Авторский блог Светлана Тишкина 18:40 30 апреля 2017

Школьники на экскурсии в Луганском храме

«Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.» (Ев. от Марка. 10:13-16).

В современном Луганске уже никого не удивляет, когда организованные группы школьников, сопровождаемые преподавателями, переступают порог православного храма. Слава Богу за это!

Говорят, совпадений не бывает, но вот так совпадает, что как не приду в храм иконы Божией Матери «Умиление», так и вижу проводимую для детей экскурсию по храму. А заглянув в конференц-зал, вижу с каким увлечением дети слушают батюшку, который им с воодушевлением что-то объясняет. Как же приятно окунуться в светлую атмосферу духовного наполнения! Стены конференц-зала здесь украшают не только дорогие сердцу иконы, но и детские рисунки – светлые, чистые, благодатные! Неужто ангелы водили руками юных художников, когда они рисовали картины для храма? А поделки какие удивительные расположились на столиках по периметру этого зала! И ажурные, и искусные, и яркие, и добрые – все они требуют от юного ваятеля большого старания, умения, творческого полёта души. Одна выставка сменяет другую – в добрый путь!

Всё это говорит о том, что в храме иконы Божией Матери «Умиление» (самом центральном в г. Луганске, место под строительство которого было освящено самим Патриархом Всея Руси Кириллом в его памятный приезд в 2011 году!), детей очень любят. Всё внимание – им, все они здесь не только желанные гости, но свои родные духовные чада – члены большой православной семьи. Всего-навсего по заповедям Божиим поступают священнослужители прихода, ибо сказано в Евангелие, что когда Ученики не стали пускать к Господу приносящих к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним, то Иисус Христос, увидев это, вознегодовал и сказал им: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.» (Ев. от Марка. 10:13-16).

Вот и на Светлой Седмице ученики 37-й школы г. Луганска были беспрепятственно допущены в храм Господний под Его святое благословение, а также под отеческую опеку батюшки Константина. Привела учеников 4-а класса преподаватель 37-й школы Якименко Валентина Ивановна, которая внесла ясность, ответив на вопросы:

– Скажите, как вам пришла идея привести детей в храм?

– Меня сами дети попросили об этом. Я преподаю им курс Православной культуры и сама являюсь прихожанкой этого храма.

– А курс Православной культуры вы изучаете уже по новым учебникам, разработанным совместно с Министерством образования республики?

– Да, именно по этому учебнику мы занимаемся. И детям, и преподавателям эти учебники очень понравились. Ученики интересуются традициями своего народа, и с удовольствием получают ответы, узнают новое. Видите, сами попросились, чтобы их сводили на экскурсию в храм. Причём, мы не первый раз приезжаем сюда на экскурсию, и каждый раз посещение храма, рассказ батюшки вызывают массу впечатлений у детей. Они потом долго обсуждают то, что услышали, делятся мнениями. Эти школьники почти все крещёные, двое из них являются постоянными прихожанами и воспитанниками воскресной школы этого храма. Даже были на всенощной службе на Пасху. И детям, и их родителям это очень понравилось. Всё это не может не радовать.

Тем временем батюшка Константин провёл экскурсантов по нижнему храму, освященному в честь любимого в народе старца преподобного Серафима Саровского. Он рассказал почему Воскресение Христово является самым важным событием в жизни христиан, о том, как Господь наш Иисус Христос, сошедши в Ад, разрушил его власть над людьми и навеки вечные воссоединил Небо и землю, проложив праведным людям дорогу в Царствие Небесное. Подвёл он детей и к купели для Крещения, которая сооружена в храме такой, чтобы можно было осуществлять таинство Крещения с полным погружением.

А как обрадовались дети, когда батюшка сказал, что поведёт их в верхний, ещё не открытый храм. Когда-то я уже примыкала к такой экскурсии. Тогда её проводил настоятель храма – протоиерей Александр Пономарёв. Помню верхний храм полностью загромождённым строительными лесами. На этот раз, проследовав за детьми, увидела высоты сводов и витражей уже освобожденными от грубых, нетёсаных досок. Леса остались лишь под сводом алтаря. Тем не менее, белоснежность сорокаметровых в высоту стен уже предстала перед вошедшими в храм в своем великолепии. «По проекту – храм однокупольный, с притвором и колокольней, размером 20×43м, высотой до основания креста – 46 м и вместимостью – до 1000 человек.»

