Авторский блог Дмитрий Ничипурович 17:50 26 февраля 2018

Шамбала— мифическая страна? Часть 1

Живые свидетельства существования легендарной «страны Богов»

«Я не собираюсь начать убеждать в существовании Махатм. Множества людей их видели, беседовали с ними, получали письма и вещественные предметы от них»

«Впрочем, вообще не пытайтесь убеждать. Знание входит в открытые двери. Если предрассудок существует, он должен быть изжит изнутри»

Н.К. Рерих. «Сердце Азии»

«Шамбала— мифическая страна …» Так начинается статья в Википедии о Шамбале.

Поэтому, прежде всего, следует сказать о том, в каком смысле эта страна является мифической. Что такое миф - красивая сказка или зашифрованное временем Знание? Если это лишь сказка, то Шамбала - вовсе не мифическая страна, потому что она реально существует, несмотря на то, что большинство людей «если им сказать «Шамбала», примут это реальное понятие за фетиш суеверия». Если же считать, как писал А.Тьери (историк), что миф или «легенда - это живое предание, почти всегда более правдивое, нежели то, что мы называем историей», то есть что в мифах запечатлена великая правда, тогда - да: Шамбала - это мифическая страна. Ибо в легендах и сказаниях народов всего мира можно найти отголоски и следы древнего Знания о существовании этой «страны Богов».

Однако, ныне мало кого убедишь с помощью легенд и преданий. Чтобы общественность хотя бы немного прислушалась к тому, что выглядит слишком уж фантастично, чтобы в это можно было поверить, нужны недвусмысленные факты. Ведь вся поверхность земного шара, казалось бы, уже давно и самым подробным образом отсняла с околоземной орбиты. Тем не менее страны с таким названием (Шамбала) до сих пор нет ни на одной карте мира. Иными словами, если бы Шамбала действительно существовала - скажем, где-то в недоступных и малоизученных районах Гималайских гор, то уж из Космоса-то ее теперь все равно бы разглядели. Но она не обнаружена. И поэтому, чтобы можно было не то, чтобы поверить, но хотя бы допустить ее существование, нужны довольно «упрямые» и очень достоверные факты. А есть ли они?

Автор этих строк думает, что есть, а вы, их читатели, судите сами.

Часть 1

Рерихи

Факт первый:

Вспоминает, рассказывая о своей первой встрече с Н.К. Рерихом, Алфред Хейдок, писатель:

«В этом величавом и в то же время таком простом старце с белой бородой было что-то от библейского пророка, вышедшего провозглашать новую истину или изобличить вопиющую несправедливость, и в то же время столько сердечной доброты! Но самое поразительное - он мне показался очень знакомым, точно я знал его давным-давно... Мало того, я ощутил, что он мне роднее тех, кого называют кровными родными. И вылетели у меня из головы заготовленные фразы, которыми я собирался начать свою беседу. Вместо них взволнованно, но кратко и просто спросил:

- Николай Константинович, я читал ваши книги - скажите, действительно ли существуют Гималайские Махатмы?

И так же просто, не задерживаясь ни на секунду, Николай Константинович ответил:

- Да, существуют. Я был у них.

Так получил я свидетельство, ставшее поворотным пунктом моей жизни. В течение дальнейшей беседы Рерих сообщил мне, что один из Махатм дал новое учение жизни - "Агни-Йогу" или, как назвали ее впоследствии, "Учение Живой Этики"» (А.П Хейдок, очерк «Учитель жизни»).

Факт второй:

«Из дневниковых записей Николая Константиновича и Юрия Николаевича мы знали о их встречах с Махатмами и о посещении Рерихами Гималайских Ашрамов.

Наша знакомая Г. (Голубкина) рассказывала, что однажды, когда Юрий Николаевич выходил из выставочного зала, к нему подошла женщина и задала вопрос: «Существует ли Шамбала?» На что Юрий Николаевич, посмотрев женщине в глаза, после некоторого молчания ответил: «Да, я сам там был». (И.Р. Рудзите, сб. «Воспоминания о Ю.Н. Рерихе», стр. 10)

Факт третий.

