Авторский блог Александр Супалов 23:49 5 июня 2019

Сферы, сферы кругом...

... будь им пусто!

Похоже, пришельцы решили больше не скрываться. Со времени нашего последнего репортажа со звёздных рубежей ещё минимум две звезды — помимо звезды Табби, или KIC 8462852 — повели себя крайне по-пришельчески. Да и сама она продолжала чудить, потемнев в марте 2018 г. пару раз аж на 5%.

VVV-WIT-07

Эта звезда расположена в созвездии Скорпиона. Особенности её свечения были впервые замечены в 2012 г., когда звезда практически исчезла из вида примерно на месяц. Возможно, это было «просто» облако межзвёздной пыли?

EPIC 204376071

И эта звезда расположена в созвездии Скорпиона, примерно за 440 св. л. от Земли. Тут потемнение на 80% длилось всего один день, но проходило вдвое медленнее, чем наступало. Опять же, можно ожидать, что тут сыграла свою роль межзвёздная пыль.

А может...

Конечно, всё это может иметь и менее романтичное, но всё же захватывающее объяснение — как, например, мерцание звезды J1407 из созвездия Центавра, которое приписывают прохождению планеты с кольцами, в 200 раз превышающими по размеру кольца Сатурна.

С другой стороны, кто сказал, что сфера Дайсона должна быть именно сферой, особенно если она пока недостроена? Тогда-то как раз и имеет смысл размещать активные элементы системы на орбите той самой планеты, которую и надо будет подпитывать дополнительной энергией.

Наши китайские товарищи, например, уже работают над подобными зеркалами, которые будут освещать по ночам крупнейшие города типа Чэнду — ну или, скажем, те районы Южно-Китайского моря, в которых надо будет проследить за агрессивными поползновениями отдельных исключительных наций или их вассалов. Ну или там Тайвань можно будет лишить ночного сна, если понадобится, наведя на этот строптивый остров сразу несколько зеркал.

А ведь такие зеркала могли уже запускать в космос и мы, будь мы малость поумнее. Так что всё возможно — даже на Земле, обитатели которой заняты пока почти исключительно только саморазрушением. Надо только очень захотеть.

Ссылки

1. http://zavtra.ru/blogs/nashi_sosedi_iz_sozvezdiya_lebedya

2. https://www.rt.com/news/422440-alien-megastructure-dimming-tabbys-star/

3. https://www.rt.com/news/444645-star-dimming-strange-behavior/

4. https://www.rt.com/news/453152-mystery-star-dimming-epic/

5. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/1SWASP_J140747.93-394542.6_b

6. https://rusmonitor.com/kitajj-zapustit-na-orbitu-iskusstvennuyu-lunu-sozdannuyu-na-osnove-starogo-rossijjskogo-proekta.html

Титульная картинка позаимствована по адресу: http://spacegid.com/sfera-daysona.html

1.0x