Сообщество «Бдительность» 16:17 21 июня 2017

Сергей Лавров: Одержимость русофобией в США переходит все грани

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом

Одержимость русофобией в США переходит все грани, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом.

Лавров считает, что санкции минфина США вводятся на ровном месте.

«Не могу ничего высказать кроме сожалений по поводу этой русофобской одержимости наших американских коллег. Она уже переходит все грани. Порошенко не может выполнить свои обязательства по минским договоренностям — санкции против России», — цитирует его слова РИА «Новости».

Он также отметил, что ЕС спрятался за «лукавую формулу» — санкции будут сняты, как только Россия выполнит минские соглашения. Лавров призвал коллег из Евросоюза еще раз прочитать минские договоренности, чтобы понять, кто и что должен делать и в какой последовательности.

Ранее Минфин США расширил санкции в отношении граждан и организаций РФ в связи с конфликтом на Украине. Ограничения были введены в отношении 38 частных лиц и организаций. В список был внесён замминистра экономического развития России Сергей Назаров.

На прошлой неделе сенат США одобрил законопроект, предусматривающий расширение антироссийских санкций. Новые ограничения касаются банковского сектора РФ. Инициативой также предлагается сократить сроки финансирования российских энергетиков и взаимодействие с Россией в сфере добычи полезных ископаемых, металлургии и железнодорожного транспорта. 20 июня республиканское большинство палаты представителей США заморозило голосование по инициативе.

19 июня главы МИД стран Евросоюза также приняли решение продлить санкции против Крыма до 23 июня 2018 года. Россия назвала решение о продлении санкций ЕС нелегитимным и отметила, что оно нанесет обоюдный вред всем сторонам.

Источник: «Парламентская газета»

Опубликовано на портале «Бдительность»

1.0x