Авторский блог Александр Супалов 08:21 21 сентября 2019

Сферы, сферы кругом - 2

Две луны? Ик! В каком ряду?

Две новости из звенящих кристалльных сфер в совокупности могут означать либо полный конец ажиотажа вокруг пришельцев, либо его дальнейшее усиление до напряжённого предвкушения скорого Контакта.

Но — по порядку.

А их там дофига!...

Загадочно, по-пришельчески мерцающих звёзд, оказывается, очень много, точнее — минимум 21, если внимательно просмотреть каталог из 14 миллионов переменных звёзд северной полусферы небосклона.

Интересно, что той самой звезды Табби, или, по-научному, KIC 8462852, среди этих 14 миллионов нет. Значит, в пределах прямой видимости находится 22, а то и 24 объекта (учитывая EPIC 204376071 и VVV-WIT-07 из созвездия Скорпиона), подмигивающих нашей юной цивилизации самым недвусмысленным образом.

О-ля-ля!

Но это — не Они!

Однако другая группа неугомонных учёных нашла, похоже, более прозаическое объяснение этих, как оказывается, повсеместно происходящих зловещих и загадочных исчезновений.

На примере той самой звезды Табби, с которой всё началось, они показали, что наблюдаемое потемнение может объясняться — нет, не разрушающейся планетой, а разрушающимся спутником планеты, обращающимся теперь не вокруг своей бывшей планеты, а вокруг самой звезды, причём по сильно вытянутой эллиптической орбите.

Но зачем, как говорится, такие сложности?

Увы, учёные утверждают, что именно эта гипотеза может объяснить все до сих пор наблюдаемые явления — и непериодичность затуханий, и спектр излучения, и всё прочее.

Увы, увы, увы...

Итого

Получается, что таких объектов много, и их поведение вполне может иметь вычурно-прозаическую природу. Заметим, что эти два момента усиливают и поддерживают друг друга, так что, при всём желании, перспектива скорого Контакта становится более отдалённой.

А может, наоборот? Может, их много? Может, они уже здесь?

И давно пора. А то, глядишь, скоро и лететь-то будет больше не к кому.

Ссылки

1. https://www.rt.com/news/469222-new-alien-megastructure-stars-discovered/

2. https://www.heise.de/newsticker/meldung/KIC-8462852-Sterbender-Exomond-als-Erklaerung-fuer-mysterioese-Verdunkelungen-4534400.html?wt_mc=rss.ho.beitrag.atom

3. http://zavtra.ru/blogs/sferi_sferi_krugom_

4.http://zavtra.ru/blogs/nashi_sosedi_iz_sozvezdiya_lebedya

Титульная картинка позаимствована по адресу: http://spacegid.com/sfera-daysona.html

1.0x