Авторский блог Олег Щукин 00:00 15 августа 2013

Шило на мыло?

В Москве и Подмосковье началась кампания по закрытию и дальнейшему "перепрофилированию" универсальных рынков. Выхино, Солнцево, Тимирязевская, Балашиха, Одинцово… Более 30 таких "точек", свыше десяти тысяч предприятий и предпринимателей прекратили свою работу в ходе оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации торговой сферы российской столицы в конце июля-начале августа 2013 года

В Москве и Подмосковье началась кампания по закрытию и дальнейшему "перепрофилированию" универсальных рынков. Выхино, Солнцево, Тимирязевская, Балашиха, Одинцово… Более 30 таких "точек", свыше десяти тысяч предприятий и предпринимателей прекратили свою работу в ходе оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации торговой сферы российской столицы в конце июля-начале августа 2013 года.
"Сигнальный выстрел" для этой кампании прозвучал 27 июля на Матвеевском рынке, когда группой выходцев из Дагестана был жестоко избит старший лейтенант полиции Антон Кудряшов. Пострадавшего с проломленным черепом отвезли в реанимацию, в ОВД "Матвеевское" "полетели головы" всех, кого заподозрили в причастности к "крышеванию" так сильно "засветившегося" рынка, а стражи порядка всерьёз взялись за "рыночную мафию".
В этой истории, словно в капле воды, отразились практически все проблемы и беды современной России, корни которых уходят в "лихие девяностые". Наш специальный корреспондент пытается разобраться в ситуации.

МЕСТО ВСТРЕЧИ

Так получилось, что за последние двадцать с лишним лет мне пришлось жить в самых разных районах российской столицы. А значит — постоянно посещать разные московские рынки. И волей-неволей сравнивать их между собой.
Должен сказать, из доброго десятка таких рынков, на которых я был постоянным покупателем, то есть человеком, точно знающим, где, у кого из продавцов, и что покупать, самым лучшим по соотношению ассортимент/качество/цены до сих пор считаю как раз Матвеевский. И даже после того, как обосновался достаточно далеко от него, минимум раз в год, перед Пасхой, специально ехал на Киевский вокзал, брал билет туда-обратно до станции Матвеевская (пять-семь минут езды электричкой) и закупал всё необходимое для семейного праздничного стола: от муки и масла до яиц, творога и цукатов. Потому что нигде больше такого набора продуктов высочайшего качества по приемлемой цене сразу купить было нельзя. Во всяком случае, я такого места не знал, а если найдутся желающие меня поправить — раньше мог бы предложить им приехать и сравнить. А что теперь?
Новость об избиении полицейского на этом рынке и решении закрыть этот очередной "рассадник криминала" в 2015 году вызвала у меня противоречивые, но достаточно сильные чувства.
Решил съездить на место — благо, многие тамошние продавцы меня еще не забыли, и разузнать всё подробнее.

Если кто-то занимался пчеловодством, тот знает, как выглядит потерявший свою матку улей: пчелы гудят в тревожный разнобой, за взятком почти не летят, грызут собственные соты, — в общем, полный раздрай и разлад.
Примерно такое же впечатление оставляет Матвеевский рынок сегодня — многие павильоны уже закрыты или сломаны, причём в самых выгодных для торговли местах, продавцы встревожены и, можно сказать, напряжены, стремятся продать свой товар побыстрее и в разговоры с покупателями не вступают, на проверенные временем шутки-прибаутки не реагируют…
Но от знакомых кое-что разузнать оказалось всё-таки можно. Вполголоса, чтобы никто посторонний не слышал, мало ли что…
Да, дагестанских "хозяев" с рынка теперь убрали, и те выгодные павильоны, что стоят сегодня закрытыми, — это павильоны их родственников и знакомых, которые убрались сами. Перед отъездом пытались продать свои места по-быстрому, за половину или даже за четверть цены, — никто не купил. Зачем? Деньги же за право спокойно торговать на привычном месте сейчас отдают не прежним "хозяевам", а каким-то новым людям — по слухам, представляющим "власть на местах": мол, сам понимаешь, не вчера родился…
Я — понимаю.
А что за дела с тем парнем, Магой, который пытался тут малолетнюю девчонку изнасиловать? И которого потом отловили спецназом в междугородном автобусе?
Напрямую не отвечают. Вообще, тема неприятная. Но по полунамёкам можно понять, что девочку эту здесь знают, и такого поворота событий вокруг неё никто не ожидал. В том числе и дагестанские "хозяева", которые думали, что у них тут "всё схвачено". А вышло, что всё — да не всё…
Вот и встретились два одиночества… Место встречи изменить нельзя…