Е,И. Рерих писала своим сотрудникам в Америку:

«Также можете утверждать и Ваше знание о существовании Великой Твердыни Знания, или Братства Махатм, или Старших Братьев Человечества, посвятивших себя Великому Знанию и следящих за эволюцией Мира. Все великие открытия, все великие идеи исходили из этого Источника Знания и Света. Итак, если кто не знает о существовании этого Маяка Человечества, то остается лишь пожалеть его и посоветовать поскорее ознакомиться с огромнейшим литературным материалом, в котором рекордированы множество фактов и доказательств о нахождении такой Твердыни Знания не в заоблачных областях, но на нашей Земле. Можете под какой угодно клятвой утверждать, что Н.К. и я видели и встречали в физическом теле и в тонком теле этих Махатм». (31.12.37)

Также в другом ее письме читаем:

«Спиритуализм предполагает общение исключительно с духами, перешедшими за черту, наше же Учение исходит от Учителя, пребывающего в физическом теле. И это мы можем утверждать под какой угодно клятвой. Теософы, антропософы, масоны, розенкрейцеры, не говоря уже о народах Востока, — все они знают о существовании Великих Учителей человечества. Можно очень сожалеть, что нам приходится иметь дело с людьми настолько несведущими. Следует им поскорее ознакомиться с историей культуры, — они найдут указания там об этих Учителях и Двигателях эволюции. Так, уже в XIII и XIV веках можно найти указание о Твердыне Великих Ученых в Средней Азии. Один из пап римских получал даже грозные обличительные грамоты от Главы этой Общины»

Итак - «под какой угодно клятвой»!

Она тоже могла бы ответить «Да, я сама там была», если бы у нее спросили, существует ли на самом деле таинственная Шамбала?

Вот что пишет об этом Л.В Шапошникова (директор МЦР):

««Место, где находились Учителя, Елена Ивановна посетила еще до Центрально-Азиатской экспедиции. Она прошла в него одна из Сиккима, где временно поселилась семья Рерихов. Прошла через душные субтропические леса, через крутые склоны гор. Сама, своими ногами, испытывая все трудности и неудобства, связанные с таким путем. Ее сопровождали только проводники, сменявшие один другого. Она не знала их языка, они не понимали ее. Энергетический барьер, окружавший священное место, она преодолела с трудом и очень болезненно. Но преодолела, ибо ее энергетика уже тогда была тонка, а дух высок. У нас пока нет подробностей этого визита. Мы знаем только, что ей показали Музей, в котором хранились уникальные экспонаты, повествующие о Космической эволюции нашей планеты и тот таинственный метеор из созвездия Орион, осколок которого уже находился у нее с 1923 года»

Убеждают ли такие свидетельства?

Кто-то скажет, что люди бывают всякие, и иной «наврет - не дорого возьмет». Но могут ли «наврать» именно эти люди - трое из великих Рерихов?

Обратимся к фактам их общественного признания и авторитета.

Итак, Николай Константинович Рерих. Кто он?

Художник, ученый, путешественник, общественный деятель, писатель, мыслитель – его многогранное дарование сравнимо по своей величине разве что с титанами эпохи Возрождения. Творческое наследие Н.К. Рериха огромно – более семи тысяч картин, рассеянных по всему свету, бесчисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники. Н.К.Рерих принадлежит к плеяде выдающихся деятелей отечественной и мировой культуры. О признании его многогранной культурной деятельности свидетельствуют награды, которыми его удостоили правительства многих стран мира, а также почетные звания, присвоенные научными, общественными и культурными организациями. Награды: Кавалер российских орденов Святого Станислава, Святой Анны и Святого Владимира; Кавалер югославского ордена Святого Саввы; Кавалер ордена Почетного Легиона Франции; Кавалер Королевского Шведского ордена Полярной Звезды. О мировом признании русского художника свидетельствует и тот факт, что более ста институтов, академий, научных корпораций, культурных учреждений во всем мире избрали его своим почетным и действительным членом. С огромным уважением относились к художнику и в Индии – с Николаем Константиновичем были лично знакомы известные индийские философы, ученые, писатели, общественные деятели. Многие простые индийцы почитали его как великого мудреца.

