Сообщество «Форум» 08:56 2 апреля 2020

Северный ветер в лицо

Северный ветер спешит и небрежно срывает с небосвода тонкую занавеску рассвета

Изумрудная роса на зелёной траве. Высоко, высоко над землёй караван верблюжьих облаков, сильно растянувшись в пространстве, уже перешагнул небесный перевал и теперь, словно боясь опоздать, стремительно уходил в сторону солнца, а седой погонщик - ветер, уточняя по карте звёздный маршрут, торопил отставших верблюжат. Новый день ещё раздумывал перед атакой, но план уже утверждён в высших инстанциях и выбора нет. Через несколько минут зелёная ракета с шипеньем разорвёт тишину и уйдёт в небо. Тяжёлая техника, заглушая всё вокруг басовитым звучанием мощных двигателей, выйдет на позиции для атаки. Как мощные неприступные ДОТы, застыли в томительном ожидании серые приземистые блоки опорных оснований, а утреннее солнце покрыло испариной мокрые от росы наклонные листы верхнего пояса. Юго - западный ветер вихрем поднял с земли и закружил опавшую листву, а затем бросился вдогонку за мечтой. Жёлтоглазая осень, как опытный режиссёр, меняла грандиозные декорации на сцене окружающего пространства. С летящего вертолёта видно, как мозаика островов в дельте поменяла цвет с ярко-зелёного на сдержано- жёлтый, а в центре города, на лебедином озере, красивые и гордые птицы в белых нарядных фраках танцуют осенний вальс. Три осенних месяца, как три мушкетёра: благородный Атос, грубовато - решительный Портос и утончённый Арамис, опять готовы со шпагой в руке защищать честь прекрасной дамы.

Небесный караван уже почти растаял в лучах восходящего солнца. Ещё немного и маленькое облачко со смешным хвостиком, замыкающее длинную линию облаков, исчезнет из виду. Ему предстоит трудный путь. Там , на заснеженном перевале зимы , выстрелы пронизывающего ветра будут слепить и бить в лицо. Ледяные торосы, как противотанковые ежи, преградят дорогу. Коварная метель упругими руками будет пытаться сбить с пути, но караван прорвётся через грозовой перевал и дойдёт до Весны.

Вынужденное безделье или простой лишает человека какой-то энергетической подпитки и с каждым днём обычный человек, в отсутствии работы, теряет драгоценные мгновенья-минуты-часы созидания, а упругий северный ветер в лицо уходит всё дальше и дальше и остаются только воспоминания. Подними голову вверх, а там высоко в небе чайка парит с опорой на ветер. Дни сливаются и совсем не понятно, что там ждёт впереди за тонкой занавеской рассвета.

1.0x