НЕМНОГО ИСТОРИИ…

Почти сразу после уничтожения Советского Союза, победы "демократии" и начала "рыночных реформ", 29 января 1992 года, Борис Ельцин издал печально известный Указ № 65 о свободе торговли. Денежные знаки на руках у населения тогда еще были, а товаров на прилавках государственных магазинов — не очень. Инфляция взяла с места в карьер, поэтому предприятия предпочитали работать по бартеру — в противном случае вырученной сегодня за экскаватор суммы завтра могло уже не хватить на покупку велосипеда. Поэтому число подавшихся в торговлю исчислялось по России миллионами. Особенно процветали "челноки", мотавшиеся за товаром в ближнее и дальнее зарубежье — импортные пошлины на товары, ввозимые частными лицами, в сумме до 10 тысяч долларов, были отменены (и снова введены только в 1997 году). Предприимчивое меньшинство "наваривало" на "свободе торговли" первые миллионы, большинство стремительно нищало, остальные "свободные торговцы" просто пытались выжить в условиях "победившего рынка".
Но постепенно государство, которое отказалось от большинства источников своего дохода, включая доходы от розничной торговли, сохранив немалое число расходных "социальных" статей, а потому столкнулось с хроническим бюджетным дефицитом, начало "закручивать гайки": под предлогом защиты прав потребителей и соблюдения различного рода административных правил. С улиц и площадей "свободных торговцев" постепенно переместили в специально отведенные для этого помещения и пространства, где их было проще контролировать и "доить". Не по законам, а по понятиям.


…И ЭКОНОМИКИ…

Из тех 40-45%, которые эксперты отводят в современной российской экономике "теневому сектору", немалая доля приходится как раз на розничную торговлю. Согласно ряду оценок, её оборот в 2012 году составил свыше 21 трлн. рублей, или около 700 млрд. долл. при объёме российского ВВП в 3,38 трлн. долл. Иными словами, если верить статистике, каждый россиянин ежемесячно тратит здесь 12500 рублей. Или практически всё, им заработанное, поскольку средняя зарплата в 27110 рублей плюс средняя пенсия в 9040 рублей, деленные на общее количество работающих, безработных, учащихся, пенсионеров и детей, дают средний уровень денежных доходов населения России в 2012 году около 175 тысяч рублей в год, или менее 14600 рублей в месяц на человека. Не исключено, что с учетом разного рода социальных выплат данная сумма и достигает заявленных премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 245 тысяч рублей на человека, но в любом случае "на всё про всё": то есть оплату жилья, транспорта и т.д., — среднестатистическому россиянину остаётся от 25 до 85 тысяч рублей в год. Прямо скажем, негусто.
Но главное здесь в том, что розничная торговля, где норма прибыли не опускается ниже 14%, — главная статья расходов граждан РФ, и цифра в 700 млрд. долл., которая с течением времени будет только увеличиваться, подлежит разделу. Между кем и кем?
Да вот же, между крупными торговыми сетями (ритейлерами) и универсальными рынками, которые — так исторически сложилось в российских условиях — контролируются в основном представителями различных кавказских народностей. И понятно, что первые медленно, но верно "отжимают" вторых от вкусного пирога (хотя, справедливости ради, надо сказать, что среди российских торговых сетей многие имеют то же "кавказское" лицо, что и ликвидируемые рынки). Неужели то, что происходит в подсобках разного рода "икей" и "ашанов", по сути и даже по форме сильно отличается от "подвигов" Маги и его сородичей на Матвеевском рынке?
Эту подоплеку событий все прекрасно понимают — достаточно привести лишь один из многочисленных откликов в Интернете: "Можете, что угодно думать, но я просто уверен: решение о закрытии московских рынков проплачено владельцами крупных торговых сетей-супермаркетов. Безобразия безобразиями, но зачем же рынки-то все разом закрывать? Жили с этими безобразиями, жили… Но рынки составляли реальную конкуренцию крупным торговым сетям и по ценам, и по качеству продукции. Моя жена отоваривалась на рынке Выхино и всё время троллила меня за то, что я покупаю в супермаркетах дорого и всякую некачественную дрянь. Ну, вот, оттроллилась и отпокупалась. Всё! Закрыли рынок на Выхино, и навсегда! Подарок избирателям к выборам? Спасибо и.о. мэра!"