Теперь вопрос - может ли такой человек «наврать»?

Далее - Юрий Николаевич Рерих.

Ю.Н. Рерих является одним из крупнейших востоковедов, лингвистов и энциклопедистов ХХ века, чье имя известно во многих странах мира. Он в совершенстве владел более чем 30 европейскими и азиатскими языками и диалектами, блестяще знал культуру Востока, его религию и философию и представлял то синтетическое направление востоковедения, которым могла бы по праву гордиться Россия. Как выдающийся ученый-энциклопедист Ю.Н. Рерих был избран членом Королевского азиатского общества в Лондоне, Азиатского общества в Бенгалии, Парижского географического общества, Американского археологического и этнографического обществ и многих других.

Вопрос тот же: может ли и такой человек «наврать»?

Наконец, сама Елена Ивановна Рерих - супруга Н.К. Рериха и мать Ю.Н. Рериха

Несмотря на то, что у Е.И Рерих нет официальных регалий, авторитет ее в мире огромен, ибо мир знает ее как «автора» Учения Агни Йоги или Живой Этики. «Автора», потому что, как сама она говорила (см. ее письмо от 18.11.35), «конечно, автор книг - сам Великий Владыка М., я слышу и записываю, так же и Н.К.». При этом, обладая ясновидением яснослышанием, Елена Ивановна могла видеть облики Великих Учителей и ясно различать Их голоса

Свидетельствует в своих «Дневниках» Зинаида Фосдик:

05.12.1928. «Она говорила, что видела Христа в палатке с Мастером - она вошла, стояла за их спинами. Затем видела в Музее Братства (т.е. Шамбалы) изображение Христа в красках, очень крупная голова, масса волос, но при этом она сказала: «Совсем не похож». Затем она видела Его ов профиль - описывает: волосы каштановые, цвета скорее спелого колоса, темно-синего цвета огромные глаза, чуть раскосые, высокий лоб, длинные волосы, лежащие прядями ниже плеч. Очень оригинальное лицо. А Будду она описывает: лицо огромной силы, но не особенно красивое».

07.10.1926 «Очень издалека, но очень отчетливо слышит голос Христа (больше теноровый тембр), голос Будды (баритонового тембра), а голос Учителя (глубокий баритон) слышит вблизи. Голоса всех в Братстве слышит очень ясно»

Дух ее был (и есть) настолько высок, что давать ей земные общечеловеческие характеристики, как бы высоки они ни были - значит умалить его. Поэтому вместо этого, пожалуй, уместнее будет привести здесь один из текстов Комментариев к Живой Этике (в записи Б.Н. Абрамова), где сам Владыка Шамбалы говорит о ее высокой миссии на Земле:

