь мир! Мы выбрасываем вон из наших домов объедки наши и отравляем ими воздух города... вот так же мы выкидываем из наших душ все дрянное и тяжелое под ноги ближних. Я уверена, что сотни и тысячи здоровых людей погибают, отравленные и оглушенные нашими жалобами и стонами... Кто дал нам злое право отравлять людей тяжелым видом наших личных язв?".

Каково, друзья? Каково слышать эти мудрые слова (пусть и произнесены они в минуту отчаянного откровения, в минуту крика души) на фоне того девятого вала словесного хлама, той вакханалии душевного стриптиза, переходящего порой в стриптиз плотский, что волей-неволей приходится всем нам слышать и видеть с экранов нашего доблестного ТВ в лице обобщающего "Пусть говорят"! Хочу сразу оговориться, что телевизор смотрю редко и, если уж это происходит, то предпочитаю аналитические политические программы или ностальгирующее ретро. Однако, иногда в силу разных причин приходится быть невольным участником таких постыдных шоу, во время которых настоятельно чувствуешь потребность во всеуслышание крикнуть: "Пусть помолчат! Пусть заткнутся! Порядочным людям о таком стыдно даже помыслить, а не то, что выносить всё это на обозрение черни!". Да-да, именно черни! Поскольку не только говорить, как это делают кухарки, о таких вещах, о каких там говорится, но и выслушивать всё это, есть забава черни – того контингента, что смакует и похотливо падок на эту грязнотцу!

У каждого из нас есть любимые фильмы, есть любимые герои в них, есть любимые актёры, которые исполняют роли тех героев. И с горечью приходится констатировать, что таковых становится всё меньше – "иных уж нет, а те далече". Да, кто-то ушёл в лучший мир, а кто и просто перестал быть в числе любимых. Вот пару дней назад это произошло и с ещё одним – Арменом Джигарханяном, почти все роли которого (в советском кино) были образцами высокого актёрского мастерства, кроме, быть может роли штабс-капитана Овечкина в "Новых приключениях неуловимых". Да и то, возможно, что тут имеет место антипатия к отрицательному герою и подсознательное перенесение её на актёра, его изображающего. Словом, посмотрев о нём ток-шоу, я низверг этого в былые годы замечательного актёра с его пьедестала в моей душе. Справедливости ради стоит сказать, что произошло это не сразу, не вдруг. Некоторая негативная информация попадалась на глаза задолго до того. Подчёркиваю, что я не искал этого негатива, а он сам выскакивал передо мной, словно чёрт из табакерки, как 90% всего, что понапихано на бескрайних просторах и-нета. А последней каплей и была та злополучная передача. Конечно, можно сделать правку на возраст, на почтенные годы – старость ведь не лучший контролёр и советчик, и она может любого ввести в состояние штабс-капитана Овечкина, что, по-видимому, и произошло с некогда любимым актёром.

Напоследок приведу ещё один монолог в стихах, принадлежащий уже иному герою (Власу) всё той же горьковской пьесы. Думаю, что вы поймёте – почему?

"Маленькие, нудные людишки

Ходят по земле моей отчизны,

Ходят и - уныло ищут места,

Где бы можно спрятаться от жизни.

Всё хотят дешевенького счастья,

Сытости, удобств и тишины,

Ходят и - всё жалуются, стонут,

Серенькие трусы и лгуны.

Маленькие, краденые мысли...

Модные, красивые словечки...

Ползают тихонько с краю жизни

Тусклые, как тени, человечки"...

1.0x