…И ПОЛИТИКИ

Разговоры о том, что Сергей Собянин специально развернул кампанию по ликвидации столичных рынков, чтобы получить поддержку москвичей на выборах мэра столицы 8 сентября с.г., достаточно широко распространены, но, мягко говоря, не выдерживают никакой критики. Просто потому, что, во-первых, в этническом составе нынешнего населения российской столицы русские вовсе не доминируют, а во-вторых, определяющими в их менталитете являются всё-таки не национальные, а социально-экономические ценности. Москву в этом смысле вообще можно было бы считать типичным космополисом "третьего мира", если бы не её совсем недавнее "сверхдержавное" прошлое, да и вполне "имперское" настоящее.
Поэтому Собянину как московскому "городскому голове" лишние конфликты с национальными диаспорами столицы совершенно не нужны. Но вот Собянину как доверенному лицу действующего президента России — совсем другое дело.
И если мы посмотрим на динамику закрытия рынков в "первопрестольной", то присутствие в этом процессе политического аспекта отрицать будет очень сложно.
Нашумевшее закрытие того же "Черкизона" в 2009 году, повлекшее за собой даже острую дипломатическую реакцию со стороны КНР, стало первым "звоночком" в адрес Юрия Лужкова, поскольку глава группы АСТ Тельман Исмаилов был человеком, входящим в самое близкое окружение "лучшего мэра". Точно так же рынок в Лужниках, знаменитую "Лужу", закрывали в 2011 году по личному распоряжению Сергея Собянина, практически одновременно с переходом "лужковского" Банка Москвы под управлением Андрея Бородина в собственность группы ВТБ. Как очень быстро выяснилось, из активов Банка Москвы в ходе "предпродажной подготовки" было изъято свыше 366 млрд. рублей, после чего Бородин был объявлен Россией в международный розыск.
Теперь же, после смены власти в Республике Дагестан и ареста мэра Махачкалы Саида Амирова, а также эмиграции ряда видных бизнесменов дагестанского происхождения, в том числе братьев Билаловых, деятельность которых через их родственника Зиявудина Магомедова и группу "Сумма" напрямую связывают с фигурой действующего премьер-министра РФ, такой "накат" московских властей на столичные рынки выглядит не только вполне объяснимым, но даже неизбежным. Так сказать, с глаз долой, из сердца вон…


ЧТО ДАЛЬШЕ?

Не знаю, кем и насколько просчитывались последствия этой кампании, но в этом мире всё взаимосвязано, и "щепок" в разные стороны полетело столько, что поневоле задумаешься: а такими ли способами надо было "рубить лес"?
Палаточный городок на 600 человек для выявленных в ходе рейдов полиции нелегальных мигрантов, срочно созданный в Гольяново на территории промзоны, куда попали в основном почему-то граждане Вьетнама, стал поводом для полноценного дипломатического конфликта с этой страной, нашим традиционным союзником, который не только принял на себя один из главных военных ударов США в 60-е—70-е годы прошлого века, но и в начале 90-х годов почти наполовину наполнял российский бюджет, перечисляя Кремлю его долю доходов от деятельности совместного нефтедобывающего предприятия "ВьетСовПетро" (кстати, когда-нибудь от кого-нибудь мы услышим хоть что-то внятное о судьбе другой бывшей советской собственности за рубежом?).
Трудоустройство бывших продавцов и компенсации владельцам торговых точек плюс перепрофилирование бывших рынков — тоже дополнительная нагрузка на столичный бюджет. "Вместо ООО "Автокис" в Тушино будет разбит парк. ООО "Кара+" на улице Пришвина ("Бибиревка") станет торговым комплексом. Три рынка: ООО "Альмирал" (проспект Вернадского), РООП "ТИАС" (Дмитровское шоссе), ООО "Зеленоградский рынок", — преобразуются из универсальных в сельскохозяйственные. На объединенной территории двух рынков: ООО "Мирс" и ООО "Вавилон" (Кировоградская улица, "Варшавка"), — построят торгово-деловой центр. Вместо ООО "Альтаир" в Выхино появится транспортно-пересадочный узел", — уверяют представители "властной вертикали".
Всё это, несомненно, хорошо и правильно.
Но, во-первых, где гарантии того, что новые "точки", которые будут действовать в тех же правовых и экономических условиях, что и старые, окажутся не "криминализованными" и не "коррупционными"?
А во-вторых, проблемы снабжения той же Москвы качественной продукцией по доступным ценам эта смена шила на мыло ничуть не решит: разного рода налоги, сборы и платежи в "первопрестольной", где по-прежнему "крутится" если не 80%, то 70% всех российских денег, продолжают оставаться запредельными, а тот же килограмм помидоров или картофеля приходится покупать по ценам, в 2-3 раза большим, чем в Нью-Йорке, Лондоне или Париже, не говоря уже о мегаполисах "третьего мира".

1.0x