«Среди духов, близко стоящих к Фокусу Единого Света, Она является одной из наиболее близких. Посланница Наша и Доверенная – миссия жизни Ее была велика. Выполнена была полностью задача, поставленная перед Нею. Но далеко не все, что прошло через Ее руки, увидело свет в виде печатных изданий. Многое знала, больше, чем кто-либо из почитающих себя знающими. Редчайший приемник Огня и передатчик Учения Жизни. Открытые центры (чакры) – вообще явление, редкое среди людей. Но степень открытости Ее центров, их характер и напряжение не превзойдены никем из землян. Потому, по решению Нашему, именуется Она Матерью Агни Йоги. И то, что Нами Дано и прошло через приемник Ее сознания, на многие века будет служить духовною пищей человечеству. Глубины Учения Жизни настолько велики, что исчерпать их содержание при современном сознании людей невозможно. Потребуются долгие годы роста сознания и эволюции духа, чтобы понять те Истины, которые легли в основу Учения Живой Этики. Вся жизнь Ее была самоотверженным Служением Свету. Такое Служение Мы Называем Великим. Полагают, что раскрытие сокровенных способностей человека – ясновидения, яснослышания и всех прочих ясночувств – легко, радостно и просто, но не знают того, какой труд и сверхчеловеческое напряжение были явлены Ею, а сколько битв и сколько побед было на Ее пути, не думают о том, через какие боли и страдания надо было Ей пройти, отдавая себя на испытание пространственному Огню. Огненная смерть угрожала Великой Матери на высотах. Какая сила духа потребовалась на то, чтобы выдержать все. Забывают о том, что Ей пришлось жить среди людей, и с ними общаться, и открытыми центрами воспринимать ядовитое дыхание ветхого мира. Как часто болела Она от соприкосновения даже с близкими Ей сознаниями. Испитие Чаши яда земного для духов высоких является одним из труднейших испытаний. Теплоту Ее сердца и радость, которую Она давала людям, знают хорошо те, кто их ощутил на себе. За тысячи километров, пронзая пространство, огненные токи Ее сердца касались тех, к кому были устремлены. Поистине можно сказать, что среди землян представляла Она собою явление высочайшее. И те, кто духом близко с нею соприкасался, знают, что никого среди миллионов людей им не найти, кто был бы Ей равен по степени высоты духа и раскрытию его сокровеннейших сил и способностей. Любимая Дочерь Моя запечатлела Учение Наше, данное людям на долгие, долгие годы. И только в грядущих веках поймет человечество, что являла собою Великая Матерь Агни Йоги»

И опять повторим вопрос: может ли такой человек сознательно лгать? И в данном случае - лгать всю жизнь, ибо вся жизнь ее была посвящена созданию (в сотрудничестве с Учителями Шамбалы) Учения Живой Этики?

Перейдем теперь к четвертому из Рерихов - Святославу Николаевичу.

За выдающиеся достижения в области культуры, а также за вклад в дело мира С.Н. Рерих был удостоен правительственных наград различных стран, среди которых высший гражданский орден Индии «Падма-Бхушан», советский орден «Дружба народов», орден «Мадарский конник», учрежденный Государственным Советом Болгарии. Святослав Николаевич Рерих являлся лауреатом Международной премии Дж. Неру, кавалером болгарского ордена Кирилла и Мефодия, почетным членом Академии художеств СССР, почетным доктором Великотырнского университета в Болгарии, академиком Академии изящных искусств Индии. Однако самой выдающейся наградой в своей жизни Святослав Николаевич считал награду, учрежденную Музеем Николая Рериха в Нью-Йорке, потому что диплом к ней был подписан Николаем Константиновичем Рерихом. Это о его некоторых регалиях, чтобы сразу было понятно, что и здесь мы имеем дело с человеком мирового авторитета.

Широкой рериховской общественности пока неизвестно, бывал ли лично Святослав Николаевич в легендарной «стране богов» Шамбале - исключать возможность этого нет причин. Однако, точно известно, что он, по крайней мере, имел личные длительные беседы с одним из Учителей - Владык этой страны.

В пересказе Г.Бибиковой рассказ Л.В.Шапошниковой об этом звучит (в сокращении) так:

- Это было в тот первый приезд в Кулу, имение Рерихов, куда меня пригласил Святослав Николаевич. Я сидела на скамейке в саду и читала книгу, когда вдруг почувствовала, что-то вокруг меня в пространстве изменилось. Я ощутила какое-то странное, неизведанное ранее волнение... Я обратила внимание на кусты роз, как они вдруг резко развернули свои прекрасные головки в одном направлении. Я тоже повернулась в ту сторону... - Он шел по дорожке, ведущей к вилле. Святослав Николаевич уже высматривал Его сверху и быстро спустился навстречу. Они прошли в комнату.

- И все? Вы встретились. Я же знаю! Только мне интересно, как ты ощутила Его энергетику? Это все равно, что держать в руках оголенный высоковольтный провод, можно и сгореть!

- Ты права. Когда они подошли, меня действительно всю затрясло. Постепенно вибрации изменились, стали спокойнее... Видимо, Учитель сделал все для этого. Но дрожь не унималась... Так состоялась наша встреча.

