Сообщество «Форум» 08:33 8 марта 2018

ШАМПАТИЗИРУЮЩИЕ ЗАПАДУ

заметки по поводу

Валерий Скрипко

ШАМПАНИЗИРУЮЩИЕ ЗАПАДУ

Сбежавший во Францию писатель Андрей Лебедев путевыми заметками в ноябрьском номере журнала «Новый мир» дразнит аппетит читателя среднего класса России описанием всяческой вкуснятины во французском раю! В каком –то местечке рядом с Шампанью он дует шампанское, которое здесь подаётся в качестве столового вина. Тут вспомнилось что-то из эпизодов Первой мировой войны…Разбогатев на военных заказах, наши капиталисты ,как подорванные, объедались в ресторанах…Бутылка шампанского стоила там сто рублей. На эти деньги можно было тогда купить лошадь…НО за вечер один богатый сучонок выдувал несколько бутылок….Отвернули они тогда своё рыло от народа и получили октябрь 1917-го года. Жрали, пили, трахались , а с 1902 По 1910 годы в России умерло от голода 10 миллионов человек. ( Так сообщает интернет)

Тут нельзя было не вспомнить высказывание нашего писателя Фёдора Михайловича Достоевского, который на открытии памятника Пушкину в Москве говорил «о всемирной отзывчивости русского человека» !

Наша русская «всемирная отзывчивость» направлена в основном вовне… Наше «племя» всегда «остро реагирует на боль» далёкого серба или болгарина под турецким игом. Представитель «русского племени» будет годами враждовать со своим соседом по селу, но как правдиво писал Михаил Светлов, хату покинет, пойдёт воевать,

«чтоб землю в Гренаде – крестьянам отдать»! Отдаст он и силы и кровушку им, чтобы было кому материть нас за Крым!

Эту отзывчивость часто спасала другие народы от беды… Но на своих сородичей нас уже не хватало. В повседневной жизни, у себя дома мы забывали о своих ближних! Их боль мы очень часто не считали своей! Это проявлялось всюду и везде – в быту, политике, экономике и культуре. Нам самим от такой уникальной отзывчивости теплее и легче жить не стало И не станет!

Дорогой Фёдор Михайлович ..пожалуйста, не надо «всемирной» отзывчивости…от неё скоро самого народа не останется. Похлопочите ТАМ перед Богом, чтобы дал нам простую, незатейливую, отзывчивость, но к БЛИЖНЕМУ СВОЕМУ!

1.0x