Авторский блог Ян Серебрянский 19:58 16 мая 2017

Северная Корея v 2.0

Украинские пользователи интернета любят комментировать северокорейские ролики.

Мол, вот оно – жуткое тоталитарное прошлое, которого мы глотнули в Союзе, и от которого, хвала богам, мы теперь так далеко ушли. Однако современные украинские реалии свидетельствуют об обратном. Северная Корея гораздо ближе, чем устремленным в Европу украинцам может показаться.

Вот, к примеру, власти КНДР заявляют, что в стране «с правами человека никаких проблем нет», и что «существующий строй был выбран гражданами добровольно». Власти Украины заявляют, что «население страны сделало свой осознанный, демократический евро-выбор». То есть «населением» в данном случае выступают исключительно те лица, которых вылавливали камеры во время событий на майдане в 2014 году. И так, как они - думают все прочие. На Украине, как и в Северной Корее, царит абсолютное единство.

В КНДР запрещено распространение иностранной литературы. На Украине за последние годы попали под запрет многие авторы, которые в своих книгах высказывают мнение, не удовлетворяющее цензуру – ставленников режима. К слову, украинская цензура по жесткости своей не уступает цензуре северокорейской, а, быть может, и превосходит ее. В 2014 я на собственной шкуре испытал ее воздействие. Мой творческий блог был заблокирован моментально. В нем не было экстремистских высказываний, а просто была озвучена иная точка зрения. Однако тоталитарная машина призвана истреблять любые, не соответствующие новой идеологии, мысли.

В Северной Корее непозволительна любая критика политического режима. На Украине известны случаи, когда за критику правительства, пришедшего на волне известных событий, людей помещали в места лишения свободы. За критику в адрес «героев небесной сотни» вас могут репрессировать. За нежелание именовать героями бойцов АТО – вас могут репрессировать. За мнение о том, что в 2014 имела место быть не «революция достоинства», а государственный переворот – вы наверняка предстанете перед судом.

Далее. В КНДР существует так называемая Корейская христианская федерация. Она является единственной легально функционирующей религиозной структурой. Деятельность ее тоже служит пропагандистским целям и находится под контролем спецслужб. В проповедях, по словам очевидцев, присутствует политическое содержание.

На Украине церковь с 2014 занимается делами вовсе не религиозными. Воспевание защитников киевского режима, героизация революционной власти, заигрывание с националистическими элементами, - все это присуще сегодняшней УПЦ Киевского патриархата. Наблюдается беспрецедентное давление на УПЦ Московского патриархата.

"Против верующих УПЦ уже неоднократно применялись сила и запугивание, а отдельные представители местной власти нарушают принцип равенства всех граждан перед законом и открыто лоббируют интересы раскольников. Эти случаи неоднократно фиксировали международные правозащитные учреждения и миссии", - выступили представители УПЦ Московского патриархата (источник - http://www.religsvoboda.ru).

Достаточно вспомнить угрозы в адрес участников крестного хода.

Ст. 15 Конституции Украины нарушается систематически. Чего лукавить – она попросту стала не живучей.

Наконец в Северной Корее запрещен интернет. Существует только внутренняя сеть, которая подвержена строжайшей цензуре.

Апогеем правления Петра Порошенко стало распоряжение о блокировании крупнейших интернет-ресурсов: «ВК», «Мэйл.ру», «Яндекс». Очевидно, киевский режим, таким образом, опускает саркофаг, изолируя своих граждан от любой неугодной ему информации. Теперь можно будет беспрепятственно формировать болезненное информационное поле.

В дальнейшем, вполне возможно, Порошенко не ограничится домашними фресками, и в скором времени мы увидим на Площади Независимости в Киеве гигантский монумент в честь иного «солнцеликого» правителя.

Видимо, именно за это «светлое» и «демократическое» будущее в 2014 году на майдане умирали некоторые граждане.

1.0x