- О чем вы говорили с Ним?

- Разреши мне оставить это при себе.

- Так ведь можно же что-то рассказать из того, что было?

- Ну, хорошо... Мы действительно говорили о будущем, о Шестой Расе, и многом другом.

Кстати, Л.В. Шапошникова также имела счастье трижды лично встречаться и беседовать с самим Владыкой Шамбалы - но об этом ниже.

Наконец, еще один крайне любопытный факт - наблюдение Центрально-Азиатской экспедицией Рериха в 1927 году летательного аппарата внеземного, а точнее говоря - надземного происхождения.

Вот как это было:

1927 год. Пятое августа. Монголия. Знаменитая трансгималайская экспедиция Рерихов на пути в Тибет.

“Мы находились в нашем лагере в области Кукунор неподалеку от горной цепи Гумбольдта, - вспоминал немного позднее руководитель экспедиции, великий художник и путешественник Н.К.Рерих. - В девять с половиной часов утра один из наших караванщиков заметил огромного темного коршуна, летевшего над нами. Семеро из нас стали наблюдать за этой необыкновенной птицей. Тут же другой наш караванщик заметил: ”Там что-то гораздо выше этой птицы”. И - закричал в изумлении. Мы все увидели нечто большое и блестящее, овальной формы, отражающее солнце и движущееся очень быстро в направлении с севера на юг... Мы даже успели достать наши бинокли и видели совершенно ясно сфероидальное тело с блестящей поверхностью, одна сторона которого сверкала на солнце”.

В этот день Н.К. Рерих записал в своем путевом дневнике: «Нечто очень замечательное! В десять с половиной утра над станом при чистом синем небе пролетел ярко-белый, сверкающий на солнце шаровидный аппарат. Семеро из лагеря наблюдали это необыкновенное явление. Направление - с северо-востока на юг. Энергия А. Брат Д. К. Замечательно!»

Итак, “сфероидальное тело”, и когда? - в 1927 году! (когда, напомню, человечество обладало, разве что, примитивными летающими «этажерками»), без всяких крыльев, пропеллеров и прочего летело средь бела дня над безлюдными просторами дикой Азии... Что это? Каверзный вопрос! Ведь об этом уже никто не сможет сказать, что это «тайное оружие американцев» испытывалось. Сейчас - да, можно это кое-как допустить, но не тогда. И не в Азии. Тогда - что? И кто сотворил его? Ситуация, прямо скажем, как в романе Жюля Верна “10000 лье под водой”: человечество еще плавает на парусниках, и вдруг... - из морской пучины поднимается на поверхность некий современный... - атомный “Курск”. Но только там - роман, полет фантазии гениального писателя, а тут... Тут - реальность, тут - жизнь.

Но не зря же говорят, что жизнь сложнее любых фантазий. И вот на заре ХХ века академик Н.К.Рерих и еще шесть свидетелей видят, как по безоблачному синему утреннему небу быстро летит сфероидальное тело и затем, резко изменив направление, скрывается за снежной цепью Гумбольдта. При этом ламы шепчут: ”Знак Шамбалы!”

И наконец, чтобы уже совсем развеять все сомнения, добавим, что расшифровку непонятных слов Рериха («Энергия А. Брат Д. К») можно найти в дневниках З.Г. Фосдик, близкой сотрудницы Рерихов. Она пишет: «Летательный аппарат Братства имеет форму яйца. Многие члены (экспедиции) видели его. Е.И. говорила, что в аппарате Братства, который пролетел над ними, был Брат Джуал Кул с сотрудником в уплотненном астрале (полутонкое-полуфизическое тело) и летели они к Таши-ламе упомянуть о них. И сотрудник должен был передать ему весть, а Брат Джуал Кул остался сторожить аппарат (овальной формы, как бы из алюминия), чтобы, если кто откроет их, уничтожить аппарат».

Так существует ли Шамбала? И существуют ли Учителя?

(продолжение следует)

1.0x