Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 25 февраля 2016

Напрасные слова

Вот уже два года идёт оперетка на Украине, где всё во- обще очень смешно, где жжёт покрышки четвёртый по счёту "майдан", где только что депутаты влепили "неуд" своему правительству, но так и не осмелились отправить его в отставку. А ведь когда-то Украина сама смеялась. Хохотала заливисто над тем, как дурачки-москали профукали Крым. Эта насмешка аукнулась хохлам спустя четыре года. Россия исправила несуразицу. То была не просто человеческая справедливость или, скажем, воздаяние за небратское злорадство. То было проявление Мировой гармонии, когда всё оказалось, наконец, на подобающих местах. Раз Крым русский — так и в небесных сферах порядок. Потому что не стоит похабить серьёзные слова

Российские чиновники при вступлении в должность будут принимать присягу — такова одна из мер по борьбе с коррупцией, предложенных Кремлём. Если гражданский служащий нарушит присягу, его ждёт страшное — "дисциплинарная ответственность". Ну, это когда "выговор, строгий выговор и увольнение".

Даже интересно, как будет звучать подобная присяга. "…Если же я нарушу эту священную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара — выговор с занесением!" Красная бархатная папка, парадный строй, бой барабанов. Слёзы на глазах матерей. Ветер мягко покачивает кисти на знамени госкорпорации, треплет золотую бахрому. После присяги — вручение пера и печати, ключей от кабинета, пароля к офисной почте. В окна корпоративного небоскрёба бьёт весеннее солнце. "Вот ты и стал взрослым, сынок!.."

…Существуют странные несуразности. Мозг от них плачет, от дисгармонии сводит живот. Ну, почему, почему всё именно так, спрашиваешь себя — и не находишь ответа. Торжественная присяга (одну такую, помнится, приносил Горбачёв) и аж целый выговор за её нарушение — лишь одна из неестественных пар, повсюду встречающихся в жизни. Некоторые из этих несуразиц удалось за последние годы задрапировать, иные снесены бульдозерами, — но многие так и бросаются в глаза, девальвируя хорошие слова.

Например, экономический блок правительства, набранный сплошь из отъявленных пессимистов. Конечно, тем фактом, что бывают министры негодные, проворовавшиеся, откровенно бездарные, никого не удивишь. Однако даже самые прожжённые проходимцы, как правило, умеют излучать уверенность, заражать оптимизмом и деятельно, вплоть до самого краха, вести людей к светлому завтра.

Члены отечественного кабмина являют собой противоположную картину. Молоко от их вида киснет. Послушать их на форумах — и станет убийственно ясно, что Россия скоро рухнет, все умрут, всё пропало, Земля налетит на небесную ось, а потому всякие начинания напрасны. С тем же задорным настроем оценивают они и собственные реформы.

Почему они говорят всё это? Зачем сидят с такими лицами? Цену на активы сбивают, что ли?

Не нами замечено: в любой иной человеческой деятельности такой сослуживец, одноклубник, собрат по оружию, убеждающий остальных, что впереди у них — безысходность и тлен, не продержится в коллективе и пары минут. Его, ко взаимному облегчению, ждёт немедленная отставка, скамейка запасных, бруствер. Лишь стоики из российского правительства мужественно превозмогают боль от своей же деятельности.

Отдельная несообразность — банкиры Греф с Фридманом и вверенные им деньги. Как сочетается то и другое — уму непостижимо. Их банки принципиально не шли в Крым, считая его украинским. Прощали Киеву долги. Проводили фестивали во Львове. Мечтали о бандеровских барышах. Теперь за свою лояльность хунте они получили разгромленные офисы на "незалежной". Но, кажется, хотят ещё.

Впрочем, эта нелепица меркнет в сравнении с повадками нашей внесистемной оппозиции — то есть сборища тех же примерно министров и банкиров, только несостоявшихся или бывших. С "внесистемщиками" давно всё ясно — кроме одной вещи: зачем они вечно тирану на тиранию жалуются?

Постичь это невозможно. Потому что сперва эти люди проповедуют на всех углах: "Путин — сатрап, режим держится лишь на терроре, Рашка катится под откос, 86% ватницкого сброда обречены, Запад нас вот-вот дожмёт, Кремль уже ничего не контролирует, а его ржавые ракеты не летают!" После чего следует молниеносный логический кульбит: "Поэтому спаси нас, тиранище, от кадыровцев и путинистов! Прикрой нас от народца, злобный карлик! Прочти, беззаконник, нашу 282-ю кляузу на оппонента! Подари нам поскорее власть, обречённый диктатор! Перестань грозить всему миру, жандарм!"

Жить с такой логикой, должно быть, очень стыдно. Рассчитывать на победу — неприлично. Показываться на людях, решившись выбежать из обмоченной каморки, — рискованно. С такой логикой можно лишь отбывать опостылевшую роль шута, оттеняя блистательный Двор.

Беда в том, что оппозиция не одинока. Полмира, кажется, заражено этой страстью — выставлять себя на посмешище. Смешна Англия, которая одной рукой борется с российской коррупцией, а другой — привечает в Лондоне всё наше ворьё. Анекдотична Германия, в толерантном раже готовая подложить своих женщин под мигрантов и сама лечь под Америку, лишь бы никто не посягал на её главное завоевание — быть толерантной. Вот уже два года идёт оперетка на Украине, где всё вообще очень смешно, где жжёт покрышки четвёртый по счёту "майдан", где только что депутаты влепили "неуд" своему правительству, но так и не осмелились отправить его в отставку.

А ведь когда-то Украина сама смеялась. Хохотала заливисто над тем, как дурачки-москали профукали Крым. По соцсетям уже шесть лет гуляет известная запись некоего "Помаранча", оставленная на одном из украинских форумов 19 февраля 2010 года: "Сегодня 56-я годовщина вхождения Крыма в состав Украины. С праздником, россияне! — писал Помаранч. — 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". Что кроется за этой исторической справкой? Если выражаться словами Проханова, за ней кроется "метафизика". Т.е. тотальное историческое невезение России и цивилизационная бесперспективность. Москали, только такие фееричные идиоты, как вы, могли про**ать самый лакомый кусочек со всего бывшего совка. Про**али, а потом ещё по пьяни и узаконили это! Эта ваша боль, ваше унижение, ваш позор! Живите и мучайтесь с этим вечно!"

Эта насмешка аукнулась хохлам спустя четыре года. Россия исправила несуразицу. То была не просто человеческая справедливость или, скажем, воздаяние за небратское злорадство. То было проявление Мировой гармонии, когда всё оказалось, наконец, на подобающих местах. Раз Крым русский — так и в небесных сферах порядок. Потому что не стоит похабить серьёзные слова.

Рис. Геннадия Животова

1.0x