К счастью, не пострадавшие от взрыва снаряда центральные витражи с изображением Пресвятой Богородицы и преподобного Серафима Саровского, яркими красками, контрастирующими с белыми стенами, приветствовали юных экскурсантов. Нескрываемое восхищение читалось в глазах ребят. Всё говорило о том, что недолго осталось ждать луганчанам, когда верхний – просторный и высотный – храм этого прихода скажет прихожанам добро пожаловать на службы. Вот и предполагаемая дата открытия названа батюшкой Константином – 10 августа! Будем ждать!

Более духовной беседы с батюшкой меня поразили вопросы детей, которые посыпались один за другим, когда священнослужитель предложил их задать. Попробуй ответить единственной среди детей некрещеной девочке, почему ей приснилась белая мантия, похожая на крылья ангела, но батюшка и на такой вопрос знает ответ. Оказывается и некрещеным детям, если они добрые, Господь может посылать духовные знаки, которые человека заставляют задуматься: а почему это так, а зачем это? Возможно и этот сон из таких. Человек, который не принимает крещения во имя Отца, аминь, Сына, аминь, и Святого Духа, аминь, он не может войти в Жизнь вечную. А для того, чтобы войти, нужно принять, традиционную для этих мест, веру во Христа – Православие. Господь ждёт от нас этого. Креститься – значит дать возможность Господу посадить в нас то самое семечко, которого пока нет в человеке, но которое человек должен захотеть принять и которое, впоследствии, будет возрастать в нём. Но пока ребенок несовершеннолетний, только родители могут решить вопрос о крещении.

Следующий непростой вопрос задал мальчик: «А зачем Господь создал Рай и Ад?» Батюшка поясняет: «Бог создал Рай. Ад он не создавал. Ад образовался из-за того, что среди сил небесных, ангельских, которые выполняли волю Божию, один самый сильный светлый Ангел подумал, что он может стать таким как Бог, чтобы ему было всё возможно. Это что значит? Он возгордился. Часто в нашей жизни бывает, когда мы начинаем думать о себе лучше, чем мы есть, наши дела становятся обречены на неуспех. Только мы подумаем, что лучше всех знаем предмет: математику, литературу или историю, так сразу и начинаем делать ошибки. А это потому, что через гордость приходит изменение. Так и в этом Ангеле произошло такое изменение, что он стал противником Бога. На защиту Бога встал Ангел Михаил (имя с еврейского переводится: Кто как Бог). И он сбросил гордого Ангела с места светлого в то место, где нет Бога. А где нет Бога, там темнота, там ужасно, там Ад кромешный. Бог не создавал Ад, это место образовалось вследствие отхода от Бога. Но одному вечно мучиться в темноте падшему Ангелу не хотелось и он стал искушать людей. В виде Змия он явился к Адаму и Еве и искусил их нарушить волю Бога и отведать запретный плод, тем самым нарушить волю Бога, как и он.

Подождав, пока дети зададут все интересующие вопросы и получат исчерпывающие ответы, я спросила:

– А часто к вам приходят дети на экскурсии?

– Временами – часто, а временами – бывают и затишья небольшие.

– О чём вы стараетесь рассказать детям?

– Приходят дети – мы и о праздниках говорим с ними, и рассказываем зачем человеку нужен храм. Конечно же, для того, чтобы человек сам становился лучше. Без Бога, без храма это сделать невозможно. Самая главная наша задача – рассказать людям о Христе. Кроме экскурсий в воскресные дни мы проводим занятия с воспитанниками воскресной школы, которая открыта в храме с 2007 года. У нас есть два отделения. Одно занимается нравственными, Богословскими понятиями, изучает Закон Божий, а второе отделение обучает церковному пению. Ещё одним обучающим ресурсом является приходская церковно-просветительская газета «Умиление душ наших», которая выходит с 2003 года и раздаётся всем желающим бесплатно.

После посещения верхнего храма, учащиеся 4-а класса 37-й школы прогулялись по территории вокруг храма и в сопровождении преподавателя и охранника строем пошли в ожидающий их автобус, показывая пример другим школам, которые, возможно, ещё не переняли традицию проводить вот такие душеполезные выездные уроки-экскурсии по храмам родного города.

Светлана ТИШКИНА

1.0x