Авторский блог Александр Климов 05:28 22 июня 2018

СЕРДЦЕ УДИВИТЕЛЬНОГО ГЕРДТА

СУДЬБА СТАРОГО ЕВРЕЯ

Вчера один из блогеров напомнил про СЕРДЦЕ УДИВИТЕЛЬНОГО ГЕРДТА. Блогер написал, что Жеглов и Шарапов--вовсе не главные герои книги и фильма. Они--так, погулять вышли. А главный герой--удивительный Михаил Бомзе (Зиновий Гердт) со своим трогательным монологом.

В связи с этим хочу вспомнить любопытную историю в Саратове. Осенью 1996 года скончался Зиновий Гердт. И знаменитый югославский партизан Бранко Арсениевич упомянул об этом в саратовской газете ЗЕМСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ. Арсениевич употребил слова СТАРЫЙ ЕВРЕЙ, УМЕРШИЙ ПО ВОЗРАСТУ. Получился скандал. Известный публицист и критик Роман Арбитман (Лев Гурский) в областной газете САРАТОВ (в передовой статье) обвинил газету ЗЕМСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ и Арсениевича в цинизме и антисемитизме.

Да, Зиновий Гердт был кумиром либеральной интеллигенции, одним из главных святых в церкви Ельцина--Е.Гайдара--Чубайса. В этом смысле он является братом-близнецом Булата Окуджавы. Правда, Окуджава открыто восхищался расстрелом российского парламента и одобрял Шамиля Басаева. Гердт так явно не подставился. Но очевидно, что его образ мыслей был таким же. Я хорошо помню одно из последних выступлений Зиновия Ефимовича по телевидению в середине 90-х годов. Он говорил уже слабым голосом и, потрясая кулачком, выражал намерение снова взять в руки оружие, чтобы защитить свободу и демократию от красно-коричневой нечисти.

Гердт говорил, что он был гоним при коммунистах, но это, конечно, ложь. Интереснее другой вопрос. Добровольно ли действовал Станислав Говорухин, назначая Гердта на роль в МЕСТЕ ВСТРЕЧИ? Теперь мы знаем, как могущественна была партия гердтов--окуджав еще в 70-е годы. И, возможно, назначением Гердта Говорухин сделал необходимый реверанс, чтобы не мешали сделать хороший фильм.

1.0x