Авторский блог Андрей Пшеницын 00:00 7 апреля 2016

Шило в мешке

В самой РФ с начала 1992 года миграционный прирост, зафиксированный пограничной службой ФСБ, составил примерно 50 млн. мигрантов, из которых не менее 40 млн. — это скрытый миграционный прирост, не отражённый сводками Росстата. Тем самым сегодня доля русского населения в общем демографическом балансе РФ составляет по факту(!) не более 60%, а совсем скоро, не позже 2020 года, русских в РФ станет менее половины населения. И тем самым оформится объективное условие к началу последнего распада РФ (по примеру СССР, в котором на момент распада русские составляли как раз 50% населения).

Полагаю, в нынешних военно-политических и социально-экономических условиях необходимо сказать правду о том, что естественная убыль русского народа (т.е. превышение русской смертности над русской рождаемостью) в границах бывшего СССР достигла 25 млн., из которых более 20 млн. приходятся на современную РФ. Сегодня в четырнадцати бывших союзных республиках осталось вряд ли более 10 млн. русских (против 25 млн. по переписи-1989). А численность русских в границах бывшего СССР составляет сегодня хорошо, если 120 млн. (против 145 млн. по переписи-1989). Продолжающаяся естественная убыль русского народа приведёт к тому, что уже к 2050 году русских в границах Российской Федерации останется не более 50 млн. человек или менее половины предполагаемого населения на данной территории. Я глубоко убеждён в том, что при этом единство российского государства сохранить невозможно. Напомню, что Советский Союз был уничтожен именно тогда, когда русские на его территории перестали быть этническим большинством. К сожалению или к счастью, ни один другой коренной народ Советского Союза или Российской Федерации не может выполнять государствообразующую функцию на всей территории страны.

Понятно, что и попытки заменить его в этой роли каким-то паллиативом, наподобие "советского народа" в СССР и "многонационального российского народа" в РФ, обречены на неудачу.

В самой РФ с начала 1992 года миграционный прирост, зафиксированный пограничной службой ФСБ, составил примерно 50 млн. мигрантов, из которых не менее 40 млн. — это скрытый миграционный прирост, не отражённый сводками Росстата. Тем самым сегодня доля русского населения в общем демографическом балансе РФ составляет по факту(!) не более 60%, а совсем скоро, не позже 2020 года, русских в РФ станет менее половины населения. И тем самым оформится объективное условие к началу последнего распада РФ (по примеру СССР, в котором на момент распада русские составляли как раз 50% населения). Не буду здесь приводить все цифры, доказывающие, что дело обстоит именно так и никак иначе, — все желающие могут найти их в открытом доступе, хотя "компетентные" органы власти и в федеральном центре, и особенно "на местах", то есть в регионах, прежде всего — в "национальных субъектах Федерации", — многое совершили и собираются совершить для того, чтобы замаскировать и сделать невидимой для общества как саму ситуацию, так и неблагоприятные тенденции её дальнейшего развития.

По моим наблюдениям, за последнюю четверть века ни одна из парламентских и непарламентских партий или общественных организаций России даже не пытается вникнуть в эту серьёзнейшую проблему, ни тем более озвучить её. Даже концепция "Русского мира", озвученная в том числе высшими представителями государственной власти, направлена на другие цели и решает другие задачи.

Подчёркиваю — нужно не скрывать, а открыто признать "русский вопрос" в РФ сегодня и как факт, и как проблему, требующую эффективного решения. Без национализма и радикализма, экстремизма и шовинизма, без т.н. "русского фашизма" и "русского сепаратизма". Признать, осмыслить и найти спасительные выходы. Тем более, что шила в мешке всё равно не утаишь. Эта правда всё равно рано или поздно не просто будет признана — она вылезет наружу. Вопрос только в том, что может оказаться слишком поздно.

1.0x