Авторский блог Александр Штибин 17:31 2 сентября 2017

Поцелуй гранита

Санкт-Петербург

двойной клик - редактировать изображение

Чудесный и неповторимый свет имперского Санкт-Петербурга. Гранита влажный поцелуй. И удивительное лето, таинственной мелодией прекрасного рассвета, откроет тайну трёх морей…

Вечернее дыхание Невского проспекта соткано из разноязычного говора шумной людской волны, островков уличных рок-концертов на перекрёстках, рычанием , проносящихся в сумерках стремительных байков, басовитым звучанием больших красивых автобусов и дорогих машин, из широкого размаха рук-крыльев Казанского собора и торжественного молчания двух фельдмаршалов-героев Отечественной войны , а также доброжелательной скороговоркой продавцов водных прогулок по каналам и рекам величественного города.

Судостроительный завод, на Петровском острове, немного стесняясь, приоткрыв створки больших ворот, прячется за белоснежной форменной рубашкой надстройки, только что построенного и спущенного на воду корвета береговой охраны. Наверное пройдёт немного времени и знаменитый завод, создатель опередивших своё время МРК «Ураган», навсегда покинет эти места, уступив территорию элитной застройке. А дальше, над водой в лёгкой дымке проступает туго натянутая тетива лука- скоростной автострады и драгоценный сувенир Северной столицы великолепный стадион на острове Крестовском.

Канал Грибоедова и река Мойка проскакивая, под широкими мощными арками мостов, Невский проспект, уводят нас в загадочные и прекрасные тайны Петербурга, а безжалостное время продолжает, шершавым языком истории, лизать гранитные стены берегов. Крепкие мускулистые рукопожатия стальных мостов через красавицу Неву, соединяют Северную столицу в единое прекрасное целое и только в неясной призрачной дымке тумана над заливом, пытаясь доказать невозможное , стремительно уходит в балтийское небо стильная башня крупнейшей газовой компании страны.

1.0x