Авторский блог Антон Александров 10:27 15 февраля 2018

Сестра таланта

если ты не можешь свою идею уместить в  1000 слов -  ты ее и в 10 000 не засунешь.

Вчера приснился мне Антон Палыч и строго настрого намекнул - "Еще раз напишешь текст свыше 1000 слов, мы тебя из писателей исключим". И в МХТ имени меня не приходи - билетов для тебя больше нету.

Вот уж действительно - Бытие определяет Сознание! Дело в том, что мне в последнее время частенько присылают "для рецензии" различные опусы про "Судьбу России", "Национальную Идею", "Марксизм-Ленинизм", "Масонский Заговор", ну и на другие архиважные темы.

Так вот - как только вижу простыню свыше 1000 слов - сразу вежливо отказываюсь от высокой чести цензора. Я считаю, что если ты не можешь свою идею уместить в 1000 слов - ты ее и в 10 000 не засунешь. Как говорится - "Очень трудно в темной комнате впихнуть невпихуемое, особенно, если тебе нечего впихивать"!

Допустим, у вас много идей и нужна действительно целая книга, чтобы полноценно развернуть аргументацию. Но кто вы такой, чтобы "уважаемые" люди сидели, пыхтели и вычитывали - а вдруг у вас там на 159 странице что-то интересное наклюнется?

Не логичнее ли "бахнуть" самое интересное сразу - в первых пяти абзацах? Сделать, так сказать, "красиво" и без нервов?

В сфере продаж есть такая легенда - контакт с клиентом устанавливается в первые семь секунд. Дальше уже что-то отыграть очень ресурсоемко. Так и с читателем. Либо ты сразу его зацепишь, либо ты пойдешь лесом со своими грандиозными планами покорения Галактики.

Так же в продажах учат, что чем меньше ты говоришь, тем убедительнее звучит твоя речь и наоборот. Наши же графоманы уверены, что чем больше знаков они "с лопаты" накидают, тем значительнее и убедительнее будет выглядеть их идея.

И если эти люди (кто сказал Василий Шахов?) этого не понимают, то разве способны они понять, как "спасти Россию"?

1.0x