Авторский блог Леонид Дроздов 12:24 6 июля 2019

Сервис доставки пиццы обеспечит вкусное блюдо в удобное время и в любое место

Пицца уже давно переросла статус сугубо итальянского лакомства. Её без преувеличения можно назвать универсальным блюдом, которое готовят в разных уголках мира. Причём местные повара считают своим долгом видоизменить классическую рецептуру с учётом кулинарных предпочтений жителей определённого региона. Доставка пиццы — популярная услуга, позволяющая заказать лепёшку с ароматной начинкой в удобное место и в любое время.

Интересные факты

В 2001 году пицца была доставлена в рамках рекламного хода на рекордно большое расстояние. Конечный пункт — космическая станция. Доставка обошлась в 1 млн долларов. Американцы каждую секунду съедают по 350 кусков лепёшки с начинкой. Первая пиццерия появилась в XVIII столетии в итальянском городе Неаполь. Заведение называлось «Антика».

двойной клик - редактировать изображение

Повара ресторана доставки готовой еды Farfor все чаще в качестве начинки используют «Салями» и острые колбаски.

Авторами знаменитой «Гавайской» стали канадцы. Популярная певица Леди Гага угостила своих фанатов пиццей. Общий чек составил 1 тысячу долларов. В 2012 г. хакеры вывели из строя сайт заведения, которое опоздало с доставкой заказа на 2 часа.

Автором самой дорогой лепёшки стоимостью в 8300 евро стал итальянский шеф-повар Ренато Виола. В её состав входят омар, лангуст, икра трёх видов, а также «Моцарелла», которая готовится из молока буйволиц чёрного цвета. Для заправки используется коньяк, имеющий статус элитного.

двойной клик - редактировать изображение

Популярные виды

Среди россиян особой любовью пользуются следующие разновидности пиццы:

1. «Мясная». Её готовят из бекона, острой колбасы и «Моцареллы». Для заправки используется соус на основе томатов;

2. «Том-Ям». В состав начинки входят острая заправка с майонезом, грибы, креветки и зелёный лук. Готовое блюдо поливается соусом «Том-Ям»;

3. «Чёрная жемчужина». Начинка готовится из рыбы и морепродуктов — окуня, мидий и кальмаров. Все компоненты прожаривают, заправляют томатным соусом и украшают зеленью;

4. «Маргарита». Блюдо готовится по классическому рецепту из томатов, сыра и зелени, заправляется соусом;

5. «Чикен чиз». В состав блюда входят копчёная курица, сырный и помидорный соус, «Моцарелла»;

6. «Четыре сезона». Для приготовления используются томаты, сладкий перец, шампиньоны и ветчина. Ингредиенты заправляются острым соусом;

7. «Курица по-дижонски». Пицца готовится из грудки, грибов, сладкого лука и «Моцареллы». В самом конце добавляется дижонская горчица;

8. «Четыре сыра». В состав начинки входят несколько сортов сыров: «Гауда», «Пармезан», «Моцарелла» и «Дорблю»;

9. «Прованская». Блюдо готовится из сосисок, острых колбасок, сыра, грибов и помидорного соуса;

10. «Карбонара». В состав начинки входят «Пармезан», сладкий лук, бекон и соус;

11. «Гавайская». Особый вкус блюду придаёт необычное сочетание копчёной курятины с консервированными ананасами, который подчёркивает специальная заправка.

двойной клик - редактировать изображение

И это только самые популярные варианты пиццы. Для её приготовления иногда используют очень необычные ингредиенты, которые придают готовому блюду оригинальный вкус.

1.0x